РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Итоги сезона: прикормки, фидеры, катушки, эхолот

Starnak

Дата записи в блоге: 11.11.2018
Дата добавления записи в блоге: 13.11.2018

 

Всем привет! В этом видео хочу рассказать про новинки уходящего летнего сезона, которые я лично испробовал. Если такой формат будет интересен, буду делать такие видеоролики периодически на постоянной основе. О чем пойдет речь? О новинках, которые появились в моем арсенале в этом году и которые я лично испробовал, испытал, и готов высказать свое мнение, окончательное или хотя бы промежуточное. Ссылки на те снасти, корм и т.д., про которые я буду рассказывать, найдутся в описании к видео. Поехали!

Прикормка Greenfishing серия Solar Energy

Конечно, продукцию Greenfishing я тестирую задолго до того, как она попадет на прилавки магазинов, в предсерийном виде. Но, поскольку новинки увидели свет именно в этом сезоне, немного остановлюсь на них.

Серия Solar Energy является логичным продолжением и расширением серии Energy. Прикормки этой серии оказались востребованы и у спортсменов и у любителей, что подтверждается статистикой продаж. Самое лучшее впечатление от этой прикормки в сезоне я получил, когда успешно ловил линя с кормом Solar Energy Карась-Линь. Хотя в этом сезоне линь не порадовал нас количеством, но на прикормку приходил и вставал исправно.

Плотвиная прикормка в этой серии уникальная. Она очень мелкофракционная, через 2 мм сито проходит практически вся без остатка. При этом она нормально замешивается руками без использования шуруповерта, не слипаясь в комки. Что касается ее работы по целевой рыбе, то плотва давно уже оценила ее качества, не отказывалась она от нее и в этом году.

Добавка жидкая Greenfishing Меласса G7

По многочисленным просьбам рыболовов мы выпустили линейку мелассы G7. Жидкая ароматическая добавка построена на основе свекловичной мелассы и не имеет в составе воды. Использовалась мной практически на каждой рыбалке в году и исправно выполняла свои функции, очень часто из пойманной рыбы прикормка текла в связи со слабительным эффектом, который дает меласса. Ни одна банка не испортилась, не вздулась, часть я специально оставил на следующий год, проверю, что с ней станет за пару лет.

Зерновые смеси Greenfishing

В середине сезона мы выпустили очень интересный продукт, это зерновые смеси. Есть и простые каши, в том числе и «Салапинская каша». Есть и более сложные и богатые зерновые смеси и конопля вареная.

По использованию в сезоне могу сказать, что возлагаемые мной надежды на этот продукт полностью оправдались. Теперь у меня в машине всегда лежит пара банок с зерновыми, на всякий случай. Ее уже оценили и лещи и карпы, а ее баночный вариант позволяет не тратить драгоценное время вечером перед рыбалкой на изготовление каши, а просто взять готовую и использовать. Причем, в зависимости от обстоятельств, можно взять как более дешевую простую кашу, так и более дорогую, но и более богатую зерновую смесь. И она всегда, в любой момент под рукой, готова к работе. Очень удобно.

Пара слов о количестве. Все зависит, конечно же, от клева. Маленькой банки 430 мл бывает, что и не хватает, если рыбалка спорится, и клюют хорошие экземпляры. Приходится добавлять много крупной фракции, и она довольно быстро заканчивается. Двух таких банок хватит практически на любой однодневный выезд. Если есть предварительная информация, что будет «раздача» трофеев или, например, вы едете на толковый платник, где не обманывают рыболовов с зарыблением, лучше приобрести 900 мл вариант, его при использовании обычной сыпучей прикормки, скорее всего, хватит на любую однодневную рыбалку.

Фидер Allux S7 Top Class Feeder 12 ft

Если охарактеризовать этот фидер совсем коротко, то можно даже одним словом – он «бомбический»! После того, как я его один раз попробовал, все рыбалки в этом году, где он подходил по параметрам (и некоторые, где не подходил улыбка), провел этим фидером. Чтобы было понятно, в запасниках в той же категории имеются Sabaneev Foton Pro, Zemex Grand, Salmo Tournament и Nixx, то есть, есть из чего выбирать. Но этот фидер притягивает к себе, хочется ловить только им. Постарался донести до производителя, что, если бы был такой же в росте три метра, счастье было бы просто безграничным, посмотрим, вдруг нас порадуют новинкой.

Почему этот фидер так лег мне в руку? Скорее всего, совокупность факторов. Это легкость, изящество и уникальный строй, мало на что похожий. С одной стороны, я чаще предпочитаю более жесткий строй, с другой стороны, он тут настолько правильный прогрессивный, что включается именно так и тогда, как и когда это надо. В результате – точность, дальность, и отличная работа на вываживании.

Пара моментов, тонкость и изящество приводят к тому, что тест фидера не стоит очень сильно превышать, он здесь близок к реальному. Перегруз сразу же заметно ощущается по поведению удилища, ошибиться нельзя, оно начинает «проваливаться». Транспортная длина 186 см, это, конечно, жесть. Но я, например, готов заплатить эту цену за те ощущения, которые дает фидер на рыбалке. И последнее, что касается цены (менее 9 тыр). Реально она минимум вдвое меньше, чем «должна быть», если судить по характеристикам удилища.

Фидер Alcedo Carisma X-Feeder Plus 360

Про этот фидер могу сказать очень просто, это отличная модель для начинающего, в качестве первого фидера. Он же есть в модификации 390, это вообще выбор N1 для начинающего. Почему? Потому что за цену, за которую он продается (около 3 тыр), на рынке мало что купишь, чтобы это удилище не отбило раз и навсегда охоту продолжать ловить фидером дальше.

