РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В гостях у тетушки Туры или в ночное за лещом.

Scottish

Дата записи в блоге: 25.07.2011
Дата добавления записи в блоге: 25.07.2011

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Наконец-то смог выбраться с фидером к тетушке Туре (река Тура) с ночевкой. Все лето собираюсь посидеть и половить на ночной фидер, и все никак не получалось. В пятницу  всё же все дела задвинул далеко в угол и начал сборы на рыбалку с ночевкой. Для рыб было взято огромное количество прикормки и несколько видов наживки/насадки, и другого барахла целый вагон. Ну что уложен багаж, диван, чемодан, саквояж, картина ….

Приезжаю на берег, а место, на котором я собрался ловить занято, подошел и спросил у честной компании, которая оккупировала весь берег, надолго ли они. Оказалось, что нет, и они с удовольствием подвинулись, освободив мне небольшой участочек берега. Время 18-30 вот незадача я планировал начать закормить чуть-чуть пораньше. Вижу, как народ шумно под галлоны пива пытаются разобраться  с фидерным удилищем… Сердце не выдержало, и пришлось дать несколько советов по оснастке, забросу и прикормке, чем сразу же вызвал некоторое уважение в захмелевших глазах рыбаков. На все это ушло порядка часа, я совсем выбился из графика!

Замешал первую часть прикорма, точку ловли выбрал русловой свал на расстоянии 63 метров и вторую точку бровка на расстоянии 43 метров. Закормил сразу обе точки 10 кормушками в каждую. Прицепил крючок № 14 на 0,12 леске длинной 45 см бойкую наживку, которая выворачивала мне пальцы и алга это все на дальнюю точку. И тут же поклевка, после подсечки чувствую, на крюке болтается совсем мелочь или ерш…так есть ерш вот так начало… не слишком-то радостное. Ну да ладно снимаю ерша, меняю поводок с теми же параметрами и опять в бой, кормлю через каждые пять семь минут, разбираю второй фидер медиум и ставлю на бровку в 43 метров, и как паук плетет свою паутину, я начинаю орудовать двумя фидерами по очереди.

Русловой свал начал работать на корм встал лещ и пару килограммовых фанерок уже плескались у меня в садке, ближняя бровка молчит. И вот вижу три плавных и нежных потяжки на фидер, который стоит в русловом свале подсечка и тут же глаза открываются у меня шире, так как на крюке чувствую далеко не килограммовый лещик, а что то потяжелее, так как от дна оторвать я его почти не могу, а поводок у меня 0,12! С молниеносной скоростью полностью ослабляю фрикционный тормоз на катушке, все это длится доли секунды, и вовремя! Рыбоид тут же начинает переть и тянуть леску, держу в небольшой натяг и слегка придерживаю шпулю пальцем и тут рыб остановился, я держу пальцем шпулю и качаю потихоньку удилищем рыбоида к берегу вроде идет. Накачал примерно половину расстояния и рыб опять решает убежать, травит леску, примерно на то же расстояние где он останавливался раньше и останавливается опять. Потихоньку начинаю качать опять и рыбоид идет ко мне.

На треск фрикциона народу вокруг меня собралось куча некоторые переживали и не лезли, а вот один отчаянный подвыпивший рыбак схватил мой подсачек и метался с ним вокруг меня, мои маты на него никакого воздействия не оказали!!!

