РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Эхолот Практик 8 для зимней рыбалки. Обзор новинки.

Starnak

Дата записи в блоге: 24.01.2022
Дата добавления записи в блоге: 26.01.2022

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Всем привет. Сегодня я расскажу о новинке от компании «Практик», это зимний эхолот Практик 8. Компания не стоит на месте, постоянно развивается и радует нас новинками. Многие, как и я, благодаря разным версиям этого эхолота, уже не представляют себе зимнюю рыбалку без такого прибора под рукой. Давайте сначала рассмотрим, что нового в приборе, кроме очевидно сменившего цвет корпуса. Был оранжевый, стал синий. И тот и другой цвет отлично виден на снегу и на льду, так что поехали дальше.

С самого начала хочу остановиться на самом, я считаю, главном, вопросе – энергопотреблении и энергообеспечении эхолота. По сравнению с предыдущей версией эхолота 6 Plus, достигнут значительный прогресс. Хотя аккумулятор по-прежнему встроенный, но его увеличенной емкости, а именно, 2200 mAh, вполне хватает на несколько рыбалок, на которых эхолот включен, как я и привык, непрерывно всю рыбалку. 2, а то и 3 рыбалки выдержит точно! Это очень хороший показатель и, я считаю, проблема с батарейкой решена. Чтобы быть более точным, тесты показали, при максимальной яркости дисплея и температуре -20 градусов, отключение происходит через 12 часов непрерывной работы.

Кроме этого, в софте и «железе» эхолота предусмотрена возможность подключения альтернативного кабеля, где дополнительная батарейка будет располагаться в отсеке датчика, как в более старых версиях эхолота. Да, это будет уже не батарейка типа АА, а современный Li-Ion аккумулятор 18650, и тогда любые вопросы будут закрыты.

Эхолот оснащен новым  «железом», это касается и дисплея и электроники. Дисплей хотя и цветной, совершенно не боится мороза. Счастливые обладатели новинки с северных регионов уже проверили его работу при температурах за -20 и даже за -30 градусов мороза и, судя по их отзывам, дисплей работает как ни в чем ни бывало. Сам я ловил при -10 градусах, не заметил вообще никаких проблем.

В эхолоте два луча, применен многочастотный метод зондирования, частота посыла сигналов довольно большая, картинка на экране «живая», достаточно быстро движется. Что будет очень важным не только мне, но и многим рыболовам, удалось глухую зону свести к минимуму, блесну или мормышку видно буквально сразу, как только отрываешь ее от дна. Это улучшение действительно заметно сразу же, на первой же рыбалке.

Компания работает над тем, чтобы можно было осматривать окрестности с помощью эхолота, так называемый «боковой обзор». Для этого понадобится какая-нибудь кочерга, чтобы датчик повернуть под небольшим углом, а не строго вертикально. Поворачивая кочергу, можно «осматриваться» вокруг лунки, понимая рельеф и даже наличие рыбы.

Могу также сказать, что софт эхолота претерпел существенные изменения. Для большинства рыболовов не нужно даже ничего настраивать или дополнительно лезть в меню. Включили эхолот и рыбачите, он «из коробки» полностью готов к работе. Для тех же, кто захочет подстроить прибор максимально под текущие условия ловли, есть все возможности в разделе меню «Профи».

Кроме этого, инженеры компании по полной задействовали возможности цветного дисплея. Так, например, объект более удаленный отображается в синих тонах, а чем ближе он подходит, тем более спектр смещается в красно-оранжевый. Это ценная и полезная информация, которую просто невозможно было отобразить на черно-белом дисплее. Подход рыбы к приманке стал более контролируемым и понятным.

Также хочу сказать, что есть возможность обновлять прошивку с компьютера. Делается это элементарно, в программе обновления буквально одна кнопка, ошибиться невозможно. Единственный момент, вначале надо перевести эхолот в режим обновления прошивки, иначе при подключении к USB он начнет заряжаться вместо того, чтобы ждать сигнал на обновление.

https://youtu.be/YLNzoHJpcXs

 
 
Смотрите также:
28.01.2022 Безмотылка "сырный кубик" // Андрей Пивоваров (Андрей240884)
28.01.2022 Мой новый кастинг на бланке JS Company // Михаил Бондарев (mikebond)
28.01.2022 Зимняя рыбалка. Малек. Безмотылка. Своими руками. // Андрей Пивоваров (Андрей240884)
29.01.2022 Ловля толстолобика со дна // сергей (serkolobok)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
29.01.2022 14:38:21
Андрей240884 Дима! Спасибо за обзор? Что со стабильностью работы датчика при возможных ударах об лед? Также силиконовый колпачок?
29.01.2022 14:56:29
Starnak Бампер подходит тот же самый, но у меня они утонули все улыбка Как ни слетят - сразу в лунку и каюк улыбка
29.01.2022 23:16:34
Андрей240884 смысла в них нет?

 
К началу
к началу