РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Инструкция по вводу записи в блоге

Смородинка

В связи с рядом возникших вопросов представляем пошаговую фотоинструкцию.

1. Создание записи в блоге возможно 2-мя способами: через личный кабинет (Рис.1) или со страниц "Мои блоги" (Рис.2).

 

 

2. В обоих случаях мы попадаем на страницу ввода нового документа (Рис.3). Запись в блоге может состоять из любого набора заполненных закладок - запись, фотографии, дневник рыбака и координаты. Необходимо заполнить поля: дата (по умолчанию текущая), выбрать раздел и ввести название. Если в настоящий момент действуют какие-то конкурсы  - можно номинировать отчет на один из них. Для фотоотчета необходимо заполнить сам отчет (не менее 100 знаков).

3. Далее можно перейти к заполнению других закладок. Сохранение всех закладок можно производить одновременно.

Ввод фотографий (Рис.4) осуществляется на одноименной закладке партиями по 5 шт.

 

Для загрузки подходят только изображения форматов jpg, gif и png. Все фотографии будут уменьшены под размер 800х800, для помеченных как панорамы 1000 по ширине и высота пропорционально исходной фотографии.

В заданных полях выбираем фотографии для загрузки, не забываем про галочки для панорам (напротив каждой из таких) и нажимаем "Добавить фотографии".

Если загрузка прошла успешно, то под разделом для добавления появятся миниатюры фотографий (Рис.7).

 

Для удаления фотографии нажмите на

в верхнем левом углу. По умолчанию первая загруженная фотография становится главной (помечена
) - то есть отображается в списке альбомов/отчетов. Чтобы сделать главной другую фотографию, просто кликните на ней - пометка переместится.

Номер присваивается по порядку поступления автоматически, при желании его можно поменять. Для добавления подписи нажмите на карандашик рядом с фразой "добавьте подпись" и введите текст в появившемся поле (Рис.8). Не забудьте нажать на "Сохранить".

 

4. Для ввода категории фотографии выбираем из списка подходящее и нажимаем на

справа от выбора. Категория появится снизу с возможностью удаления. Категорий может быть несколько. Если Вы затрудняетесь с выбором категории - оставьте поле пустым. Если Вы хотели бы предложить новую категорию, напишите alapin@yandex.ru">нам.

5. Теги к фотографии вводятся и редактируются аналогично тегам к самому отчету.

6. На закладке "Дневник" (Рис.5) можно ввести данные по состоявшейся рыбалке.

 

 

7. Переходим к заполнению места ловли (Рис.7). Прежде всего надо определиться с регионом - все регионы РФ занесены, введите три буквы из названия и в выпадающем списке выберите свой. После ввода региона уже стоит обраить внимание на раздел "Ближайшие точки" - в этом окне выводятся первые 10 из ранее занесенных точек ловли, отсортированные по региону, водоему и месту. Если пока введен только регион - значит пока только по региону. Если вы видите подходящее место ловли (Рис.8.) - выбираем его и все остальные поля, как то Водоем, Место,Точка, а также координаты будут проставлены автоматически. Если вы заносите дневник для общего доступа, но не хотите "сдавать" точку, проставьте галочку в поле "Секретное место" - запись дневника будет видна, но кооринаты и текстовое описание точки видно не будет.

Если вы пока не видите пододящей точки в списке или просто хотите заполнить все вручную, продолжаем ввод  информации. Водоем - вводится из списка с возможностью добавления вручную. Если после введения трех букв в названии водоема вы не видите под полем ввода выпадающего списка - значит такого водоема еще нет. Веедите его полное название - оно добавится в список автоматически при сохранении. Аналогично вводится Место ловли - ближайший населенный пункт, название острова, косы или что-то еще для понимания, где именно вы ловили. Точка - текстовое описание. Координаты проставляются автоматически, когда ставишь метку на карте или выбираешь уже заполненную точку. Для любителей путешествовать с GPS - можно ввести и руками.

8.Описание погодных условий ловли (Рис.9).  Все значения параметров выбираются из списков. Давление вводится вручную. Для направления ветра надо кликнуть на буквенном обозначении. Фаза луны подставится автоматом по дате.

9. Описание результата рыбалки (Рис.10). Вес и количество заносится вручную. Из спика выбирается оценка улова.

10. Внесение дополнительной информации о рыбалке (Рис.11). Если под полем ввода есть список значений, то можно выбирать из него один или несколько. Если в  списке нет какого-то значения, а вы считаете необходимым его использовать - допишите вручную, он добавится после сохранения.

После сохранения дневника все параметры будут выведены под полем для ввода с возможностью удаления каждого персонально.

11. На закладке "Координаты" (Рис.12) можно поставить точку на карте.

 

Можно выбрать точку стандартным методом для карт Google - увеличить масштаб на нужном участке - либо кнопками + / - слева, либо вращая колесиком мыши ( относительно курсора мыши карта быдет увеличивать/уменьшать масштаб). Если вы не хотите отмечать точку на карте или хотите вернуться к этому вопросу позже - нажмите "Скрыть карту", чтобы она не мешала.

12. Ввод тегов осуществляется набором с клавиатуры или выбором из выпадающего списка существующих. При вводе более 3-х символов все найденные теги, в которые входит введенная часть слова, появятся внизу в окне (Рис.13).

В этом списке можно кликнуть на подходящий - часть слова заменится на выбранный тег. Если надо ввести несколько тегов, вводим запятую и процедура повторяется сначала. Когда все необходимые теги введены, нажимаем на

. Все теги появятся под строкой ввода (Рис.14).

 

Для удаления неправильно введенного тега нажмите

рядом с ним.

Вы можете ввести тег, которого нет в списке. Он будет добавлен с пометкой (на модерации). Если Вы затрудняетесь выбрать теги для фотоотчета или фотографии, оставьте поле пустым - администрация заполнит при модерации.

13. Если выполнены все требования, предъявляемые к записи в блоге, то внизу страницы появится кнопка "Отправить на модерацию".

 

На модерацию отправляется готовый к публикации отчет. После выбора "отправки на модерацию" до момента его утверждения администрацией внизу страницы будет видна надпись "Отчет отправлен на модерацию", но Вы все еще можете его редактировать. После того, как отчет будет открыт для публичного просмотра, он будет закрыт для редактирования. На Ваш e-mail будет отправлено уведомление, что отчет прошел модерацию и открыт по такому-то адресу на сайте.

14. Если запись в блоге открыта для доступа "Общий", то она будет видна в списке всех блогов сайта. Записи в блоге с доступом "Личный" доступны только Вам. На будущее сделан доступ "Для своих". В скором времени откроются сообщества и можно будет открывать записи в блоге для ограниченного числа пользователей (Рис.16).

 

Рядом с названием каждой записи могут выводиться пиктограммы: - есть указание координат, - есть запись в дневнике. Если есть фотографии - то главная будет загружена.

Под каждой записью в блоге выводится информация: В работе, На модерации - для отчетов, не открытых для просмотра.

Личный, Для своих - если тип доступа не "Общий".

Если Фототчет номинирован на конкурс - будет изображение

и наименование конкурса.

Для перехода к редактированию/просмотру записи кликните на миниатюру или на ссылку "редактировать" под ней.

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
17.05.2011 21:55:22
Alex0799 Как то все стало запутано и непонятно.....Что то вообще исчезло, что то куда то переместилось и что со всем этим делать неясно хмурый... Возникло желание очистить очистить ВСЕ, кроме аватара и регистрационных данных под "0" (если возможно сделайте пожалуйста) и просто общаться в форуме, а по рыбалкам просто отписываться в соответствующих региону ветках....
17.05.2011 22:16:01
Смородинка Честно говоря не понятно что пропало: все стало в одном месте - в блогах. Причем идею блогов пришлось осмысливать именно после твоего отчета о выставке, который является именно записью в блоге, а не дневником о рыбалке улыбка
Наоборот, появилась возможность добавить запись в блоге, без фото, дневников и т.д. Из старого ничего не пропало.

 
К началу
к началу