РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Боло+пикер=улов

Starnak

 Когда у рыбы жор, поклевки следуют одна за другой, то ловить, конечно, легко и приятно, но в плане развития такая ловля дает мало. Удается разве что отточить технику ловли. Когда же условия тяжелые, близкие к экстремальным, а рыба капризная, то хочешь - не хочешь, а приходится рыболову задействовать свою главную «снасть» - голову. Подбирать пресловутый «ключик» к рыбе в конкретных условиях, задумываться о стратегии и тактике. И, когда удается вытянуть провальную рыбалку, удовольствия от рыбалки получаешь на порядок больше. А придуманные методы берешь на вооружение.

История одной рыбалки

На дворе конец первой декады мая, половодье только-только отступило в достаточной мере, чтобы попробовать открыть болонский сезон на Оке. Не без труда добравшись по раскисшему после половодья полю к интересной точке, смотрю на воду. Течение бешеное, явно даже поплавка cralusso bolo 12гр будет мало. Кроме того, вода после половодья мутная, видимость буквально 20см.

Несмотря ни на что, все делаю по правилам, промеряю дно (оказалось, воды прибыло чуть ли не на метр), намечаю основную линию проводки, выбираю точку чуть выше по течению для укладывания шаров. Мощное течение снесет их как раз ниже меня, пока они дойдут до дна, и там же заброшенная выше по течению оснастка будет принимать рабочее положение при проводке.

Одна проводка, другая, третья… Поклевок нет. Не расстраиваюсь, знаю, что в таких условиях рыба может собираться на прикормку довольно долго. Через полчаса в улове одна плотвичка и прочно засевшая в голове мысль, что здесь что-то не так.

Анализ ситуации показывает, что течение явно превышает мои возможности по управлению оснасткой, более тяжелых поплавков в арсенале нет, время идет, надо что-то придумывать, иначе «пролет» гарантирован. Встающее ласковое весеннее солнышко расслабляет и заставляет еще полчаса гонять оснастку в мощном потоке. Это приносит пару густерок и окончательное понимание, что надо что-то предпринимать.

Новое место

Собираю весь рыболовный скарб и переезжаю на одно из старых, проверенных мест. Там течение слегка потише, тот же 12-ти граммовый поплавок работает на пределе своих возможностей. Закармливаю точку шестью шарами и с первой же проводки ловлю густеру! Начало обнадеживающее, но дальше дело не пошло. Первая, вторая, десятая холостые проводки снова наводят на грустные размышления.

Ведь, казалось бы, рыбы в водоеме нет! И докорм ситуацию не выправляет. Надо что-то делать, но что? Раз мелкие исправления успеха не приносят, надо менять что-то кардинально.

Новый способ

Решаю поменять снасть! Благо развернуть пикер дело пяти минут вместе с походом за ним к машине. Настраиваюсь на болоночную длину, и вот уже с первого заброса неожиданно в руку передается типичная дробь мелкой рыбы - поклевка! Пять кормушек отправляются на дно, на каждом забросе поклевка, но ни одной реализованной, рыба слишком мелкая, а поводок на пикере стоит в расчете на бонусов.

Однако! Сразу появляется пища для размышлений. Болонкой, стало быть, я вымучиваю каждую поклевку, а рыбы, оказывается, на прикормку собралось очень много! Стало быть, подача насадки болонкой рыбу не устраивает. Компенсировать скорость течения нечем, больше 12гр поплавка в арсенале тогда не было. Оставалось только доработать то, что имелось.

Напомню, что ловил я на поплавок Bolo, у него имеется два вида сменных антенн, плоские и обыкновенные. Плоскую антенну заменил на обычную, она гораздо чувствительнее, хоть и хуже видна. Далее скорректировал огрузку поплавка, доведя ее до идеала. В ход пошла мелкая дробь и вот уже поплавок огружен так, что при проводке лишь 5мм антенны находится над водой и видно малейшее прикосновение рыбы к насадке.

Экспериментальные проводки показали, что и этого недостаточно! Рыба, несмотря на то, что собралась в достаточном количестве, брала очень осторожно, часто безнаказанно высасывала мотыля. Стандартное средство против такого поведения рыбы – насаживание мотыля колечком, что я и стал делать.

Пока подстраивал снасть, прошло какое-то время, поэтому очередные три кормушки отправляются пикером на докорм, а затем в ход идет доработанная болонская снасть. И помаленьку дело пошло. После нескольких пикерных докормов поклевки стали следовать на каждой проводке (с идеально отлаженной снастью я стал видеть больше поклевок осторожной рыбы), реализация на уровне 2/3, совсем неплохо. Увесистая весенняя плотва и густера одна за другой отправляются в садок.

Пресловутый ключик к рыбе подобран, настроение хорошее. При затихании клева подбрасываю три-пять кормушек, и клев снова оживает. Но вот поклевки почему-то сместились на 10м ниже по течению. Вот только что рыба активно брала «с шаров», а теперь клюет так же хорошо, но гораздо ниже. Проводки болонкой по шарам с максимально возможным замедлением ничего не принесли. Мысль о подошедшей бонусной рыбе заставляет отложить болонку и взяться за пикер. Заброс, и буквально через минуту уверенная мощная поклевка! Подсечка, и вот уже на сильном окском течении ворочается явно не стограммовая плотвичка. А еще через минуту красавец-подлещик под килограмм посещает сначала подсак, а затем и садок. Вываживание такой рыбы легким пикером доставляет много удовольствия!

