РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Несговорчивая уклейка

Starnak

Дата записи в блоге: 18.03.2011
Дата добавления записи в блоге: 18.03.2011

Хороши-то хороши, да несговорчивы ерши! Вот и про уклейку можно сказать то же самое. Для начала про обстановку на водоеме. Зима зимой. С утра пораньше морозец -9, днем около 0, снег и не думает таять, вода зимняя и т.д. Одно радует, по льду передвигаться легко, санки сами летят. Такое впечатление, что самый "сезон" по уклейке будет не ранее, чем через две недели, а то и еще позже, если по ночам минус будет.

Рыба проверяла нас на подготовленность подмигивание Клев был весь день без перерывов, но и без всплесков настоящего жора. Целый день отвратительного "никакого" клева. Теперь вот скажите мне, какие круги нарезАла стая уклейки, если изменений не было никаких вообще? По показаниям эхолота, рыба поутру стояла плотным слоем на глубине порядка 6м, но поклевок с этой глубины не было. Днем же были единичные разрозненные сигналы, свидетельствующие о крайне низкой плотности рыбы.

В таких условиях, понятно, пришлось идти на обычные меры по "уговариванию" несговорчивой рыбы. На поплавочке это использование минимально возможного поплавка (у меня около 0.12 гр грузоподъемности), на мормышке это переход на микромормышку, самую мелкую, что есть в арсенале (на фото в статье верхний левый угол). По наживке это переход на мотыля, т.к. опарыша пассивная уклейка периодически брать не желала ни в какую.

Откуда ни возьмись, появилась мелкая уклейка, просто мелочь, размером с палец. В первый раз такой было штук 20 за всю рыбалку на двоих, а тут устали ее собирать после рыбалки, хоть третье ведро бери с собой. И еще, с каких-то неведомых подводных глубин к лункам поднялись полосатые. Окуней было поймано, не считали, но десятка три было точно. Откуда они там взялись, такой мелочи не то что уклейка, опарыш с трудом в рот лезет, прикормку они что ли с голодухи жрали?

Посередине рыбалки вообще смех. Поддергиваю в очередной раз поплавок, он резко тонет. Поклевка, смекнул Штирлиц, и подсек. Ничего. Опускаю поплавок, он камнем на дно. Да что ж это такое? Вынимаю снасть, на крючке - обрывок чужой лески, диаметр порядка 0,2, на ней грузило где-то в 0,5 грамма и крючок, на который я готов ловить лещей в трешку, а то и сазанье. На крючке сиротливо болтается опарыш. В округе - никого. Откуда на двухметровой глубине подо льдом взялся этот обрывок снасти, ума не приложу. Единственное, что на ум приходит, его буксировала какая-то рыба за опарыша, зацепилась за мою леску и опарыша выплюнула. На рыбалке всякое бывает!

Незаметно время прошло и вот уже пора собираться. Несмотря на рыбьи выкрутасы, нам было что ей противопоставить. Ни о каком результате, конечно, речи идти не могло, но примерно по 5кг уклейки надергали. Вполне достаточно, хочешь на засол, хочешь на шпроты. Сложилось впечатление, что до ручьев и "зеленой воды" она так и будет безобразничать.

 
Смотрите также:
16.03.2011 Наши раки уже перезимовали... // ЩукарЪ (ЩукарЪ)
16.03.2011 Татарстан против платной рыбалки!!! Часть 3. // Салапин Дмитрий (Starnak)
20.03.2011 Чулковский марафон // Dalexer (Dalexer)
21.03.2011 Кайзеровская плотва // ЩукарЪ (ЩукарЪ)
Товарная рыба в ведро, кошачая - мимо.
Много спашивают про поплавок, вот это тот самый микро-поплавок на зимнюю уклейку.
Очередная уклейка радует своим упорным сопротивлением на крючке.
Под микромормышку нужен специальный кивок
Товарная попалась!
Просмотров
991
Мне понравилось
5
Просмотров
1020
Мне понравилось
2
Просмотров
867
Мне понравилось
5
Просмотров
973
Мне понравилось
1
Просмотров
841
Мне понравилось
3
Итого и себе и кошке поесть обеспечили.
Слева - Серегин "отбор", справа мой.
Хорошо видно состояние льда, практически как зимой. В конце дня нет даже характерной весенней шуги поверху.
Просмотров
855
Мне понравилось
3
Просмотров
987
Мне понравилось
2
Просмотров
873
Мне понравилось
2
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
18.03.2011 22:51:12
Хреноредьев А зачем столько лунок в одной точке?
 -> Запись в блоге 
18.03.2011 22:53:11
Starnak Ну ты-то вроде читал мои отчеты, нет? подмигивание Одна прикормочная, и каждому по две: под мормышку и под поплавок.
 -> Запись в блоге 
18.03.2011 19:51:43
DEN99 по описанию можно было подумать что поймано с майонезную баночку, а тут ведро
 -> Запись в блоге 
18.03.2011 19:13:47
artyom Шикарные фото!На рыбалку захотелось.

 
К началу
к началу