Черви

наживка - насадка


  • Всего проголосовало
    22

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Вот кстати наглядное пособие как добывать водяного червя,я правда малость по другому делаю (не ил со дна вынимаю как в фильме а выдёргиваю осоку вместе с корнями и в этих корнях они то и сидят,но суть не меняется).Пять-десять минут копания в этой грязи и первоклассной наживкой обеспечен на весь день.

Вполне возможно что рыба появляется на илистых мелководьях именно за этим червяком
http://www.youtube.com/watch?v=jxtgwckPMnQ
 
Последнее редактирование:

GV_

2
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
197
Возраст
61
Адрес
Москва
Для начала напомним какие черви у нас обитают итак:
ИМХО, странноватая классификация - все черви у нас априори ДОЖДЕВЫЕ (в Англии - земляные), поскольку в дождь массово выпозают наружу, чтобы максимально расширить места обитания (вода ему вовсе не мешает) - в сухую погоду он сразу растеряет свою слизь, скукожится и сдохнет.

4.Выползок-крупный глубокоземный червь красноватосерого цвета с расплющенным хвостиком.
9. Болотный- самый крупный червь из всех выше перечисленных не исключая и выползка (длинна достигает до 25 см. и диаметр до1,5-2 см.)
По литературе выползок - до 40 (!) см. Хотя я таких не встречал.

Если под местными иметь и южных - пропущена дендробаена.

ИМХО, "крепкость" червя буквально на порядок меняется в зависимости от способа его подготовки (или напротив - наплевательской заморенности) в течении 2-3 суток и, в меньшей степени, от предыдущей предыстории жизни.
 

Yann

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
154
Адрес
Арханг.обл.
"крепкость" червя буквально на порядок меняется в зависимости от способа его подготовки (или напротив - наплевательской заморенности) в течении 2-3 суток и, в меньшей степени, от предыдущей предыстории жизни.
а подробней, как его готовить, можно услышать? а то червь у меня от рыбалки к рыбалке в холодильнике в баночках сидит..
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
ИМХО, странноватая классификация - все черви у нас априори ДОЖДЕВЫЕ (в Англии - земляные), поскольку в дождь массово выпозают наружу, чтобы максимально расширить места обитания (вода ему вовсе не мешает) - в сухую погоду он сразу растеряет свою слизь, скукожится и сдохнет.




Если под местными иметь и южных - пропущена дендробаена.

ИМХО, "крепкость" червя буквально на порядок меняется в зависимости от способа его подготовки (или напротив - наплевательской заморенности) в течении 2-3 суток и, в меньшей степени, от предыдущей предыстории жизни.
Тогда давайте по порядку.

Как по науке называются все эти черви дождевые/земляные понятия не имею. Но они все отличаются друг от друга по внешнему виду,местам обитания,живучести,рыбелюбивости т.е теми самыми качествами которые нам и нужны для рыбалки. Приведены народные общеупотребительные названия под которыми все их знают и могут отличить одного червя от другого.

Дендробену встречал только в магазине,дорогая сцука очень(250 р. пенопластовая коробочка в которой штук 20 червяков),но по клёву сильно уступает нашим местным червям.

Про живучесть и прочность имелось в виду при естественных первозданных условиях,т.е накопал свеженьких червяков и тут же их на крючок.

Хранение и всякое шаманство с червяками это уже отдельная тема разговора.
 

GV_

2
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
197
Возраст
61
Адрес
Москва
Приведены народные общеупотребительные названия под которыми все их знают и могут отличить одного червя от другого.
У меня есть простенький тест, насколько глубоко человек погрузился в червиную тему\массу - сколько раз приходилось встречать червей с двумя хвостами или головами:)? (я дважды). Мне не встречалось в обиходе понятие "дождевой червь" (как явно выраженное в отличие от, например, подлистника).

Дендробену встречал только в магазине,дорогая сцука очень(250 р. пенопластовая коробочка в которой штук 20 червяков),но по клёву сильно уступает нашим местным червям.
Это безумная магазинная наценка на тоже безумную цену поставщика (67 р за 15г, т.е. 10-15 штук) - соответственно, как и сколько он проживает до покупки\рыбалки... (после прикормок и перед выращиванием мотыля собираюсь с этим разобраться (если кто-то не сделает это раньше))
Поэтому прямое сравнение некорректно.