Ну вот остается докачать порядка восьми метров и рыб опять вспоминает, что ему нужно куда-то плыть и опять снимает со шпули метров 15 лески останавливается…Уф опять все с начало, качаю и рыб послушно идет к берегу, подвожу на расстояние 4 метров от берега и шарю рукой в поисках подсака, его нет! Мать вашу, где мой подсак!!! А человек с моим подсаком уже тянется к рыбоиду и пытается его поймать как бабочку!!! Что же ты делаешь, ирод окаянный! Подсак в воду и жди, пока я его заведу, а еще лучше дай его мне! Ну вроде опустил подсак в воду ждет, я завожу «плоского» (да нет он не совсем плоский) в подсак, есть рыб в подсаке, и тут вижу как мой горе помощник вместо того что бы тянуть подсак начинает его поднимать вверх!!! Не поднимай его, а тяни!- кричу я и слышу, как ручка подсачека сказала хрусть. За это время я перебрался с удилищем к горе-помощнику и перехватил ручку подсака и  вытянул  рыбоида на берег, все есть рыб на берегу. Взвешиваю весы показываю цифры 3 кг 400 гр и этого леща тут же заношу в свои трофеи на первое место в графе лещ сместив показатель  2 кг 850гр на второе  место. Тетушка Тура угостила трофеем, адреналина полные штаны.

Успокоился, организовал первую помощь сломанной ручке подсака, чтобы продержался еще сутки и снова в бой. Как назло забыл фотоаппарат, позвонил соратнику по фидеру, он обещался приехать с фидером и фотоаппаратом в 9-00.

До наступления ночи были, выловлены еще пяток лещиков больше килограмма и наступила тишина в клеве. Рыбаки собрались и уехали, оставив после себя банки и мусор. Наступила тишина, и спокойствие первая часть прикорма были прикончены, и я решил замешать еще часть на ночь, а остаток  оставить на завтрашнее утро. Сказано, сделано. Немного перекусил и приступил к танцам с бубном для заманивания  рыбы, ночью на прикорм встал мелкий подлещ и клевал как из пулемета, и с крюка тут же отправлялся мимо садка. Ночью включили дождик, как хорошо, что я захватил с собой зонт, дождик мочил, а подлещик, не переставая, клевал как на дальней точке, так и на ближней. Дождик закончился и клев тоже, есть время перекусить время 4-30. Выматываю фидеры, перерыв 30 мин. В 5-00 приступаю к массированному закорму двух точек тишина в клеве минут 30 -40. И вот первые поклевочки после ночных подлещиков чувствую на крюке, что то посолиднее, так и есть лещик на полтора килограмма отправляется в садок. До 8-00 клевал крупный лещик потом опять притих.

Ура! Приехал коллега! Пока мой соратник размещался, у меня на дальнюю точку опять подошел лещик. Я тут же ему слил точку на русловом свале и начали ловить с одной точки. Клев пошел и один за другим лещики от кило и чуть больше выуживались на берег и после отправлялись обратно в реку (садок был маленький, а солнышко припекало очень хорошо, и мы побоялись, что рыбка заснет в маленьком садке). Так мы ловили до 14-00 и рыбка клевала и плотно стояла на прикормке.

Мы начали собираться, так как после ловли ночного подлещика я прилично утомился. В итоге выловили больше 20 кг. Сборы, фото с уловом, реабилитация пойманной рыбы и домой! Спасибо тетушке Туре за гостеприимство!

 



Запись в блоге участвовала в конкурсе Лето с Balzer
Окончательный рейтинг в конкурсе: 8.636
 
Смотрите также:
24.07.2011 10-16 июля, Ахтуба, "Причал рыбака" // Салапин Дмитрий (Starnak)
24.07.2011 Канал им. Москвы // Андрей Пивоваров (Андрей240884)
25.07.2011 А где-то ловятся лещи... // Шматков Виталий (Vit)
26.07.2011 Ахтуба vs Волга: отчет неисправимой оптимистки // Салапина Наталья (Смородинка)
Рабочее место улыбка
В ожидании леща
Хорошо пошла
Очередной лещик в подсак
Бонус и я
Просмотров
915
Мне понравилось
2
Просмотров
824
Мне понравилось
1
Просмотров
862
Мне понравилось
3/8.33
Просмотров
965
Мне понравилось
5/8.20
Просмотров
1291
Мне понравилось
8/8.17
PVR и еще раз бонус
Просмотров
1040
Мне понравилось
6/8
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу