РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Котлеты «разнорыбье» по-астрахански

Смородинка

Дата записи в блоге: 18.08.2011
Дата добавления записи в блоге: 18.08.2011

 

Видеоприложение к журналу Salapin.ru Magazine №10

Ингредиенты:
• филе рыбы (сом, жерех, сазан, щука, карп, карась) - несколько видов общим весом 500 граммов
• 4 небольших картофелины
• 2 головки лука
• 2 небольшие морковки
• перец черный и душистый горошком, лавровый лист, соль.

Готовим фарш из филе - пропускаем через мясорубку 2-3 раза для лучшего измельчения. Далее прокручиваем очищенные сырые овощи и все это смешиваем в однородную массу. Солим фарш - чайная ложка соли без верха. Можно слегка поперчить.

Формируем и обваливаем в сухарях 10-11 котлет. Подбираем сотейник с таким расчетом, чтобы все котлеты поместились на дно в один слой - диаметр дна примерно 26-28 см. Разогреваем подсолнечное масло и начинаем обжаривать котлеты со всех сторон.
Пока обжариваются котлеты, готовим бульон. В 0,5 л кипятка добавляем перец, солим по вкусу.

После того, как котлеты обжарились со всех сторон, приступаем к следующему этапу. Заливаем котлеты бульоном, закрываем крышкой и на медленном огне варим примерно 30 минут. Через полчаса котлеты заметно увеличиваются в объеме за счет сварившегося картофеля и моркови. Добавляем лавровый лист и варим еще 5 минут.

В принципе они уже готовы. Остается только решить, что делать с рыбным бульоном, в котором они варились. Как вариант, можно заправить бульон томатной пастой. Можно сделать белый соус с добавлением обжаренной муки. Для соуса берем 2 столовые ложки муки и обжариваем ее на сковороде до легкого золотистого цвета. Высыпаем ее в глубокую емкость для удобства взбивания венчиком. Добавляем в муку теплую воду, непрерывно помешивая, чтобы не образовались комочки.

Из бульона вынимаем лавровый лист и перец и аккуратно вводим муку, непрерывно помешивая. Накрываем крышкой и на медленном огне доводим до кипения. Подаем к столу горячими с картофельным пюре и овощами, полив соусом. Приятного аппетита!

Из котлет по астрахански получаются отличные домашние полуфабрикаты: после того, как их обваляли в сухарях, можно выложить их рядами на фольгу и хранить в морозильной камере при -18 градусах. Замороженные котлеты вынимаем из морозилки, даем постоять при комнатной температуре 5-10 минут, чтобы слегка подтаяли - так легче отделить фольгу, и можно обжаривать, не размораживая. Варить полуфабрикаты надо слегка подольше – минут 40-45.

 
Смотрите также:
17.08.2011 "Нахлынуло..." или философия из глубинки // Александр (UnSUB)
17.08.2011 "Не просто ОП" // Графчиков Александр (Algraf)
18.08.2011 Рыболовный фестиваль "Fisher02.ru-2011" // argus (argus)
19.08.2011 Первый раз, первые трофеи, первые уроки. // Дмитрий Шевченко (Ziama)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
11.12.2011 23:00:47
odron Выглядет очень вкусно, похожий рецепт есть и на Дону, после жарки котлеты парятся в небольшом количестве воды с луком и морковью, плюс специи. А сырое свинное сало добавляют в рыбный фарш когда хотят убрать рыбный дух в котлетах или пельменях из рыбы!
Спасибо за просмотр!!!!
29.08.2011 22:39:52
amd238 Очень интересно и познавательно! Ловить рыбу мы все так или иначе умеем, а вот приготовить вкусно не все могут, у меня, например жена рыбные блюда доверяет мне, ну а я в силу своих кулинарных фантазий и возможностей пытаюсь творить, правда иногда бывает, увлекаюсь всякими приправами и получается как то не очень. Хотелось бы видеть побольше рецептов, в блоге где всё доходчиво показано и рассказано, я думаю всем будет интересно!
23.08.2011 23:51:09
Sanya1 Достойно за 7 минут рассказано. Спасибо Наталье за видеорецепты предельно просто и понятно даже домохозяину.
22.08.2011 05:52:33
Chicco вместо картофеля добавляю Сало....и никак иначеподмигивание сочные котлетки обеспечены-рыба сухой продукт и только луком тут не поможешь
18.08.2011 23:14:58
Alex0799 Сделаю, как бывший повар некоторые поправки
1. Рыбу достаточно пропустить через мясорубку 1 раз со средней сеткой - не теряется сок, а следовательно вкус фарша.
2. Чуть-чуть не понятно по бульону - действительно сварить бульон или просто в0да-перец-соль?
3. Для приготовления белого рыбного соуса - мука прогревается на сковороде без ничего, как только исчезли комочки - 50 гр сливочного масла, размешиваем до однородной массы, затем постепенно вводим рыбный бульон. Основа готова...
 -> Запись в блоге 
19.08.2011 09:20:19
Смородинка Честно говоря, я уже давно жду, когда "прорежутся" реальные повара-профессионалы и выдадут нам что-то эдакое. Не всех нам, домохозяйкам, отдуваться.
Журнал давно по вам плачет!
 -> Запись в блоге 
19.08.2011 09:19:08
Смородинка Вау! Я уже забилась под лавку и закрыла глаза от страха улыбка

Отвечаю по порядку:
1. По поводу сетки - возможно это зависит от сетки. Возможно, от восприятия человека. Я пробовала пропускать 1 раз - даже муж плюется, не говоря уж о ребенке. Говорят, есть специальные рыбные мясорубки, они мясо рубят в воду, а рыбу - нормально с одного раза. Но сама не пробовала.
2. Бульон - да, неверно выразилась, просто вода, соль, перец. Бульон получится в процессе.
3. Возьму на заметку и сварю в следующий раз. Спасибо!
19.08.2011 13:13:31
Rustam Хороший рецепт, мои женщины, вместо картошки добавляют качественную размоченную булку ну или батон.

Потом все идет в скороварку (но это на любителя). Если есть домашняя сметана и много - то в сотейник заливаем сметаной, на глубину полкотлеты и чуть воды, солим, перчим, лаврушечки и на медленный огонь.

 
К началу
к началу