Про живучесть и прочность имелось в виду при естественных первозданных условиях,т.е накопал свеженьких червяков и тут же их на крючок.
Хранение и всякое шаманство с червяками это уже отдельная тема разговора.
Ну...
Хоботов, это мелко:)
 

GV_

2
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
197
Возраст
61
Адрес
Москва
а подробней, как его готовить, можно услышать? а то червь у меня от рыбалки к рыбалке в холодильнике в баночках сидит..
Если коротко - червь должен быть подтянут\худощав и в тонусе.
"Холодильник" - понятие лирическое, равно как и "коробочка". Более приемлимыми, ИМХО, являются понятия температура (оптим. 6-8) , плотность населения (на глаз - не очень скученно, но и не слишком свободно - для поддержания нужной микрофлоры), рыхлость (на глаз),
питательность (низкая), доступ воздуха (ограничен - плотно закрыть, но небольшие отверстия обязательно), толщина грунта (4-8 см).
Настоятельно рекомендуется раз в 2-3 дня (не чаще, т.к. при этом нарушается аэробный баланс грунта (в зависимости от глубины)) проверять, чтобы исправить ошибки и научиться интуитивно определять правильные условия применительно к конкретным обстоятельствам:)
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
У меня есть простенький тест, насколько глубоко человек погрузился в червиную тему\массу - сколько раз приходилось встречать червей с двумя хвостами или головами:)? (я дважды).
Это когда два червя залезают друг другу под своими кольца?
 

Yann

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
154
Адрес
Арханг.обл.
Если коротко - червь должен быть подтянут\худощав и в тонусе.
т.е. не кормить перед рыбалкой дня два?
по условиям хранения - холодильник, температура 5-6. в банках практически без грунта и еды. т.е. он в банках хранится. обратно я его в тазы не запускаю.

а так он у меня в тазиках живет. когда надо - отбираю в банки и в холодильник ставлю.

вопрос наверно не так понят был. я имелл ввиду - м.б. червя перед рыбалкой доставать за сутки-двое из холодильника и без корма пусть в банке ползает?
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Если коротко - червь должен быть подтянут\худощав и в тонусе.
"Холодильник" - понятие лирическое, равно как и "коробочка". Более приемлимыми, ИМХО, являются понятия температура (оптим. 6-8) , плотность населения (на глаз - не очень скученно, но и не слишком свободно - для поддержания нужной микрофлоры), рыхлость (на глаз),
питательность (низкая), доступ воздуха (ограничен - плотно закрыть, но небольшие отверстия обязательно), толщина грунта (4-8 см).
Настоятельно рекомендуется раз в 2-3 дня (не чаще, т.к. при этом нарушается аэробный баланс грунта (в зависимости от глубины)) проверять, чтобы исправить ошибки и научиться интуитивно определять правильные условия применительно к конкретным обстоятельствам:)
Я червей храню в пластиковых контейнерах во мху ( мох сфагнум )
при температуре 12-15 градусов в подвале. живут по месяцу без проблем. Не кормлю ни чем. Единственно что , выползки отдельно , навозники отдельно , мелкие выползки с белыми земляными в отдельном контейнере .
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
У меня червяки уже год живут за компьютерным креслом в 15-ти литровом ведре из-под водоэмульсионки. Земля слоями с мелко резаным сеном (соломой). Сверху это безобразие покрыто слоем мелкой соломы толщиной в палец. Увлажняю раз в неделю. Переворачиваю землю раз в две недели, в это время иногда докармливаю геркулесом. Когда солома полностью перепревает, делаю новые соломенные слои. Никакого запаха, никаких неудобств. Червяки плодятся как перепуганые, аж ведро ходуном ходит. :D
 

Вложения

  • 82.9 KB Просмотры: 1

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Какой выход червя с ведра?
Беру раз в неделю штук по 30-35. Меньше в ведре не становится. А вообще я это дело изначально затевал просто чтобы сохранить червей, оставшихся от одной рыбалки до следующей. А им, змеям, понравилось. :)
PS Просто в зимний период к нам червей не возят.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
А вообще я это дело изначально затевал просто чтобы сохранить червей, оставшихся от одной рыбалки до следующей.
В гараже поставил примерно такое же ведро с землей и слоями сухие листья, как раз с целью сохранения. Между рыбалками прошло 2 недели, а там их стало довольно много, правда некрупные, но зато на 16 крюк по два штуки и таких бойких...
Вот задумался о разведении. Подкинуть туда пару баночек червей и брать изредка на рыбалку.

PS: Черви - навозные.
На участке много дождевых, но они на крючке никакие, бывает копаю, чтобы нарезать в прикормку.
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Подкинуть туда пару баночек червей и брать изредка на рыбалку.
PS: Черви - навозные.
Именно про навозных и разговор.
Если им там будет комфортно (тепло в меру) и будет еда, то плодиться будут как из пулемёта. :confused:
Главное не давать им голодать и периодически увлажнять землю, не допускать высыхания. А голодные червяки сжирают свою молодь в два счёта. :stop:
 
Сверху