Разумеется, этот фидер не стоит сравнивать даже со средним классом, не говоря уже о hi-end от фидеров. Это бюджетник, но качественный и толковый. Это не шланг и не дубина, достаточно легкий и тонкий для бюджетной категории. Новичкам рекомендую обратить внимание, как первый фидер он вам отлично подойдет. И, скорее всего, останется у вас и потом для рыбалок в таких условиях, где более тонкие и изящные и, соответственно, дорогие снасти будет жалко перегружать.

Катушка Balzer MasterPiece 8400 LF

Строго говоря, катушка эта появилась у меня уже 2 года назад, но в этом году она получила мягкую клипсу. Напомню, кто не видел, вместо традиционной клипсы у этой катушки есть мягкие аналоги, причем разной жесткости. Исходно, насколько я понял, преследовалась цель быстрого освобождения лески из-под клипсы при поклевке трофея. Большой карп, к примеру, по задумке производителя, должен мощным рывком сдернуть леску с этой клипсы. Но, как говорится, должен, да не обязан улыбка

По результатам полевых испытаний ни одна рыба не смогла сдернуть леску или шнур с самой мягкой клипсы. Причем пробовал и на лещах и на карпах, в конце концов, поставил шнур на карповой рыбалке! Карп в 2 кг так и не сорвал этот шнур с клипсы, как я его ни просил улыбка

Но! Самое классное в этой клипсе то, что она позволяет отказаться от колхоза с резиночками и прочими приспособлениями для фиксации дистанции ловли. Если под обычную клипсу шнур заводить опасно, если не порежется, то может повредиться через несколько забросов просто от постоянных жестких ударов. Да и отсутствие амортизации в конце полета это плохо. С этой же клипсой вопрос не стоит, завел под нее и забыл. И шнур цел и ничего колхозить не надо.

В сезоне рыболовы меня спрашивали, не прорезается ли клипса шнуром? У меня вообще никаких проблем нет, спрашивал у спортсменов, в том числе у Чемпионов Мира по фидеру. У одного из них появился небольшой надрез за сезон активного спортивного использования катушки. Но надо учесть, что к катушке даются запасные клипсы, если их хватит на 6-7 лет активнейшего использования, что еще от них требовать?

Что касается самой катушки, одна из которых служит у меня уже 2 года, это прекрасный инструмент для фидеров от лайта до хэви. У нее есть очень грамотный фрикцион, хороший ход, мелкая шпуля, и даже модное отверстие на шпуле для крепления лески без узла. Несмотря на то, что катушка не из дешевых (около 7 тыр), она полностью оправдывает вложенные средства.

Катушка Allux Ruthenium Pro Evo SP

Брал ее исходно попробовать на форелевой рыбалке. Для форели оказалась великовата, конечно же. Но в уме держал ее применение на пикерах и легких фидерах, в т.ч. и с лодки. Так оно и вышло, катушка прекрасно встает на легкие снасти и обеспечивает хороший сбалансированный комплект.

Отдельно хочу сказать про большие отверстия в шпуле и роторе. В инете не стихают споры насчет того, будет ли туда забиваться прикормка. Причем, что характерно, думают, что прикормка туда забьется те, кто пишет с дивана и с такой катушкой на рыбалке ни разу не был. Те, кто реально ловит с ней, выкладывают опровергающие фото, где катушка просто вся покрыта прикормкой, но внутри нет ни крошки. У спортсменов такое бывает. По своей любительской ловле могу сказать, что попадание прикормки в отверстия – это миф, это только кажется так, пока сам не половишь и не убедишься в обратном.

Итого, катушка не самая дешевая (чуть более 6 тыр), но прекрасно подходит для «легких» фидерных применений.

Хочу также отметить, что весной нас ждет огромное количество новинок от Allux именно по катушкам, и на фидер и на спиннинг, на весенней выставке планирую с ними познакомиться поближе.

Эхолот Практик 6М

Про эту новинку я недавно вам рассказывал, эхолот появился буквально пару месяцев назад. К сожалению, за такой короткий срок я успел только один раз выгулять его на лодке. Как я и ожидал, никаких неожиданностей, по сути дела, особой разницы с предыдущей шестеркой я не заметил. Широкое окно зума это отлично, как я и предполагал, стало еще удобнее. Шанса проверить его прочностные характеристики пока не представилось. Буду вовсю использовать его зимой и, повторюсь, не жду никаких сюрпризов.

Пока на этом все, пишите в комментариях ваши впечатления по формату видео, я посмотрю на статистику и мнение подписчиков и сделаю соответствующие выводы. На этом я с вами прощаюсь, ни хвоста, ни чешуи и до новых встреч!

Продукция Greenfishing

Фидер Allux S7 Top Class Feeder

Фидер Alcedo Carisma X-Feeder

Катушка Balzer 8400 LF

Катушка Allux Ruthenium Pro Evo SP

Эхолоты Практик

 

https://www.youtube.com/watch?v=rTFVrX6BKtU

 
Смотрите также:
09.11.2018 Болонская ловля. Подлещик в октябре. // Андрей Пивоваров (Андрей240884)
13.11.2018 Таблетка от осенней хандры. Рыбалка - лучшее лекарство // Зимарёв Дмитрий (Polevoi)
16.11.2018 Поговорим о... Откровения не только о рыбалке с Дмитрием Зимарёвым // Зимарёв Дмитрий (Polevoi)
17.11.2018 Апгрейд болонки // Глебский Владимир Степанович (Степаныч)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
13.11.2018 20:50:27
euggn Солар энерджи - вещь! палец вверх (остальное из списка - не пробовал)смущен

 
К началу
к началу