РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ловля фидером на реке: шаг за шагом

Starnak

Предыстория

В начале лета мне посчастливилось выбраться на разведку на одно из своих любимых мест на нижней Москва-реке, на которое не наведывался вот уже два года из-за того, что речка в том районе была буквально убита каким-то вредным выбросом. "Контрольный" выезд показал, что подлещика и леща практически не осталось, зато его место занял карась, очевидно, лучше перенесший катастрофу. В тот день мне удалось поймать всего четырех карасей и одного леща, зато они все вместе потянули на пять килограмм! Караси были настолько переполнены икрой, что казалось, вот-вот лопнут. Отпустив рыбу на волю, конечно, сразу же запланировал повторный выезд. Но прошло три недели прежде, чем удалось реализовать задуманное.

Прикормка

Для ловли на большой реке, в местах с отсутствием сильного рыболовного пресса, у меня припасен собственный рецепт "бюджетной" прикормки, привлекательный для крупной рыбы. Прикормку подготавливаю вечером накануне рыбалки. Беру 1/2 части перловки и варю на слабом огне до тех пор, пока крупа не начнет слегка развариваться по краям. После этого всыпаю туда же одну часть пшена. Добавляю немного нерафинированного подсолнечного масла и пакетик ванильного сахара. Как только пшено начнет развариваться, снимаю кастрюлю с огня и сливаю воду. В получившуюся кашу добавляю две части ячневой крупы и столько же кукурузной. Иногда бывает полезно добавить одну или две части любой готовой прикормки известных производителей, предназначенной для ловли в реке или для крупной рыбы. Всю прикормку тщательно перемешиваю. Для не очень сильного течения вполне хватает клейкости сваренной каши. Если ожидается более сильное течение, заливаю кипятком одну часть геркулеса и добавляю порциями, тщательно перемешивая. Также геркулес можно добавить с утра, непосредственно перед ловлей.

Конечно, это только некий "базовый" состав, который открывает широкое поле для дальнейших экспериментов.

Подготовка

Вот и субботнее утро. Зная, что придется ловить на расстоянии примерно в 50м от берега, собираю фидер Shimano Technium DF Light (хотя, в данных условиях лучше было воспользоваться фидером категории "медиум", но шимановский "лайт" некоторым "медиумам" других производителей фору даст), устанавливаю вершинку 2oz так как собираюсь использовать ее в паре с кормушкой 40гр. Но на фидер вместо кормушки прицепляю груз весом в 40гр и рыбалку начинаю с исправления ошибки, допущенной в прошлый раз. Зная это место как свои пять пальцев, совсем забыл заново "простучать" глубины. А, как выяснилось через десять минут, за два года произошли значительные изменения. Если раньше дно практически полого уходило от берега на глубину, и русловая бровка была в 90 метрах от берега (где и стояла вся крупная рыба), то теперь примерно посередине образовался значительной высоты и протяженности "холм", вытянутый вдоль русла. Решаю ловить на ближнем ко мне склоне этого "холма".

Леску фиксирую в специальной клипсе на шпуле катушки. Таким образом, я буду всегда попадать в одно и то же место, по крайней мере, по дальности. Практически полное отсутствие ветра позволяет надеяться на практически точное попадание в выбранную точку.

Итак, на шпуле катушки основная леска - плетенка FireLine 0.1 с монтажом под патерностер. В верхнюю петлю креплю кормушку в 40грамм. В воде вблизи берега растут водоросли и трава, в зарослях которых пришлось сделать небольшой проход для вываживания рыбы. И все равно, зная мощь крупного речного карася, можно прогнозировать силовое вываживание у берега. Поэтому поводок использую из прочной монолески 0.16мм, с крючком N14 Kamasan B983 или B651.

Зная привередливость карася, наживку запасаю самую разную. Некрупный навозный червь, макароны, крупный опарыш, мотыль, баночная кукуруза.

Приготовления к рыбалке заканчиваются установкой двух подставок под удилище и расположением ящика таким образом, чтобы было удобно наблюдать за вершинкой и делать подсечку.

Ловля

На крючок наживляю навозного червя, фиксирую его опарышем, оставляя жало крючка открытым. Первая кормушка отправляется в воду и ложится точно в намеченное место. Устанавливаю фидер на подставки, и даю минуту полежать, чтобы течение вымыло корм. Однако минуту ждать не приходится, так как практически сразу происходит уверенная поклевка! По сопротивлению понятно, что рыба небольшая и через некоторое время в руках оказывается двухсотграммовая плотвичка. Отличное начало!

Продолжая перезабрасывать снасть с интервалом в 3-4 минуты, удается поймать полукилограммового подлещика и несколько небольших рыбешек в пределах двухсот грамм - голавлика, глазача и густерку.

Примерно через полчаса на очередной поклевке после мелкого дрожания вершинка фидера резко сгибается в дугу! Такие поклевки запоминаются надолго. Нет сомнений, это карась! Легкая подсечка и на другом конце лески упруго ходит мощная рыба. Потрескивает фрикцион, периодически сдавая леску. Главное не дать рыбине уйти в траву, иначе обрыв гарантирован. В гашении рывков рыбы принимает участие весь бланк удилища, и через некоторое время противоборства удается направить ее в нужном направлении. И вот в подсачеке ворочается первый килограммовый красавец-карась.

Подошедшая крупная рыба совсем разогнала мелочь с прикормки, и теперь клюют только караси. Но берут нечасто, осторожно и долго "дегустируют" приманку. Если поторопиться с подсечкой, в лучшем случае только начавший распробовать угощение карась снимет червя с крючка, а в худшем зацепится краешком губы, сойдет и распугает всю стаю. Поэтому жду поклевки довольно долго, до десяти минут.

Около девяти часов утра клев стихает и приходится подбирать насадку. Опытным путем устанавливаю, что теперь карась предпочитает бутерброд из пяти-шести опарышей и двух-трех мотылей. До полудня, подбирая насадку, удалось поймать десять прекрасных карасей средним весом более полукилограмма, а общий улов потянул на семь килограмм.

Сфотографировавшись с чудесными рыбинами на память, отпускаю их обратно в реку и надеюсь еще не раз с ними встретиться!

публиковалась в журнале "Спортивное Рыболовство" №8/2004

 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
25.08.2015 07:13:09
Ифэн Уважаемый Дмитрий! Очень много смотерл видео и читал на Вашем сайте. Мне очень понравился ваш професионализм! я живу на востоке Китая, тут некто не ловит рыбу фидером, я очень хочу попробовать этот метод ловли. Поэтому перед этим я хочу разбираться в нескольких вопросах: 1.Каким образом вычислить сколько пондобится ваша каша на 5 часов рыбалки? 2.Какой объем кормушки обычно выбираете? 3.Еще я не как не могу найти информацию про размере крючка В983 №14 нигде, можете ли Вы сказать ширину этого крючка в мм?(по международной классификации крючок№14 имеет ширину 3,6мм, соответствует ли крючок В983№14 этому значению? )

 
К началу
к началу