Итогом той памятной рыбалки стал впечатляющий улов в 8.5кг, включая пару подлещиков под килограмм. Но гораздо важнее, было положено начало комбинированному способу ловли, когда одна снасть не мешает, а, наоборот, гармонично дополняет другую, что в итоге приносит результат.

Преимущества комбинированного подхода

С тех пор пикер на болоночную рыбалку беру с собой всегда, часто его применяю. Давайте посмотрим на преимущества подобного способа.

Точность прикармливания.

Когда рыба осторожничает, очень важно максимально точно прикармливать. Это создает максимальную конкуренцию и заставляет рыбу увереннее брать наживку, выдергивая ее из-под носа у соседей. Поклевки происходят чаще, становятся более уверенными. Не придумано пока ни одного способа прикармливания точнее, чем доставить на дно кормушку фидером или пикером. Особенно это сказывается на сильном течении и больших глубинах, когда обычный прикормочный шар падает на дно малопредсказуемым образом и при этом сильно сносится течением.

При этом, правда, следует учесть одно обстоятельство. Надо очень хорошо себе представлять, где именно ложится кормушка на дно. Потому что из-за идеальной точности прикармливания рыба буквально выстраивается в линию! И проводку болонкой необходимо делать именно по этой линии, ошибка на полметра и поклевки уже не дождешься, рыбы там просто нет! Впрочем, рабочую линию довольно просто найти экспериментально, чуть ближе к берегу от точки, где падает в воду кормушка, дальше нужно просто ее запомнить и стараться делать проводку именно по ней.

Если течение очень сильное, а глубина превышает три метра, имеет смысл стартовый закорм делать также пикером или легким фидером, а не с руки, применяя крупные закормочные кормушки и не надевая поводок, чтобы не «размазывать» рыбу с самого начала рыбалки.

Расход прикормки.

Обычная норма расхода прикормки на Оке при ловле болонкой – 4-5кг сухой смеси, бывает и больше. Основной объект ловли – плотва и густера, очень часто положительно реагируют именно на докорм, когда очередная порция активной прикормки начинает «пылить» на дне. При кормлении пикером расход можно свести к 1.5-2кг на рыбалку, то есть вдвое, а то и втрое уменьшить расход недешевой прикормочной смеси. Почему расход уменьшается? Разумеется, из-за той же точности кормления. Меньшим количеством прикормки мы создаем ту же, а то и более сильную конкуренцию. Практика показывает, что двух-трех небольших кормушек вполне достаточно для очередного докорма, тогда как в переводе на докормочные шары этого количества прикормки может не хватить и на один шарик.

Понимание происходящего под водой.

Наверное, самое важное, что рыболов начинает понимать, что происходит. Вернемся к моей весенней рыбалке. До полудня я был уверен что, или рыбы нет (еще не скатилась в Оку после половодья), или она не собралась на прикормку. Пяти забросов пикером оказалось достаточно, чтобы понять, что рыбы в точке ловли полно, только я не ловлю ее, т.к. снасть не отвечает условиям ловли. И при этом делаю неверные выводы. Забросы пикера дают рыболову очень важную информацию о ситуации под водой, что может, как мы убедились, превратить провальную рыбалку в результативную.

Отлов крупняка.

Частенько на прикормку приплывает полакомиться лещ. И частенько болонкой мы его не ловим. Ни для кого не секрет, что лещ, как правило, предпочитает лежащую на дне насадку. В крайнем случае, медленно перемещающуюся. И, если сильное течение не позволяет нам делать очень медленную проводку, то лещи будут безнаказанно кормиться, а мы будем продолжать ловить мелкую плотву, только чуть подальше от шаров. Своевременное применение пикера позволяет нам проверить свои подозрения и реализовать их в бронзовобоких красавцев-лещей.

В заключение - что делать не надо

Не надо жадничать. Казалось бы, закинь пикер и лови при этом болонкой. Напоминаю, у среднестатистического рыболова максимум две руки! Будет очень обидно, когда, при вываживании очередной плотвицы болонкой стоящий рядом пикер согнется в дугу и крупный лещ, пометавшись над прикормленной точкой и распугав всю собравшуюся на ней рыбу, освободится от крючка или порвет поводок, и уплывет восвояси. А рыбалка будет надолго испорчена. Соблюдая золотое правило, что в воде в одно время находится одна снасть, рыболов также избежит запутывания одной лески за другую и в результате поймает больше.

Удачи на водоемах!

Публиковалась в журнале "Рыбалка на Руси" N6/2009

 

 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Статья 
02.09.2015 09:33:32
Ruckot Полезный опыт палец вверх
 -> Статья 
23.06.2011 18:49:55
Arsen Статья хорошая ! Спасибо !

 
К началу
к началу