РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Не простой, а отводной

Starnak

Уловистая поплавочная оснастка для зимней рыбалки

Такая снасть, как зимний отводной поводок, появилась в моем арсенале сравнительно недавно, всего пару лет назад, с подачи форумчан. За это время она прошла множество испытаний, несколько доработок и доказала свою профпригодность на разных водоемах. Теперь ни одна зимняя поплавочная рыбалка без нее не обходится.

О СНАСТИ

Как же устроен этот отводной поводок? Все очень просто, на подходящий зимний удильник наматывается нужное количество основной лески, на конце которой завязывается петелька. В петельку крепится нужного размера груз. После этого на основную леску крепится тем или иным способом поводок, который свободно скользит по ней. Вот и все, просто, не правда ли?

Сама собой напрашивается аналогия с фидером, а точнее с такой фидерной оснасткой, как патерностер. Причем как при построении оснастки, так и при индикации поклевок. После опробования снасти на водоеме, особенно после того, как увидишь поклевки, эта аналогия становится более очевидной. В шутку такая ловля иногда называется «зимним фидером». Такая же простота и легкость перевязывания в случае непредвиденных ситуаций, очень схожие поклевки, отображающиеся обычно в виде подергиваний поплавка, если представить себе, что поплавок это тюльпан фидерной вершинки, аналогия будет полной.

Существует несколько способов крепления поводка к основной леске. Первый способ, это скользящий узел. То есть берется обычный поводок, но без петельки, и привязывается к основной леске скользящим узлом. Этот способ имеет ряд недостатков. Во-первых, очень неудобно снимать поводок. Узел этот снять с основной лески практически невозможно, поэтому, если требуется сменить поводок, то это сплошные мучения. Проще обрезать основную леску и полностью перевязать снасть. Во-вторых, завязывать новый узел на морозе тоже не подарок. В-третьих, невозможно заранее запастись набором необходимых на все случаи жизни поводков, поэтому был придуман другой способ.

Готовые поводки делаются точно так же, как и для любой летней ловли, будь то штекер, болонка или мах. То есть с одной стороны крючок, с другой – петелька. Заранее заготавливаются поводки необходимой длины на нужной леске с вашими любимыми крючками. Они едут на рыбалку в компактной поводочнице. На месте поводок затягивается удавкой на основной леске. Вот и все, демонтаж осуществляется подрезанием петельки, после чего на основной леске не остается и следов от старого поводка. Новый поводок крепится «удавкой» без проблем даже в перчатках в самый сильный мороз.

Для того чтобы не было лишних запутываний (все-таки при таком способе получается два рядом расположенных узла с торчащими обрезками лески), полезно иметь пару тонких силиконовых кембриков, которые необходимо надеть в натяг на узлы, закрыв, таким образом, самые проблемные места. После этого про запутывания оснастки можно просто забыть.

Еще один момент, для индикации поклевок вместо поплавка может также использоваться кивок, но я предпочитаю пользоваться поплавком. Во-первых, кивок невозможно поменять под изменившиеся условия ловли, в отличие от поплавка. Во-вторых, при ловле на морозе, снасть с кивком потребует поддержания лунки в идеальной чистоте, тогда как поплавок будет показывать поклевку даже под тонким слоем льда.

ПРЕИМУЩЕСТВА

Это может показаться удивительным (мне до сих пор так кажется), но на удочки, оснащенные отводным поводком, раз за разом ловится больше рыбы, чем на удилища с «классической» оснасткой зимним поплавком. Напомню, «классика» состоит из основной лески, на которой смонтирован поплавок, соответствующая ему огрузка и привязан крючок. Как правило, огрузка делается двухточечной, основной груз и подпасок, при поднятии которого поплавок четко показывает поклевку всплытием.

При анализе успешности новой оснастки, появились соображения по ее преимуществам, которые изложены ниже по тексту.

1. Возможность подстройки под любые условия. Это неоспоримое и самое главное преимущество отводного, кроме собственно удильника, достаточно иметь с собой на рыбалке набор поплавков и грузил, а также поводочницу с готовыми поводками (или леску с крючками) и подстроиться можно под любые условия и под любую рыбу. Диаметры основной лески обычно варьируются от 0,12 до 0,18 в зависимости от тех мест, где чаще всего приходится рыбачить. Кстати, никто не мешает заготовить две-три удочки с разной толщиной основной лески и быть готовым ко всему.

Например, направились мы на рыбалку на Иваньковское водохранилище, где, как известно, рядом с руслом имеется довольно сильное течение. Ставим груз 7-10 граммов, подбираем такой поплавок, чтобы его не засасывало течением под лед, и ловим.

В следующий раз поехали на Рузское водохранилище, сели на поливе недалеко от русла, течение есть, но очень слабое. Пожалуйста, перестроились на груз в 2-3 грамма и поставили легкий поплавок, до грамма. Продолжаем ловить, но снасть уже сбалансирована под новые условия.

По рыбе то же самое. Ловим плотву на течении, значит, поставили поводок потоньше и подлиннее, небольшой крючок из тонкой проволоки и вот мы снова ловим. Если рыба стоит чуть выше, сдвинули поводок вверх по основной леске или даже применили плавающую мормышку. При использовании классики нам нужно было бы иметь по оснащенному удильнику на все возможные условия, в которых мы хотели бы ловить. А поднять поводок на классике вообще невозможно.

2. Удаленность крючка с наживкой от основной лески. Есть вполне обоснованные подозрения, что зимой, особенно в глухозимье, рыбе не очень нравится чиркать боками по вертикально опускающейся леске, а при использовании «классики» наживка находится в непосредственной близости от нее. С отводным мы «отводим» крючок на расстояние минимум 15-20 см (более короткие поводки себя не оправдали) от основной лески. Как показывает практика, рыба положительно относится к тому, что когда она подбирает мотыля (а на самом деле и крючок вместе с ним), то она при этом не трется об основную леску. В случае подозрений, что именно этот фактор мешает успешной ловле, достаточно взять из поводочницы другой поводок и за несколько секунд изменить параметры оснастки. Кстати, в этом случае и диаметр основы может быть больше, что уменьшает вероятность запутываний, обрывов и упрощает освобождение лески, если она зацепится за льдинки и т.д.

3. Скорость погружения оснастки. Те, кто ловил на стоячей воде, знают, что часто, при использовании «классики», бывает оправдано применить наилегчайшую оснастку с поплавком 0,2-0,5 грамма. При этом глубину в 8-10 метров никто не отменял. Вес оснастки уже сравним с весом мормышек и каждое опускание оснастки на глубину это выкручивание нервов рыболова, особенно, если при этом леска цепляется за льдинки. Плюс потеря бесценного зимой времени (особенно при хорошем клеве), зимний день короток, а «клевое» время еще короче.

С отводным поводком эта проблема решается очень просто. Оснащаемся грузом в 3 грамма, и он летит на дно камнем, увлекая за собой разложенную по льду леску. А как же чувствительность? А поплавочек поставим точно такой же, 0,2-0,5 грамма, его вполне достаточно, чтобы привести оснастку в «боевое» положение. Поклевку рыбы мы видим моментально по поплавку и можем подсечь задолго до того, как она обнаружит сопротивление от тяжеленного грузила.

4. Удары по дну. Каждое опускание довольно тяжелого грузила на дно поднимает со дна фонтанчик мути, что, опять-таки, судя по практике, положительно влияет на заинтересованность и клев рыбы. Если долго не клюет, приподнимаем оснастку и бросаем ее на дно, вызывая снова тот же эффект.

5. Наживка легко доступна рыбе. На стоячей и слабо текущей воде ваш поводок всегда будет лежать на иле сверху, в зоне видимости и доступности для рыбы. При опускании снасти сначала на дно падает груз, который зарывается в ил и не виден рыбе, затем поводок плавно опускается рядом, ложась на ил сверху, но не утопая в нем.

Для того чтобы на «классике» получить тот же эффект, необходимо точно знать глубину ила, чтобы отрегулировать расстояние между подпаском и крючком. В случае отводного этой проблемы просто не существует, поводок всегда ляжет сверху.

Есть еще ряд менее существенных достоинств, например, на течении, применив тяжелый груз, вы будете уверены, что оснастка находится там же, где и корм, а не отнесена течением на неизвестное расстояние. В целом, несмотря на тяжелый груз, чувствительность оснастки в этом случае будет больше, нежели у «классики», которую придется сильно перегрузить, чтобы она доставляла крючок на дно и работала, как полагается.

НЕДОСТАТКИ

По закону жанра надо разбавить бочку ложкой. Так и поступим. Впрочем, как показала практика, ложка есть только одна, да и то так себе, ложечка. Поклевки на отводной поводок показываются шевелением поплавка, при активном клеве поплавок может «летать» по лунке, стукаться о стенки и т.д. Но вряд ли вы увидите всплытие поплавка, как на классике. Такое вытворяет только «безбашенная» густера, причем некрупного размера. Она в состоянии поднять со дна и 3 и 7 граммов, причем еще до того, как рыболов успеет среагировать на начало поклевки. Классического подлещового и лещового всплытия поплавка на этой оснастке не может быть просто по определению. Стоит заметить, что это никак не сказывается на рабочих качествах оснастки и на улове, а только лишь на эстетике поклевки и не более того.

Также у начинающих использовать отводной поводок есть опасения, что на стоячей воде оснастка работать не будет. Практика показала, что подобные опасения напрасны. Скажем, для ловли подлещика метровый поводок не подойдет. 15-20 см в самый раз. А вот при ловле плотвы, как раз длинный поводок, который долго падает на дно, может принести успех.

ПРИМЕР С РЕАЛЬНОЙ РЫБАЛКИ

Сдали нам с Сергеем «перспективное место» на первый лед. Не будем останавливаться на том, что «перспективное» место по рыбе оказалось совсем не таким, каким оно представлялось в рассказах, приехали, так приехали. На семиметровой глубине в полностью стоячей воде ловился подлещик лаврушечного размера. Причем с каждого опускания снасти, и поклевка следовала практически мгновенно.

