РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Красно-синие датчики

Pan_Ozersky

Наглядный пример маркировки фидерных вершинок

Рано или поздно комплект вершинок, купленных вместе с фидерным удилищем, имеет тенденцию сокращаться. Некоторые дополнительные вершинки докупаются, что-то ремонтируется. При ремонте практически всегда изменяется тест. Покупные вершинки, несмотря на то, что сами по себе они неплохие и верно служат, тем не менее, очень часто имеют маркировку, мягко говоря, не соответствующую действительности. Кроме того, маркировка на многих вершинках стирается или написана столь мелким шрифтом, что разобрать ее не всегда возможно. Все эти факторы создают лишние неудобства, внося дискомфорт в процесс рыбалки. Любимый многими метод брать вершинки за кончик и смотреть, какая из них больше отвисла – помогает, но сильно попахивает дилентантизмом.

Промерив свои вершинки по методу ранее мною опубликованному, я обнаружил, что более половины неправильно маркированы. Где на четверть унции, где на половину, а где-то и понять трудно, что за тест скрывается за словами Medium или Light.

Естественно возник вопрос о маркировке. Можно было бы кисточкой для миниатюр аккуратно написать мелким шрифтом на хлыстике тест, но время и усилия не привели бы к качественному изменению в маркировке. Решил применить «штрих-код». На каждой вершинке была выкрашена зона примерно 20-25 мм белой краской (вершинки обычно черные). И цветной краской – красной и синей – нанесены полоски шириной 2 мм. 

Принцип кодировки показан на рисунке. Традиционно маркировка теста вершинок идет в унциях с шагом в четверть унции (7 граммов), что более чем достаточно. Каждой целой унции теста соответствует красная полоска, каждой четверни унции – синяя. Пять унций обозначаются одной широкой красной полосой.

Эффект от новой маркировки превзошел ожидания. Вынув вершинки из тубуса, я видел сразу все, что нужно, и в считанные секунды выбирал нужную, не прибегая ни к очкам, ни к лупе.

По технологии нанесения маркировки. Использовались акриловые краски – белая, красная и голубая. После нанесения белой зоны – просушка 1 час, потом наносились цветные полоски, и на следующий день зона маркировки была покрыта прозрачным водорастворимым паркетным лаком. Можно использовать и нитрокраски, тогда необходимость в покрытии лаком отпадает. 

Для аккуратного нанесения можно воспользоваться токарным станком, нехитрым приспособлением и шуруповертом, а то и положив вершинку на две подставочки с V – образным вырезом прокручивать рукой, нанося второй рукой краску с помощью тонкой кисточки.

 

Статья публиковалась в журнале "Salapin.ru Magazine" N9

 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Статья 
02.06.2011 17:03:37
Sergey Kr Идея и воплощение - достойно уважения!
Просто, практично и информативно.
но, все же возникает вопрос, о несоответствии заводских надписей на вершинках и реальных тестах согласно предложенной Вами методике.
(Методика отличная). Несоответсвие касается и именитых и без имени производителей.
А, форум рекомендует не обращать внимание на подобные мелочи.
Спасибо за идею!

 
К началу
к началу