РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Филе под сметанным соусом

Смородинка

Для данного блюда мы использовали филе сазана весом 1,5-2 кг. Филе более крупной рыбы скорее всего придется разрезать еще раз вдоль, чтобы толщина не превосходила 3-4 см.

Для этого блюда подходит в принципе любая не слишком жирная рыба: лещ, сазан, карась, карп, судак. Из сома получится вообще объеденье. А вот зубанку или форель я так запекать не стала бы, так как сметанная заливка сама по себе жирная. Но в принципе это, конечно, дело вкуса.

Филе рыбы посолить крупной солью и выдержать в холодильнике около часа. Тщательно промыть холодной водой и нарезать на порционные куски.

Поперчить с обеих сторон и выложить на противень, смазанный подсолнечным рафинированным маслом. По желанию можно выложить на филе слегка обжаренные кружочки репчатого лука.

Подготовить сметанную заливку – 500 грамм густой сметаны смешать с укропом и другими специями по вкусу. Слегка посолить, так как рыба уже присолена. Полученной заливкой равномерно покрыть филе. Сверху можно посыпать тертый сыр.

Противень накрываем фольгой и ставим блюдо в духовку. 

В зависимости от толщины кусков время приготовления может варьироваться, для кусков толщиной 2,5-3 см это примерно 40 минут при t=2000C под фольгой и потом 5 минут без фольги для того, чтобы получилась румяная корочка.

Осторожно, стараясь не повредить корочку, разделить на порции и подавать к столу горячими.

Приятного аппетита!

Статья публиковалась в журнале "Salapin.ru Magazine" N6

 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу