РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Не без приключений

Starnak

Дата записи в блоге: 05.05.2011
Дата добавления записи в блоге: 06.05.2011

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Вчера отдыхали с Сергеем душой и телом на Оке. Приключения начались с самого утра, с получасового (!) стояния в мертвой пробке на кольце и продолжались с переменным успехом весь день. Особенно нам запомнится эта рыбалка по мастер-классу по замене колеса, который мы вечером на обратном пути давали на обочине новой рязанки подмигивание Это было шоу из серии "как делать не надо" со сломанным домкратом, и самое главное, что я вынес из этого, что быстро поднятая машина упавшей не считается улыбка))) Ну это все мелочи жизни, между которыми у нас получилась прекрасная весенняя рыбалка на Оке.

Идеальная погода, птички чирикают, солнышко светит, рыбка клюет, что еще нужно для полного рыбацкого счастья? Впрочем, все было вовсе не так радужно, как в прошлом году. Никакого бешеного клева крупной отборной рыбы не наблюдалось. Как и в прошлый раз, на прикормке в течение дня стояла мелочь, и, чтобы ловить не ее, а нормальную рыбу, приходилось шевелить мозгами. И искали ее по всей акватории, и насадки подбирали, и дипы и грузами играли и с прикормкой тоже работали. Но уклейки не было! То есть единичные экземпляры попадались, но такого кошмарища, которое было в прошлый раз, не наблюдалось. От мелочи, как ни старались, совсем избавиться не удалось, утопили ее килограмма с полтора в процессе ловли.

Откуда ни возьмись, на прикормку периодически вставал подлещик, причем довольно неплохой, самый большой, которого удалось поймать, и который на фотографии, 600 гр, но при этом как же он упирался! На тонкий 0,1 поводок с 18-м крючком не было никакой возможности провести форсированное вываживание, поэтому крутил я его и вертел на достаточном удалении, чтобы вся леска амортизировала его рывки. Раза три он ходил на глубину почти на самое дно и не было никакой возможности его остановить, только сдавал и сдавал ему фрикционом леску. В иных местах на такое способен только лещ на полторашку, а тут какой-то подлещик, а столько адреналина.

На очередном затишье вдруг поплавок плавно уходит под воду и после подсечки из-под воды не лезет, а болонка отрабатывает характерные голавлиные рывки. С этим кексом тоже пришлось повозиться, причем голавль выполнял все свои стандартные маневры, типа попытки убежать в прибрежные кусты. Долго его волохали, но в конце концов, метров на 10 ниже точки ловли, вдвоем мы его одолели подмигивание После непродолжительной фотосессии килограммовый красавец был отправлен в родную стихию и уже через пару часов возобновились пропавшие было всплески чуть ниже нас.

Из десятка разных видов рыб, которые мы смогли поймать, больше всего удивил карась. Какой-то побитый двухсотграммовый барсик соблазнился опарышами на крючке у Сергея. Откуда он там взялся, непонятно, видимо из той же подводной аномалии, что и красноперка в прошлый раз.

Послеобеденного клева плотвы не наблюдалось, вместо этого клев был более равномерный в течение дня. Кроме голавлика и подлещика никаких больше бонусов не поймали, но зато довольно часто проскакивала весеннего размера густера и, реже, плотва. С плотвой вообще непонятно, куда она подевалась, в улове ее очень мало.

По сравнению с прошлым разом вода ушла примерно на 30см, стала чуток прозрачнее, вода теплая, течение сильно замедлилось, если в прошлый раз 12 гр боло на пределе, то теперь начинали с 10 гр и потом перестроились на 8 гр, и он работал идеально. Думаю, мой первомайский прогноз подтверждается, на вторые праздники Ока покажет себя во всей своей весенней красе.

Вынули улов, он оказался по-весеннему щедрый, забрали отборную рыбу посолить и пожарить, остальное, что не полетело мимо садка в процессе рыбалки, включая побитого карася, отправилось обратно в воду нагуливать вес.

 
Смотрите также:
05.05.2011 Полужесткий поводок // Штандель Леонид (Pan_Ozersky)
05.05.2011 Делаем скрутку // Штандель Леонид (Pan_Ozersky)
07.05.2011 7 мая // Помаз Сергей (Ridder63)
07.05.2011 Пикер-фидер и карась // Piv (Piv)
Есть первый окский трофей в сезоне
Судя по всему, это мой рекорд по голавлю
Последний кадр перед отправкой восвояси
Добрая весенняя плотвичка
Побитый карасик
Просмотров
1706
Мне понравилось
8
Просмотров
1223
Мне понравилось
2
Просмотров
1874
Мне понравилось
6
Просмотров
876
Мне понравилось
1
Просмотров
983
Мне понравилось
1
Все-таки мы его уговорили, как бы он ни бесился
Прогонистый сильный подлещик
Река порадовала нас хорошим весенним уловом
Просмотров
1010
Мне понравилось
3
Просмотров
1141
Мне понравилось
2
Просмотров
1271
Мне понравилось
5
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
08.05.2011 08:15:09
kisha1 Голавль супер!
Серега на фото как Санта Клаус на рождественских открытках,только вместо детишек на коленках рыбки в руках.
Димка тебе отдельное спасибо за лаконичный текст отчета.
Фоток бы побольше с запечатлением и мест и орудий и тп.
 -> Запись в блоге 
07.05.2011 11:16:47
malina блин Голавль - красавец!!! а улыбка Сергея - класс , только положительные эмоции

года 2 назад был случай у меня, смотрю плывет рыбка полу боком,оглушенная ,но живая , ага голавль или подьязок, думаю дайка его подсадком словлю , плыл он от берега в метрах 3-4х нашел удобное место на берегу .еле дотягиваюсь - подсачиваю а он так рванет - чуть вводу меня не утянут и подсак не порвал)) - жалко он был оглушеный пытался его реанимировать что бы отпустить - но не чего не вышло(( да головль был с полкило где то может чуть больше...

 
К началу
к началу