Но это только у меня, Сергей сидел рядом и пытался вымучить хоть поклевку на «классику». Опустили к нему в лунку эхолот, сравнили показания с моей лункой – рыбы не меньше. Тогда я ему одолжил свою запасную удочку, смонтированную с отводным поводком. До сих пор возникают вопросы, как такое возможно, но и у него тут же дело наладилось, и рыбки одна за другой начали появляться на льду возле лунок. Для сравнения заряжаем снова «классику» - тишина.

При этом, из-за активности клева, нужно было как можно быстрее опустить крючок на дно. Отводной с грузом в 3 гр справлялся с этим прекрасно, и только поплавок занимал в лунке рабочее положение, как начинал дергаться, показывая поклевку. В результате оба неплохо наловили.

Это только один из немногих примеров, зато очень наглядный, о преимуществе отводного поводка. Было еще много разных рыбалок, как на стоячей воде, так и на течении, на разных водоемах, на которых отводной поводок проявлял все свои преимущества. И за два года не было еще ни одной рыбалки, когда он уступил бы «классике».

Думаю, что данная оснастка достойна того, чтобы ее как минимум попробовать. Надеюсь, что ваши уловы с ней возрастут также как и мои, а то и больше. Удачи на водоеме!

Видеоролик, как смонтировать оснастку с отводным поводком, смотрите на сайте в разделе «видео».

Статья публиковалась в журнале "Salapin.ru Magazine" N13

 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
11.01.2015 20:29:39
French например для грузов весов 7, 8, 9 и 10 грамм на сильном течении нужен соответствующий по весу поплавок или как? объясните пожалуйста
21.10.2015 11:01:31
Jaster Пробуйте от меньшего к большему, до тех пор, пока поплавок не перестанет затягивать течением в глубину.

зы. Такую снасть Уфимские рыболовы применяют очень давно. Именно она и считается зимней поплавочной удочкой. Разве что поводки фиксируются жестко, не скользящим способом. А классикой тут пользовался только я (по крайней мере так было 12 лет назад).
23.12.2013 23:40:06
Taper Попробовал недавно.просто шикарная удобная снастьпалец вверхпалец вверх.на глубине ловит одно удовольствие.не надо опускать леску руками как на классике.Грузило пулей летит на дно.и раааз-поплавок уже в бою.отловил на ура.и поклевки интересные -поплавок дергается в сторону.вообщем очень доволен.дурка
09.02.2014 00:35:22
Berkokl Снасть интересная.Один ньюанс,Дмитрий:при поднятии поводка,скажем,сантиметров на 50-70,при подсечке основной "удар" будет наноситься сперва на груз,а уж потом в пасть рыбе.Вернее,распределение сил будет по определению больше в сторону груза.Не помешает ли это качественно пробивать рыбью пасть?
Я это к тому,что,скажем,в тех условиях,в которых я ловлю,лещ и плотва не берут со дна(хоть убей,не берут!).Подводной камеры у меня пока ещё нет,но сложилось стойкое впечатление,что именно самое дно чем-то отпугивает рыбу(как гипотеза-многолетние нефтяные отложения,так как ловлю в Порту,в исторически сложившемся месте нефтеналивного терминала).Понятно,что всё надо познавать в эксперименте,но очень бы хотелось услышать Ваше авторитетное мнение по этому поводу.подмигивание
ЗЫ Течение сильное и постоянное.10-грамм держит еле-еле,пока не начинают двигать воду винтами и водоизмещением проходящие корабли(совсем рядом фарватер,глубина 5-7 метров).
10.02.2014 19:26:51
Berkokl "Доработал" самсмущенЧуть выше груза поставил резиновый стопор(самый маленький размер,который нашёлся в магазинах).Проблема решена-двигай куда вздумается и съезжает он только при о-о-очень сильной подсечке,к тому же вернуть его в исходное положение не составляет никакого труда.Осуществил ещё одну "доработку",а именно:не стал привязывать груз петлёй,а поставил маленькую застёжку с вертлюжком(от ультралайта).Думаю,что это только добавило снасти мобильности,так как и груз менять при необходимости ещё легче чем поводок.подмигиваниеулыбка
05.10.2014 14:11:00
enjoy В прошлом году к такой схеме тоже пришел, при штудировании форумов и и изучения различных оснасток. Смысл такой же - основная леска - в конце застежка для крепления груза - выще по основной лески между двумя стопорами - вертлюжок мелкий. Соединение основы с застежкой также закатывал термоусадкой (можно наверное и кембриком). Оснастка отичная - стал использовать как замой так и летом при ловле с лодки (ботовая удочка) единственное удильн лучше поболее летом чтобы по длинне выходил из лодки и кивок под груз до 1-2 унций. В этом году попробую кивок и поплавок, спасибо за наводку Дмитрию!!! Будем эксперементировать.

 
К началу
к началу