РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Первая в этом году летняя рыбалка на Исети

Шадринец

Дата записи в блоге: 08.07.2011
Дата добавления записи в блоге: 08.07.2011

Вот наконец и отпуск!  Закончился трудный учебный год и я смогу позабыть на время свою преподавательскую деятельность и предаться моему любимому занятию – рыбной ловле.

Фидером я увлёкся в прошлом году. Тогда же и купил недорогое фидерное удилище от Mikado класса «хэви», китайскую безынерционную катушку, плетёную леску и десяток кормушек разного веса и формы. Перед рыбалкой изучил много информации в Интернете, просмотрел фильмы Дмитрия Салапина, из которых почерпнул массу полезной информации. Несмотря на это первый год рыбалки был, как говорится, комом. Совершал много ошибок, результатом которых были потерянные кормушки, сломанная вершинка и другие маленькие неприятности. В этом году этих оплошностей больше не совершаю. Однако до сих пор остаётся множество других вопросов, ответы на которые нахожу, в том числе, и на этом сайте.

Хочу рассказать о первой своей фидерной рыбалке за это лето. Итак, 5 июля 2011 года, я приехал погостить в деревню к своим родителям и заодно немного порыбачить. Встал в 4.00 чтобы заранее подготовиться к рыбалке – пересыпать в пакет «салапинку», проверить червей, собрать и погрузить в машину снасти.

В 4.30 я уже был на холме, откуда открывается прекрасный вид на утреннюю Исеть окутанную завесой тумана. Сразу же отправился на место, облюбованное мною в прошлом году. Выбранное место располагается внизу небольшого обрывчика, прямо напротив бобровой хатки. Река в этом месте ловли особой глубиной не отличается, зато имеет ярко выраженную бровку, которую я смог таки обнаружить с помощью джиговой проводки. В остальных местах реки нащупать бровочную часть не удавалось.

Расположившись поудобнее на берегу, приготовил прикормку и сделал заброс. Первая поклёвка последовала очень быстро и первый подлещик оказался у меня в подсачеке. Такое начало вселило в меня оптимизм. Однако впоследствии оказалось, что я рано радовался. Клёв после этого резко прекратился. Следующей поклевки пришлось ждать около часа. И вновь это был некрупный подлещик. Затем на прикормку подошла рыба помельче. Были выловлены неплохие по размеру плотвички и парочка подъязков весом около 200-300 грамм.

Ещё через полтора часа последовала мощная и резкая поклевка. Удилище при этом чуть не слетело со стоек. Сделав подсечку, я почувствовал на конце лески приличное сопротивление. Ослабив фрикцион катушки, начал неторопливое выматывание лески. На удивление рыба пошла к берегу уже без особого сопротивления. Подведя рыбу к берегу я увидел, что это был язь. Он, похоже, увидев меня, тут же осознал свою незавидную участь и начал резкие манёвры с резким перемещением как вверх, так и вниз по течению. Ослабленный фрикцион позволил мне смягчить рывки язя и сдать немного лески. Наконец сопротивление речного «силача» было сломлено и красавец язь оказался у меня в подсаке. Дома при взвешивании язь потянул ровно на 1 кг. Тем, кто ловил язей, не нужно объяснять насколько это мощная и сильная рыба, вываживание которой доставляет немалое удовольствие.

После этого клёв вновь на приличное время замер. Не помогала ни смена поводков, ни замена ароматизаторов. Только около 10 часов вновь последовали поклевки, в результате которых удалось поймать еще двух подлещиков и несколько плотвичек. Не обошлось, конечно, и без поклёвок «хозяина реки» - ерша.

В целом, несмотря на весьма скромный улов, рыбалкой я остался доволен. Тихое красивое утро на реке, любимое занятие – это то, что нужно для отличного отдыха.



Запись в блоге участвовала в конкурсе Лето с Balzer
Окончательный рейтинг в конкурсе: 0.000
 
Смотрите также:
08.07.2011 Суровый фидер. // Филиппов Фёдор (FeD)
08.07.2011 Фидер. Ловим карпа на платном пруду. Часть 15 // Alexandre (Alexandre)
08.07.2011 Фидер. Ловим карпа на платном пруду. Часть 16 // Alexandre (Alexandre)
08.07.2011 Фидер. Ловим карпа на платном пруду. Часть 17 // Alexandre (Alexandre)
Исеть в тумане
Утренняя зорька
Моё орудие ловли
Первый пойманный подлещик
Красавец язь
Просмотров
535
Просмотров
876
Мне понравилось
2
Просмотров
830
Мне понравилось
2
Просмотров
768
Просмотров
2058
Мне понравилось
1
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу