РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Первая по-настоящему зимняя рыбалка

Starnak

Дата записи в блоге: 18.01.2012
Дата добавления записи в блоге: 20.01.2012

Первая зимняя в том смысле, что -8 хоть как-то на морозец похоже подмигивание. Хотя, при практически полном остутствии ветра, да еще и при наличии палатки, мороза-то я особенно не почувствовал. А когда еще и клев включают... Там и -20 не заметил бы подмигивание

На этот раз вышел примерно на то место, где в прошлый раз сидел Сергей. Координат не было, так что выходил примерно по ориентирам. Далее начал сверлиться, по пути исселуя рельеф. Нашел свал, по нему просверлил 3 лунки и еще 2 штуки сделал на поливе. По глубинам от 10 до 11.5 метров.

Первый круг, пока еще не остыл, делаю без установки палатки, чтобы не поставить ее на пустую лунку, это будет досадно. Но, поскольку опаздывающие конкуренты до сих пор ходят рядом сверлятся и кормятся, толку чуть, рыба шевелит поплавки, но пока не берет. Удается поймать два подлещика с двух разных лунок. Одна из них на поливе, ее и накрываю палаткой.

По обычаю, сажусь перекусить и, как по расписанию, включают клев подлещика подмигивание Как и в прошлый раз, лунка на поливе приносит небольших подлещиков, мерные среди них редкость. Поэтому через какое-то время собираюсь и иду проверять остальные лунки. Там тишина, по одному-два подлещика и дальше.

Дохожу до последней лунки на свале и там вдруг включается раздача, ловлю трех мерных подлещей по полкило и еще парочку поменьше, но тоже не лопыриков. На этом все затихает, иду в палатку погреться и чайку попить.

Пока есть возможность, кроме поплавка развернул также мормышку, которую выбрал с учетом предыдущего разбора полетов. И действительно, поклевок на нее гораздо больше, но пока добиться клева с игры не выходит, все поклевки "поиграл-положил". Хотя, на мой взгляд, снасть получилась довольно сбалансированной и сама мормышка вполне хорошая. С мормышкой запланировал продолжить эксперименты на следующей рыбалке.

Еще один круг не приносит почти ничего, единичные подлещики. Клюет только в палатке - угадал! В три часа рыбы поймано уже достаточно, выхожу на последний круг собрать флажки, удочки, заодно по 5 минут задерживаюсь на лунках в надежде на поклевку. Со всех лунок собрал всего 1 рыбу. Эхолот показывал практически полное отсутствие рыбы подо мной.

В связи с этим у меня есть одна мысль, которая давно уже бродила по закоулкам мозгов, но теперь окончательно оформилась. Все-таки при активном клеве подлещик выжирает ту жалкую кормушку мотыля, которой мы его потчуем (пусть у меня кормушка как у некоторых две, разницы мало). Причем на это у него уходит от часа до полутора, в зависимости от интенсивности клева. После чего данная плоская скотина теряет всякий интерес к месту и мчится к следующему пингвину, у которого еще есть, чем поживиться.

Идея же состоит в том, чтобы провести закорм в два этапа. Либо докормить замолчавшие лунки в районе 12 часов дня, либо свежие. Если правильно поймать темп, т.е. закормить так, чтобы доловить первую волну клева с "утренних" лунок, а к этому времени чтобы включились лунки второй очереди, очень может быть, что результат окажется интересным.

Отмечу, что на лед пошла вода, пока еще не критично, но кое-где мерзко хлюпает. Также хочется отметить бойкость подлещика, упирался по-взрослому, полкилошники регулярно пользовались моими пальцами в качестве фрикциона, сдающего леску, удовольствия получено масса. Кто ругает нашу аномально теплую зиму - неправы, вспомните, в 20-х числах января уже обычно глухозимье, а в этом году - раздача продолжается!

 
Смотрите также:
19.01.2012 Крещение. // Василий (Василий)
20.01.2012 Пятница 2 // Ковалев Александр (слепой)
22.01.2012 "Мороз и солнце; день чудесный!" // Хрулёв Алексей (Фидерал)
23.01.2012 Безмотылка. Быстрая постановка руки. // Салапин Дмитрий (Starnak)
При -8 палатка уже в радость
На соседней лунке
Следы уходят к следующей лунке, помеченной флажком
Зимняя удочка в нерабочем положении
Конкуренты не дремлют
Просмотров
432
Мне понравилось
2
Просмотров
453
Мне понравилось
2
Просмотров
441
Мне понравилось
2
Просмотров
940
Мне понравилось
2
Просмотров
515
Мне понравилось
2
Хоть закончил и раньше, но "норму" отловить успел.
В улове как плотные солидные подлещики, так и мелочь для кошки
Просмотров
627
Мне понравилось
4
Просмотров
717
Мне понравилось
5
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
21.01.2012 13:44:13
FeD Тоже так хочу!)
20.01.2012 15:16:50
Dalexer Какой хороший подлещик! подмигивание Надо ехать... хохот

 
К началу
к началу