РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

По рыбке на градус

Starnak

Дата записи в блоге: 20.02.2011
Дата добавления записи в блоге: 20.02.2011

В феврале у нас бывает такая погода, которая требует веры. Веры в наступающую весну. Шутка ли, просыпаешься на рыбалку, на термометре -25, в дороге в области накидывает еще десятку, от цифр -35 мурашки сами бегут по коже. На водоеме по приезду -32, одежда, палатка так забавно хрустят, только на сильном морозе такой хруст и услышишь. Вот тут-то и подумаешь, а стоило ли ехать в подобные условия? Но стоит увидеть, что на стоянке уже полно машин, в которых прибыли на водоем такие же больные на голову, как и ты, и сразу становится теплее. А природа награждает за доверие, когда выходит солнце и начинает нагревать палатку, то в ней становится даже жарко, раздеваться приходится. Несмотря на то, что за бортом -15 градусов.

Так вот, это было лирическое отступление подмигивание Деваться некуда, прошлые выхи пропустил, следующие попадают на выставку, поэтому хоть -35, хоть -40, а ехать надо подмигивание Подмечено, что в такую погоду и клюет неплохо и конкурентов поменьше. Поскольку со временем были напряги, выбрал Пятницу, хоть и мелочевка, зато близко. Приехал и попросил у водяного по рыбке на градус, а больше мне и не надо. А то кошке есть нечего.

Лед на водоеме слоистый, внизу мокрый и очень тяжело сверлится. Так я и не понял, то ли ножи у моего бура уже подсели, то ли что. Нашел старые лунки, хотел рассверлить, чтобы с глубиной определиться, какой там, "шлифует" лед и все, вообще не сверлит. Отхожу в сторону, бурюсь на целине - идет нормально. Посередине, на мокром льду, снова начинает шлифовать. Ерунда какая-то, потом как будто проходит какой-то слой и снова режет как положено. Так и не понял, что за напасть. Итого, просверлил две пары лунок, закормился и скорее в палатку, водяного чайком с хлебушком прикармливать.

С утра погодка слегка припугнула, солнце долго не выходило, наползли тучи, шесть свечей в палатке едва-едва делали пребывание в ней комфортной. Практически чувствуешь, как мороз обеими руками сжимает палатку, проходя сквозь ее тонкие стенки как нож сквозь масло. А тут еще рыбы нет, вообще, пусто. Но вот часам к 11 вышло солнце, а вслед за ним и рыба. Через полчаса вдруг отметил, что лунки не мерзнут, да и в палатке стало тепло. Значит, самое страшное позади, мороз пересидел.

Подошедшая рыба, а это была мелкая плотва и подлещик, брать не торопилась. Пришлось, как обычно, опробовать на ней всякие разные снасти. Поскольку глубина под лункой была 8 метров, с мормышками была засада, хотя очень быстро стало понятно, что она выигрывает у поплавочной снасти. Пришлось перебрать несколько удочек, в поисках альтернативы, чтобы и лезла на 8 метров с одной стороны, и чтобы лезла в рот мелкой рыбешке, с другой. Лучше всего, как мне показалось, с задачей справилась капелька от В.И., но все же размер был явно великоват.

И тут я припомнил, что где-то слышал, что, дескать, на Истре очень хорошо работает "паровоз". Уже не вспомню, откуда и что, но быстро заряжаю микромормышку выше тяжеленной мормышки, которая должна обеспечивать быстрое погружение на 8 метров. Раньше у меня с "паровозом" как-то дела не складывались, сколько ни пробовал, все никак. А тут дело пошло! Причем то на мелкую мормышку клевала плотва, то на более крупную нижнюю цеплялся подлещик, а то и плотва, но более крупная. "Бонусный" (для этой рыбалки) подлещик был пойман именно на нижнюю мормышку в "паровозе".

А что же отводной? Отводной поутру практически не работал, редкие шевеленки еще реже превращались в поклевки и, соответственно, в рыбку на льду. А где-то к часу дня оказалось, что все, что было раньше, это не клев, а так, ерунда. Рыба начала активно кормиться и тут отводной заработал на всю катушку, а мормышка все хуже и хуже. Пришлось во второй лунке ставить эксперименты, сначала сравнивал отводной с ним же, только с разной длиной поводка. Короткий поводок выиграл с разгромным счетом, на длинный удалось поймать всего лишь 1 рыбку, тогда как на коротком только успевал вываживать. При этом течение было и довольно сильное, воду бросали, лед трещал.

Убедившись в преимуществе короткого поводка (до сих пор не понимаю, с чего бы, основная рыба - мелкая плотва), стал сравнивать отводной с обычным поплавком. И тут отводной снова выиграл, на обычный поплавок было много шевеленок, но в поклевки они превращались крайне редко, тогда как на отводном почти каждое шевеление заканчивалось поклевкой и поимкой рыбешки. Уверен, что при правильной отстройке снасти и обычный поплавок будет работать, но кому хочется отстраивать снасть под ловлю 20-30 граммовой рыбки с 8 метров? Вот и приходится ловить тем, что имеется под рукой.

Чего бы еще попробовать? Взял и зарядил на отводной груз в 7 граммов вместо обычных трех. Разницы никакой, только тонет быстрее и леску стравливать не надо, в лунку груз бульк, дальше она сама все 8 метров забирает, только что удочка к лунке не ползет подмигивание Очень понравилось, рыба не пугается, а преимущества налицо.

Но вот уже солнце стало печь по-весеннему, давно сброшена и куртка и шапка, ловля в самом разгаре, но надо собираться. Подвожу итоги. Дедушка водяной старенький и слегка ошибся, отсыпал мне от щедрот 39 рыбок вместо выпрошенных 32. А там кто знает, может быть ночью внизу у воды и все 39 градусов были? подмигивание

 
Смотрите также:
19.02.2011 Стужа... // Ковалев Александр (слепой)
20.02.2011 От ноля ушёл... // Сытин Вадим (vaddim)
21.02.2011 Предновогодняя рыбалка в Спасе // Филиппов Фёдор (FeD)
22.02.2011 Яма в Деревне К // Исянов Игорь (ИГОРЬ.И)
Наконец-то вышло солнце и в палатке стало супер-комфортно!
Уловистый паровоз
По штукам неплохо, вот бы еще рыбу покрупнее
Клев продолжался до отъезда
На рыбалке чего только не увидишь
Просмотров
968
Мне понравилось
3
Просмотров
1531
Мне понравилось
5
Просмотров
1603
Мне понравилось
5
Просмотров
1448
Мне понравилось
4
Просмотров
1335
Мне понравилось
6
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
20.02.2011 16:51:17
Хреноредьев Молодцом!А я думал отменишь поездку из-за мороза.улыбка
Течение было?
 -> Запись в блоге 
20.02.2011 20:14:47
Starnak Чтобы я из-за мороза поездки отменял? подмигивание Это не причина улыбка Течение было, лед аж лопался, воду бросают.

 
К началу
к началу