РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Щука на жерлицы

*Smile*

Дата записи в блоге: 03.12.2011
Дата добавления записи в блоге: 05.12.2011

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Погоду продолжает «колбасить». На прошлой неделе несколько дней подряд подмораживало, хотя и не сильно, но всё равно этого хватило, чтобы изменить в лучшую сторону ледовую обстановку на тех водоёмах, на которых уже встал лёд. Ближе к выходным температура опять перешла на плюс, задул очень неприятный ветер и с неба повалил, почти не прекращающийся, снего-дождь. В такую погоду «хороший хозяин собаку на улицу не выпустит», но для многих любителей подлёдной ловли, к коим отношусь и я, это не стало причиной, для того чтобы остаться дома.

Честно говоря, когда я с утра вышел из подъезда и чуть ли не был сбит с ног очередным порывом ветра, первой мыслью было, а не послать ли всё куда подальше и не остаться ли дома. Но, взяв себя в руки, погрузил весь шмурдяк в машину и стартанул в сторону водоёма.

Приехал на берег опять рано, около 7.30, но, увы, моё любимое место было уже занято, на нём стояло поле жерлиц с ночи и вокруг уже вовсю шевелились фонарики. Пришлось занимать свободное место, на котором надежды на особые успехи не было. Как и в прошлый раз, приехал без живца и расставлял жерлицы не заряженными, чтобы занять место. Затем прикормил пару лунок на плотвичку и стал ждать рассвета, чтобы отправиться под берег за живцом. Ветер между тем на открытом пространстве был такой, что чуть ли не сдувал с ящика, а сверху сыпался мокрый снег.

Около 9.20 начал ловить живца, игра мормышкой, из-за очень сильных порывов ветра, получалась просто никакой, но всё равно меньше чем за час я с этой задачей справился и обеспечил себя окуньками, даже с запасом. После чего вернулся к жерлицам и развесил живца по тройникам.

Около 10.30 ветер значительно стих и осадки прекратились, и стало вполне комфортно, на льду появилась вода вперемешку со снежной кашей. Чтобы скрасить ожидание между щучьими поклёвками и не было проблем с живцом, разложил пару поплавочных удочек, на которые стала сразу неплохо ловиться плотвичка.

Практически сразу сработала ближайшая жерлица, а за ней и вторая. Решил не распыляться и сначала закончить с первой, а потом отправиться ко второй. Ждать долго не пришлось, первая щука клюнула, как надо – помотала, встала,  заглотила и снова пошла, после чего была подсечена и без проблем оказалась на льду, размер её оказался около 1,5 кг. Вторая всё скопировала с первой и участь у неё оказалась тоже аналогичной, но размер покрупнее – около  2 кг.

Далее поклёвки стали совсем редкими и щука, схватив живца, стояла неподвижно на месте, и после десяти минут ожидания, я подсекал и вырывал живца у неё из пасти. Третью я решил подождать подольше, и после 15 минут она всё-таки заглотила живца, и поплыла по своим делам, после чего оказалась на льду, но размер у неё был уже поменьше предыдущих – около 900 граммов. Затем была ещё одна поклёвка, но она закончилась обрезом поводка. Остальные 2 «флага» были безрезультатными – щука сразу выплёвывала живца.

Около 15.00 не с того ни с сего погодка совсем наладилась и даже на полчасика проглянула солнце, но потом небо опять заволокло тучами и к концу дня повалил снег с дождём. Всего за день было 8 «загаров» из которых только три было реализовано, в основном все поклёвки опять были на окунька, на плотву щука не реагировала. Плотва клевала весь день, но не сказать, чтобы очень хорошо.

Рыбалкой я остался доволен, несмотря на плохой клёв и временами очень неприятную погоду.

 
Смотрите также:
04.12.2011 На разведку... // Сытин Вадим (vaddim)
05.12.2011 Зимний фидер. Первый опыт. // Хрулёв Алексей (Фидерал)
05.12.2011 Митинг в Москве 20 ноября 2011 г от Серж // Салапин Дмитрий (Starnak)
05.12.2011 А вы верите в чудеса? ;) // Салапин Дмитрий (Starnak)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
12.12.2013 11:39:02
Смородинка Что-то я не вижу жерлиц в нашем обширном арсеналеулыбка А щучьих котлеток так хочется... Пора расширятьсясмущен
 -> Запись в блоге 
05.12.2013 22:40:27
Sr. Jois "Далее поклёвки стали совсем редкими и щука, схватив живца, стояла неподвижно на месте, и после десяти минут ожидания, я подсекал и вырывал живца у неё из пасти" Есть такой способ: заряжаешь сработавшую и неподвижную жерлицу во второй раз и "идешь по своим делам". Как только щука живца заглотит и поплывет, жерлица повторно сработает, тем самым дав тебе команду "Подсекай". улыбкапалец вверх

 
К началу
к началу