РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ОП остался на заправке

Starnak

Дата записи в блоге: 29.08.2011
Дата добавления записи в блоге: 30.08.2011

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Вспомнил я, наконец-то, как от него, родимого, избавляться. Останавливаюсь на заправке, открываю дверь и громко (благо никого нет поблизости) и внятно произношу "все, приехали". ОП выходит, я быстро дверь закрываю и уезжаю дальше хохот Ну и еще я не поленился и сварил-таки свою кашку. Видимо, по вкусу пришлась. Настал и на моей улице праздник.

В целом, все было так, как мне и рассказали предшественники, ночью у них клевал мелкий подлещик, я застал полчаса от этого времени, и действительно, успел троих поймать и одну поклевку прозевать. Но что это я про рыбу, приехал-то я затемно, место самое козырное занято, поэтому встал на другое, а оно-то новое... Что на новом месте делается в первую очередь? Правильно, пробиваются глубины, дно, и ищется точка ловли.

Этому занятию пришлось посвятить полчаса. Лететь снова не хотелось и пришлось заниматься промерами очень тщательно. Была информация, что надо рассматривать дальние рубежи. Прекрасно, для этого я и взял тестовый сабанеевский хэвик с собой. Его длина 4,20 позволяет ловить на довольно большом удалении от берега. Сразу навесил полуторный груз и вперед, докуда доброшу, лишь бы на тот берег впотемках не улетел подмигивание За полчаса я простучал все, что только можно и чего нельзя тоже простучал подмигивание Аномалия обнаружилась на 67 оборотах 3500 катушки. Причем нащупал я ее раза три, все остальные разы "мимо". Ни о каком джиге на двухметровой глубине (до сих пор не понимаю, что там лещ делает) и на удалении 60-70 м конечно речь не идет, только протаскивание и исследование поверхности дна.

Кроме этого, прекрасная полоса ракушки нашлась на 40 оборотах. Вот и повод разложить в пару к тестовому образцу проверенный на рыбалках 3,9 медиум-хэви с прицелом, если не будет работать ближняя дистанция, переключить его на дальнюю вторым. С ближней потемну попался один подлещик, после чего она замолчала насовсем. Странно, место очень перспективное. Зато вдоволь сравнил оба удилища в работе на 70 оборотах как в штиль, так и в очень сильный порывистый ветер.

Получил массу удовольствия, просто работая фидером на дистанции в 60 метров. Попробуйте еще чем-нибудь половите на течении на этой дистанции. А фидером и кормишь точно и ловишь толковую товарную рыбу, а пока она эту шестидесятиметровку к тебе идет, удовольствия просто куча. Так вот, 3,9 на такую дистанцию вполне сносно кидал 50 мл кормушки, при этом в ветер, конечно, приходилось несладко.

Хэвик же совершенно "непробиваемо" вел себя что в штиль, что в ветер, причем не только с 50 мл кормушками, но и с 90 мл!!! Палец я, понятно, заклеил, и все, дальше забросы ложились в цель как и положено. В очень сильные порывы дважды сбился с цели, вымотал, перезакинул. Все остальные забросы в штиль ложились вообще идеально, а в ветер со вполне нормальной точностью. Как я и сказал, получил массу удовольствия просто от ловли именно тяжелым фидером в условиях, которые как раз для него как будто специально созданы. При этом, несмотря на то, что хэвик гораздо жестче и быстрее по строю своего младшего братца 3,9/MH, ни одну рыбу сегодня не упустил, четкая работа фрикциона плюс длина удилища, помогающая не дать уйти рыбе в кусты.

Ну и раз уж все пишут про прикормки, поводки и крючки, напишу и я подмигивание Ловил светлой смесью, а каша вообще практически белая, поводки один 0,18/14, другой 0,22/12, никакой разницы в количестве поклевок не заметил, конечно, всего поклевок и рыбы было немного, но попадалась она и на тот и на этот фидеры и, соответственно, поводки.

Не обошлось и без дипов, сегодня работала ракушка со специями, сладкая группа вообще не работала, интересно, это значит "здравствуй, осень"? Или очередные причуды леща в этом году? Только эксперимент может дать ответ.

Так вот, дальше поутру был сначала один лещик, потом еще парочка почти подряд, затем раз в час ни шатко ни валко, потом около 11-30 еще один "выход" два подряд и поклевка мимо, а в промежутках меня развлекал вполне себе достойного размера окунь. Но не докучал, как раз не давал скучать и помогал почаще перезабрасывать. Есть такое подозрение, что после поимки товарного леща стая пугается и ее просто "сдувает" с прикормки. И после этого приходится ждать, когда она соизволит вернуться обратно, после чего все повторяется. Как Невежин умудрился поймать 6 лещей в ряд, это для меня загадка. Наверное, тонкие поводки улыбка))

После 12-ти, когда уже собирался, начал поклевывать мелкий подлещик и довольно активно, от 200 до 500 граммов, такой же, какой и ночью. Стало быть, с бонусами на сегодня закончено, собрался, сфоткал и до дому. Шесть прекрасных рыбин, шесть лещей подарила мне Москва-река сегодня, не считая красивейшего утра конца лета, за что ей отдельная благодарность. Ну и кошке тоже подловил, в общем, остался вполне доволен рыбалкой, но вот беда - еще хочется подмигивание

 

 
Смотрите также:
29.08.2011 Савельево // БОРИСЫЧЪ (БОРИСЫЧЪ)
29.08.2011 Открытие осенней охоты // Лаас Андрей (Stalker13)
29.08.2011 Дары лесного озера // Осипов Александр (*Smile*)
29.08.2011 Снова на ВМР // Невежин Александр (NEVEZHIN)
Утро очень раннее, а в садке уже кое-кто есть подмигивание
Лучи солнца пробиваются через деревья и подсвечивают туман, красота!
В ожидании поклевки
Первый толковый экземпляр, тебя-то мы и ждали
Просмотров
649
Мне понравилось
4
Просмотров
640
Мне понравилось
4
Просмотров
558
Мне понравилось
4
Просмотров
1048
Мне понравилось
4
Просмотров
1186
Мне понравилось
2
Рыба дня, лещ на 1,350
Две рыбы дня, первая и вторая, поболее килограмма
Основа улова, шесть плотных лещиков
Весь улов потянул почти на 8 кг
Просмотров
782
Мне понравилось
2
Просмотров
890
Мне понравилось
6
Просмотров
1213
Мне понравилось
5
Просмотров
868
Мне понравилось
2
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
05.09.2011 00:09:18
Fish-Frog Верхний правый (на фото, где арестованные в рядки лежат) какой-то белобрысый попался, явно отличается от остальных.
 -> Запись в блоге 
31.08.2011 11:07:32
mkudritsky Дима, а бонусов снимал с дальней дистанции (67 оборотов) или с ближней (40 оборотов)?
Есть у меня подозрение, что на Оке в этом августе ближе 50 м ловить было нельзя. Весь лещ в русле и не выходит на "поливы".
 -> Запись в блоге 
31.08.2011 12:30:14
Starnak В отчете ж написано, с ближней потемну 1 подлещик и все, остальная рыба с дальней. Только к Оке это никак не относится, там другие условия.

 
К началу
к началу