РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рыбалка под копирку

Starnak

Дата записи в блоге: 18.06.2011
Дата добавления записи в блоге: 18.06.2011

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Была надежда, что ветер стихнет и рыба отойдет от своего капризного настроения и уж в субботу-то точно будет хорошо клевать. Как бы не так. Утренний атмосферный фронт с осадками, который вытеснил чистое небо, сплющил, видимо, не только рыбу, но и рыболовов. Постоянно клонило в сон, причем совершенно неправдоподобно, даже если сильно не выспишься накануне, то так не прибивает. А тут как снотворного наелся, причем в немалых дозах.

Ну это все лирическое отступление. Раз погода по ветру позволяла, решил более тщательно простучать дно поутру, мало ли, вдруг в прошлый раз неудача была связана еще и с этим. Шквальный ветер плюс два метра глубины - не лучшее сочетание для промеров дна. На этот раз вымерялся очень тщательно, используя метод протаскивания как основной способ. Обнаружил метров десять интересного дна с эдакими твердыми "кочками", причем местами явно встречалась ракушка или камни, но не массово, а штучно. Это было подтверждено потом, в процессе рыбалки, когда достал перловицу, облепленную дрейссеной.

Итак, место выбрано неплохое, чуть более 50 метров, ветер практически отсутствует, точность идеальная, стартовый закорм закончен, вяжу поводок. И снова начинается, как в прошлый раз, тягостное ожидание с полным отсутствием не то что поклевок, а хоть каких-то признаков шевеления фидерной вершинки. Выматывает такая рыбалка очень сильно. Начинаешь мудрить с поводками, дипами, подачей прикормки. Никак не поймешь, это ты болван такой, что все себе испортил каким-то неучтенным моментом, или просто у рыбы сегодня настроение не то. Кстати, вода довольно сильно остыла, прохладная, быть может и это сказалось, и рыба ушла в поисках более теплых мест.

Минут через 20 накидывания корма вдруг хорошая уверенная поклевка, реализованная в двухсотграммового подлещика. И тишина... Минут через 10 еще одна, подлещик как под копирку. Вроде бы рыба подошла. Как бы не так, еще 20 минут полной тишины, после которой с еще одной отличнейшей поклевки с отстрелом вынимаю подлещика следующей весовой категории, около 400 граммов. Точно как по книжке, сначала мелочь, потом крупнее. Наверное, будут еще крупнее, подумал я и не ошибся подмигивание

Но подождать этих, которые покрупнее, пришлось изрядно. После ожидания были пойманы с интервалом минут в 15 сначала один, потом и другой, еще на ступеньку повыше, где-то примерно 600-700 граммов. И опять повисла тишина. Снова прицепился мелкий подлещик, что в мой план по укрупнению улова никак не укладывалось подмигивание И вот после длительного затишья, в которое я успел даже немного отдохнуть, фидер чуть было не улетает в воду и после непродолжительного вываживания из воды появляется уже вполне товарный подлещик чуть меньше килограмма.

Вроде как снова в гору, но после большого перерыва опять недомерок. Потерял уже всякую надежду хоть на что-то, но, вспоминая прошлую рыбалку, терпеливо жду. Дождался. Рыба упирается, идти к берегу не хочет. Но по повадкам ясно, что на этот раз неплохой лещ. Давит тяжестью, не дает подматывать. На полдороге вдруг тяжесть пропадает. Неужели сошел? Нет, просто развернулся мордой ко мне и чесанул под берег. В общем, под берегом я его довольно быстро уговорил, зашел он в подсак со второго раза и веса оказалось в нем не так уж и много, 1.330. Но упирался отлично.

Снова тишина. Решаю собираться. Как раз под сборы влетает красавчик-карасик, небольшой, но до чего же приятно. На этом непонятная и странная рыбалка заканчивается. Я не понял ничего. Не было ли рыбы или она не брала? Из подлещиков при поимке корм шел отовсюду, да и сами поклевки дешевыми ну никак не назвать. Почему же такие гигантские перерывы в клеве?! Мелкий подлещик, которого там обычно в достатке, где он? Почему не берет? Что это за "стайная рыба" подлещик, который клюет раз в полчаса? В общем, сплошные вопросы и никаких ответов. Ловил, кстати, строго на мотыля, все остальное в игноре и опарыш и червь.

p.s. Опробовал фидер, брат-близнец которого уже отложен на приз за первое место на конкурсе "Лето с Balzer". Подробнее напишу в лаборатории в ближайшее время, но кому-то достанется достойный речник для серьезной работы подмигивание Удачи на конкурсе! Еще совсем не поздно поучаствовать.

 

 
Смотрите также:
16.06.2011 Фидеромания 2011 Нижегородская область // Белов Сергей (Zai)
17.06.2011 Крепление лески на шпуле катушки // Салапин Дмитрий (Starnak)
20.06.2011 Две неожиданности // endimion (endimion)
20.06.2011 Отжигание сломанного тюльпана // Салапин Дмитрий (Starnak)
Тщательный промер дна
Такое небо ничего хорошего в плане клева не предвещает!
Не только рыболовы не спят по утрам подмигивание
Утро, как по книжке, началось с мелкого подлещика
Под присмотром мамки
Просмотров
471
Просмотров
425
Просмотров
393
Просмотров
559
Просмотров
583
Неплохой подлещик
Подлещик чуть поменьше килограмма
Сегодняшний бонус - лещ вместо карася. Да вот только карась 1,600 это трофей, а лещ на 1,300 хоть рыба и большая, но на трофей не тянет подмигивание
Под занавес был поощрен за упорство карасиком
Из-за хорошего среднего веса рыбы и улов вышел не таким плохим
Просмотров
644
Просмотров
639
Просмотров
862
Просмотров
630
Просмотров
903
Улов обрел свободу, подрастайте
Просмотров
598
Мне понравилось
2
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу