РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заброс фидером

Starnak

В августе 2004 года на сайте www.matchfishing.ru возникло обсуждение заброса фидером. Поскольку в ближайшие выходные погода стояла изумительная, решил снять свой способ заброса на фото и обсудить в конференции.

Также эта заметка доступна на Латвийском Портале Рыболова.

Хочу проиллюстрировать свой способ заброса, нисколько не претендуя на то, что он единственно верный. Возможно, этим снимкам найдется еще какое-нибудь применение. Хочу предупредить, что снять весь заброс целиком более чем в 2-3 кадра не получается из-за технических возможностей камеры (оказывается, весь заброс - дело 1-2 секунд), поэтому фотографии фаз собраны из нескольких забросов. Но общее представление получить можно. Итак, собственно, фазы заброса и небольшие комментарии.

Фаза1

Стоять следует как в вагоне метро. Кто давно не ездил , ноги на ширине плеч или немного уже, левая нога впереди. Фидер держим параллельно земле на уровне уха, обратите внимание на большой палец левой руки. Сама левая рука практически по продольной оси тела, т.е. если смотреть сзади, то фидер слегка смещен в сторону, не более 5-10 градусов. Это зависит от направления "на цель". Теоретически, если кидать строго перед собой, угол неплохо выдерживать нулевой.

Фаза2

Слегка подавая корпус вперед, начинаем разгон фидера руками. Хорошо видно, что при этом идет деформация бланка, тогда как вершинка пока практически не сдвинулась с места! Правая нога начинает слегка отрываться от земли, давление понемногу переносится на мысок.

Фаза3

Корпус подаем еще больше вперед, правая нога наполовину оторвалась от земли, тяжесть помаленьку переносим на левую ногу. Вершинка "догоняет" основной бланк удилища, кормушка начинает разгоняться.

Фаза4

Где-то в процессе этой фазы отпускается палец. От того, насколько рано отпустить леску, зависит траектория полета кормушки. Если отпустить ближе к фазе 3, то пойдет "навесом", если ближе к фазе 5, то "настилом". Как мы видели в игре "зашвырни пингвина" улыбка, максимальную дальность обеспечивает нечто среднее. Правая рука распрямляется и начинает доворачивать фидер до угла, обеспечивающего максимально беспрепятственный сход лески. В этот же момент для исполнения силового заброса на большое расстояние или же для "пробивания" ветра следует делать "дохлест", т.е. резкое приложение ускорения руками.

Фаза5

Практически весь вес тела на левой ноге, правая нога на мыске или даже оторвалась от земли (карпятники говорят, что отрывать ногу от земли это плохо - прим. автора). Правая рука составляет с удилищем одну линию или около того и выполняет основную поддерживающую функцию. Левая рука уже почти не работает, ее или можно убрать или слегка поддержать комель. Визуально контролируем полет кормушки, в конце полета поднимаем удилище вертикально для амортизации рывка (леска в клипсе).

Теги: фидер  заброс
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Статья 
20.09.2019 17:10:46
drzolberg Здравствуйте. Только начинаю учиться выполнять забросы. и больше чем на 40 метров броски делать не получается. (удилище китай 3.9 до 150 тест кормушка 80 гр с кормом средней увлажненности, плетнка.) Свис чуть больше полуметра. Отпускать палец следует после вертикального положения (70-80градусов)?
 -> Статья 
21.09.2019 15:53:15
Ziller Это статический заброс. Я таким пользуюсь не вставая со стула. Для дальности подними левую руку повыше, комель держи крепко и по ориентиру, а дальше под углом, котрый ты указал надо сделать бросок, но с перемещением тела чуть вперед и даже полушага если стоя. Посмотри видео Салапина на этом форуме или забросы карпятников в ютубе на дальние расстояния. Еще надо смотреть бросковые характеристики удилища...
 -> Статья 
22.05.2012 18:16:58
sergeykuz59 Когда отпускаю леску слышится шелчек, сначала не мог понять что это потом выяснил, леска щелкает о руку. Как от этого избавиться?

 
К началу
к началу