РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Работа СПГ при потяжках от берега и к берегу

Egor

Дата записи в блоге: 25.03.2012
Дата добавления записи в блоге: 25.03.2012

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Работа СПГ при потяжках ОТ БЕРЕГА на течении.

В этом направлении потяжек работа СПГ совершенно не отличается от работы чистокровной ПГ, поэтому и рисунок будет точно такой же. Скользящее соединение в этом процессе никак не участвует, и все потяжки будут передаваться на хлыст фидера на прямой передаче с коэффициентом = 1.

Главный особенностью всех потяжек ОТ БЕРЕГА, направления которых попадут в «мертвый» сектор, – это абсолютная идентичность реакции хлыста фидера. На какое расстояние переместит рыба насадку, на такое же расстояние сместиться кончик хлыста фидера. «Усилитель оснастки в этом секторе потяжек не работает, поэтому хлыст фидера покажет поклевку только после того, как рыба натянет поводок сильнее, чем сила преднатяга основной лески. Пока рыба не нейтрализует этот паразитный преднатяг, мы даже не узнаем о её присутствии. Это не самое лучшее направление потяжки как для чистокровной ПГ, так и для СПГ на течении.

Работа СПГ при потяжках ОТ БЕРЕГА на стоячей воде и на слабом течении.

Рисунок работы СПГ на тихой воде так же похож на рисунок при работе СПГ на течении, но я изменил некоторые значения масштабной сетки. Теперь каждый квадрат, отображающий прикладываемые и результирующие силы стал равен 1гр. (вместо 10гр.) А масштаб величин смещения насадки и кончика хлыста оставлен без изменения и каждый квадрат = 10мм.

Естественно хыстик фидера выбран более мягким и чувствительным. Величина преднатяга стала всего 3гр. и результаты сразу стали совершенно другими. Даже на пятом «кадре» усилие потяжки в любом направлении, попавшем в фиолетовый сектор прямой передачи, стало всего 8гр., а это очень небольшое усилие, и даже небольшая рыба вполне сможет его преодолеть. При этом хлыст фидера сместиться на такое же расстояние = 50мм, как и на течении. На тихой воде вероятность потяжек в направлении от берега довольно большая и оснастка хорошо передаст их на хлыст фидера.

Работа СПГ при потяжках К БЕРЕГУ на течении.

В этом направлении потяжек работа СПГ абсолютно другая и не похожа на работу чистокровной ПГ. Все потяжки, направления которых будут находиться внутри «сектора прямой передачи», обязательно передадутся на хлыстик фидера и его реакция  будет точно такой же, как при потяжке ОТ БЕРЕГА, – он будет смещаться, а коэффициент передачи всегда будет =1.

Это очень хорошее качество СПГ и  оно делает такую оснастку очень универсальной, без «слепых» направлений потяжек в любом направлении.

Естественно рыбе опять потребуется сначала нейтрализовать силу преднатяга основной лески = 30гр, и только добавленные усилия потяжек смогут обозначить поклевку на хлысте. Но даже этот недостаток на среднем и сильном течении лучше, чем полное отсутствие регистрации таких поклевок, как у чистокровной ПГ.

Работа СПГ при потяжках К БЕРЕГУ на стоячей воде и слабом течении.

Рисунок работы СПГ на такой воде отличается от предыдущего только уменьшенной величиной приложенных сил потяжек, сил реакции хлыста и величиной преднатяга основой лески = 3гр. Реакция хлыста фидера на такие потяжки будет точно такой же, как и при потяжках от берега на стоячей воде. Усилия потяжек будут намного меньше, чем на среднем и сильном течении, а вероятность таких поклевок намного больше.

В результате мы имеем оснастку, которая на стоячей воде наиболее «зрячая» при потяжках в любом направлении.

Какие выводы о работе СПГ можно сделать при потяжках ОТ БЕРЕГА и К БЕРГУ на течении и на тихой воде?

1. Полое отсутствие «слепых» секторов потяжек в любом направлении, и это хорошо.

2. Суммарный угол, в котором СПГ работает только на прямой передаче с коэффициентом = 1 составляет 67 градусов, в отличии от чистокровной ПГ, на которой этот угол равен 45 градусам, и это тоже хорошо.   

3. Начальное усилие потяжек в направлении ОТ БЕРЕГА и К БЕРГУ никогда НЕ начинается с НУЛЯ грамм, и это плохо.

4. Каждый «кадр», начиная с первого, требует БОЛЬШЕГО усилия на единицу смещения поводка (результат работы оснастки на «прямой передаче» с коэффициентом = 1), и оснастка работает как «потребитель» с самого начала потяжки в этих направлениях, и это плохо.

5. Между тем, каждый последующий «кадр» не приводит к  катастрофически быстрому увеличению сопротивления потяжки, и это хорошо, особенно на тихой воде.

6. Расстояние, которое проходит рыба с насадкой во рту всегда равно расстоянию смещения кончика хлыста фидера, и это хорошо.

7. При потяжках в направлении ОТ БЕРЕГА, в «мертвом» секторе, отвод для кормушки вообще исключен из работы, как будто его совсем нет, и это хорошо.

 
Смотрите также:
24.03.2012 Заключительные возможности патерностера // Чеборюков Игорь (Egor)
24.03.2012 Скользящий патерностер или СПГ // Чеборюков Игорь (Egor)
25.03.2012 Фильм "Ловля уклейки весной со льда" // Салапин Дмитрий (Starnak)
25.03.2012 Общая оценка работы СПГ // Чеборюков Игорь (Egor)
СПГ при поклевках ОТ БЕРЕГА на течении.
СПГ при поклевках ОТ БЕРЕГА на стоячей воде.
СПГ при поклевках К БЕРЕГУ на течении.
СПГ при поклевках К БЕРЕГУ на стоячей воде.
Просмотров
159
Просмотров
141
Просмотров
163
Просмотров
110
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу