РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Новинки рынка

Starnak

КРЮЧКИ

Я постоянно ищу аналоги моих любимых фидерных крючков Kamasan B983. Всегда неплохо иметь выбор, потому что сильно раскрученные крючки начинают подделывать, их может не оказаться в продаже и т.д., а поскольку крючок является одной из важнейших деталей рыболовной снасти, то и внимание ему должно уделяться немалое. Когда после каждого досадного схода думаешь, что виноваты новые, неопробованные крючки, никакого удовольствия такая рыбалка уже не приносит. Среди разных вариантов в этом году отобрал для себя несколько вполне рабочих и подходящих.

КРЮЧКИ METSUI ISEAMA

Практически полный аналог Kamasan B983, ушко, похожая правильно скругленная форма, но есть и отличия. Проволока толще примерно на 0,06 мм, соответственно, эти крючки можно применять на карпа и сазана там, где 983-и будут разгибаться. На ракушке и каменистом дне тупятся меньше. По нумерации 10-й номер соответствует приблизительно 12-му. Отсутствует загиб жала в сторону, но при желании этот вопрос решается на месте за пять секунд с помощью пинцета или рыболовных пассатижей.

Крючки прошли тестирование в течение сезона на разных водоемах, включая и Астраханскую область, показали себя с самой лучшей стороны, с удовольствием беру на вооружение мелкие номера на леща, более крупные на рыбхозного карпа и даже на некрупного волжского сазанчика.

Крючки предоставлены компанией Metsui, metsui.ru

КРЮЧКИ DRENNAN WIDE GAPE SPECIALIST

Отличные крючки с ушком на крупную и сильную рыбу. Выполнены из толстой проволоки, поэтому вполне пригодны для ловли карпа или сазанчика. По толщине проволоки, это даже скорее карповые крючки, чем лещовые. Размерность точь-в-точь как у Kamasan B983, имеется отгиб жала вбок, едва заметный, но вполне достаточный.

Крючки также прошли тестирование и показали себя отлично, несмотря на толщину проволоки, того же крупного леща секут надежно, и шансов сойти у него практически никаких. На крупной сильной рыбе (читай карп) не разгибаются, на злом ракушечном дне длительное время остаются острыми. Взяты на вооружение.

Крючки предоставлены интернет-магазином Fishpoint.ru

КРЕСЛО FPT (FISHPOINT TACKLE)

В интернет-магазине Fishpoint.ru появился целый набор разных рыболовных аксессуаров под собственным брендом FPT (FishPoint Tackle). В том числе и рыболовное кресло с многочисленным обвесом. Что могу отметить по поводу кресла, раньше на его аналогах я сидеть не мог по одной простой причине, ножки этих кресел впивались мне в ноги, а с таким «комфортом» часами не посидишь.

В этом кресле ножки разнесены на значительное расстояние, даже рыболовы размера XXL в него помещаются без дискомфорта. Сиденье устроено таким образом, что материал закрывает все металлические детали, которые потенциально могут создавать дискомфорт, врезаясь в ноги рыболова. Материал сидения снимается для чистки или стирки.

Ножки у кресла исходно телескопические, причем все четыре, что позволит удобно устроиться на самой разнообразной местности. Сама ножка сделана под стандарт 25 мм, а выдвижная телескопическая часть – квадратная. Телескопическое соединение нельзя вынуть совсем, на мой взгляд, плюс, при установке кресла, скажем, на бетонной набережной или обрыве, не уронишь выдвижную часть в воду.

Конструкция кресла прочная, с дополнительными элементами, обеспечивающими эту самую прочность. Фиксация ножек сделана с помощью цангового зажима, не оставляющего следов на ножках, но и обеспечивающего достаточную надежность фиксации. Вес кресла 5,350 кг, что для такого изделия совсем немного.

Есть одна особенность, станина кресла сделана таким образом, что ножки не складываются, а вынимаются для транспортировки. Производитель объясняет это дополнительной надежностью и устойчивостью даже после длительной эксплуатации (отсутствие возможных люфтов), на практике лентяев может, конечно, напрягать необходимость вынимать и вставлять ножки при сборке-разборке кресла. Только опыт практической эксплуатации покажет все плюсы и минусы этого решения.

Кресло предоставлено интернет-магазином Fishpoint.ru

ЛИНЕЙКА ФИДЕРОВ HARDY MARKSMAN SUPERO

Что же, любителям дорогих английских снастей стоит задуматься о смене арсенала! На фидерную арену выходят «королевские» снасти фирмы Hardy. Безупречное качество сборки, отделки, дорогая фурнитура, кольца Fuji SiC. Прочнейший и достойно отделанный тубус, качественный чехол. Каждое удилище имеет порядковый номер в серии.

Что касается рабочих характеристик, прежде всего, стоит отметить полые вершинки, характерные для всех фидеров в серии. Они придают фидерам необычный «королевский» строй. В целом у удилищ строй, конечно, параболический за исключением тех, которые маркируются дополнительным словом «Extreme», у тех – полупараболик. Но, сравнивая с любыми другими фидерами с параболическим строем, ощущается какая-то особенность в изгибе. Возможно, это обусловлено более легкими вершинками, вершинки при размере комля 3,54 мм весят всего лишь чуть более 4 граммов! Возможно, и поэтому тоже, все удилища очень легко лежат в руке, оставляя весьма приятное впечатление.

По закону жанра надо бы добавить ложку дегтя. Хотя бы чайную. Есть у фидеров и некоторые моменты, которые если не считать недостатками, то уж точно они оставляют вопросы. Во-первых, это маниакальная тяга англичан поставить на фидер матчевые кольца. Поставили и на эту линейку. В результате, очень маленький диаметр пропускных колец даже на длинных и явно предназначенных для работы на дальних дистанциях фидерах. Оттуда же, практически у всех фидеров в серии более или менее выраженная ступенька в кольцах при переходе от удилища к вершинке.

Что-то мне подсказывает, что мало найдется желающих заняться проминанием катушкодержателя на удилищах в 25000 рублей стоимостью, но, тем не менее, я бы рекомендовал владельцам обращаться с верхней скругленной частью катушкодержателя с осторожностью, он очень мягкий и податливый и, боюсь, промнется при чрезмерной нагрузке.

Для любителей более быстрого строя замечу, что в линейке Hardy Marksman XT есть два прекрасных фидера в длинах 11’ и 12’, у которых строй быстрый-посылистый и ложатся в руку они так, как будто все время там находились.

Фидеры предоставлены интернет-магазином Fishpoint.ru

КАТУШКА MAVER REACTORLITE 3000

Катушка в этом сезоне прошла испытания, в основном на болонской удочке. Никаких нареканий или претензий к катушке по ходу эксплуатации не возникло. При оснащении потребовалось немного бэкинга, так как глубина шпули промежуточная, между глубокой традиционной шпулей и сверхмелкой матчевой. Катушка обеспечивает достаточно ровную хорошую намотку.

Фрикцион работает идеально, при вываживании килограммовых карасей и линей на тонкий монофил, это было довольно важным моментом, и фрикцион отработал на твердую пятерку. При ловле с болонской удочкой петель катушка не сбрасывает, дужка самосбросом не страдает, в общем, отработала с учетом своей верхнебюджетной категории на отлично. Именно для болонки немного маловата передатка, для фидера же в самый раз. Тест пройден.

Катушка предоставлена официальным представителем Maver в России, maver.su

ЛИНЕЙКА КАТУШЕК PRESTON INNOVATION PC-R COMPETITION

Катушки сразу же зацепили взгляд, похоже, наконец-то производители «мясорубок» заметили, что рыболовов с фидером становится все больше и в катушкостроении нужно учитывать их интересы. В данной модели, на мой взгляд, учтены все особенности катушки для фидера.

Линейка катушек размерами от 3000 до 6000 полностью покрывает диапазон фидерных удилищ от пикеров и лайт-фидеров до экстра-хэви фидеров. Основные особенности катушек, почему они сразу привлекли внимание. Для начала, это наличие запасной металлической шпули в комплекте. При этом шпули для всех размеров есть в продаже, что немаловажно. Шпули мелкие, не понадобится мотать километры бэкинга.

Передаточное число 4,9:1-5,1:1, катушки тяговые, это ощущается, когда берешь их в руки и крутишь ручку. На старших моделях заявленное тяговое усилие 15-16 кг(!). При этом за счет большой шпули длина выматываемой лески за оборот составляет от 75 до 100 см на разных моделях в линейке. Плавный ход обеспечивают 9 подшипников, и, хотя нельзя сказать, что катушка крутится «как пушинка», нареканий этот параметр не вызывает.

По поводу недостатков, это относительно большой вес. Чудес не бывает, с такой тягой и такими размерами вряд ли можно рассчитывать на необычайную легкость. Менее «бархатный» ход, чем у менее мощных аналогов в этом же ценовом диапазоне, очевидно, объясняется теми же причинами. Субъективно, раз уж катушка очень сильно похожа на Daiwa, хотелось бы и флажок видеть под мизинец в «дайвовском» его расположении, а не в «шимановском» под шпулей, как сейчас. Но это на любителя.
Мою стандартную проверку, которую все катушки проходят перед покупкой, катушки прошли с легкостью. Могу отметить, что фрикцион немного «длинноват», но в меру, то есть длиннее, скажем, чем на Daiwa Regal, но значительно короче, чем на Shimano Technium. Ручка регулировки фрикциона довольно удобная, несмотря на странноватый вид. Кстати, шпуля снимается как на «заднеприводных» катушках, простым нажатием на кнопку. Мелочь, а приятно.

Резюме, если раньше хотел сменить свои предпенсионного возраста Daiwa Regal XI на Daiwa Exceler Z, то теперь серьезно задумался о приобретении именно этих катушек.

Катушки предоставлены интернет-магазином Fishpoint.ru

ДЕМИСЕЗОННЫЙ МЕМБРАННЫЙ КОМПЛЕКТ MAVER PRO КУРТКА И ШТАНЫ

С самого начала сезона комплект проходил испытания, носился на рыбалках практически постоянно. Оказался весьма неплохим вариантом на весну и осень, оптимальный температурный режим от +10 до +20 градусов, можно использовать и при немного меньших температурах, но с обязательным одеванием флиса и термобелья. Штаны очень тонкие, даже по +10 нужно одевать под них термобелье.

5000-я мембрана отлично «держит» даже сильный дождь, а проклеенные швы ей в этом помогают. Уровня мембраны достаточно, чтобы и в относительно сильную жару не чувствовать себя в парнике, главное при теплой погоде не попадать на прямое солнце, черный цвет все-таки сказывается, и становится жарко.

Ветрозащита стопроцентная, утром в лодке при температуре воздуха около +7 градусов и при скорости движения 30 км/ч никакого дискомфорта не ощущаешь вообще, холодный ветер ощущается только лицом и руками. Отличный комплект, с удовольствием рекомендую.

Комплект предоставлен официальным представителем Maver в России, maver.su

ПРИКОРМКИ И АРОМАТИЗАТОРЫ GREEN-FISHING

АССОРТИМЕНТ ПРИКОРМОК ДЛЯ ХОЛОДНОЙ ВОДЫ

Линейка прикормок Greenfishing пополнилась целым рядом новых смесей, предназначенных для ловли в условиях холодной воды. Основной особенностью является мелкий помол, темный цвет, который не светлеет в воде и относительно слабая ароматизация традиционно «холодной» ароматикой, такой как мотыль, опарыш, краб.

СПРЕИ

С осени этого года компания начала выпуск ароматизаторов в виде спреев, для ароматизации насадки, шаров прикормки или, например, фидерных кормушек. Флаконы опробованы в работе, распылитель работает отлично, на выходе объемное облако из очень мелких капелек ароматизатора. Несколько раз «пшикнул» на кормушку, и появляется устойчивый запах применяемого ароматизатора.

КАРПОВЫЕ ДИПЫ В БАНКАХ С ШИРОКИМ ГОРЛОМ

Начат выпуск дипов в традиционном карповом исполнении, в приземистых баночках с широким горлом. В такую тару удобно опускать объемные насадки, в том числе пеллетс и бойлы. В производстве дипов используются активные полимеры, которые обеспечивают стойкость состава в воде продолжительное время. Для большей стойкости аромата можно замачивать насадку в дипе длительное время.

НОВАЯ УПАКОВКА ПРИКОРМКИ

С сентября вся линейка прикормок Greenfishing получила новую прочную и красивую упаковку. Прочность нового пакета такова, что в тестовых испытаниях выдержал не только падение или вставание на него двумя ногами, но и проезд по нему колесом легкового автомобиля (смотрите в разделе «видео» на сайте ролик «Краш-тест нового пакета Greenfishing»подмигивание. Кроме прочности, у трехслойного пакета прекрасные барьерные свойства, что позволяет лучше сохранять саму прикормку и, особенно, ее аромат. Дополнительное тонкое покрытие сверху пакета защищает нанесенный красочный слой, поэтому пакет длительное время сохраняет товарный внешний вид.

Прикормка и ароматизаторы предоставлены фирмой ООО «Энергия», Greenfishing.ru

ЭХОЛОТ «ПРАКТИК ЭР-6PRO»

Признаться честно, я был очень сильно удивлен выходом этой новинки. Казалось бы, что еще можно добавить прибор 4-й модели, который, казалось бы, близок к совершенству в плане зимнего использования? При встрече с производителем был ошарашен огромным числом доработок, усовершенствований и модификаций, внесенных в прибор, и убедился, что цифра 6 в названии стоит заслуженно.

Зимой прибор пройдет серьезное испытание на водоемах, а пока коротенько основные достоинства новой модели и отличия от предыдущей модификации.

  • Прибор получил совершенно новый корпус, герметичный в соответствии со стандартом IP-67, что означает пыленепроницаемость и возможность кратковременного погружения в воду на глубину до метра. Теперь не страшно, если прибор случайно упал в лунку!
  • В новом приборе используется новый, более мощный процессор
  • Аппарат получил 64 градации чувствительности вместо прежних пяти, теперь каждый сможет настроить чувствительность по вкусу
  • В прошивке реализованы другие алгоритмы определения глубины, глубина определяется более точно, реализована «глухая зона» для работы на небольших глубинах
  • Контрастность экрана регулируется, зимой можно с помощью этой функции улучшить отображение на сильном морозе.
  • Энергопотребление значительно уменьшено, и теперь производитель заявляет до 200 часов работы от той же пальчиковой батарейки.

Скорей бы первый лед, проверим заявленные характеристики «Практика» на практике.

Эхолот предоставлен ЗАО «Практик-НЦ», rusonar.ru
 

Статья публиковалась в журнале "Salapin.ru Magazine" N15

 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Статья 
03.12.2012 15:39:48
Степаныч Взял на заметку крючки.

 
К началу
к началу