Прикормка для подуста

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
56
Адрес
Волгоград
Ощущение такое Дон выбит полностью - действительно ТИХИЙ, был там же на майские рыба еще была, уйти ей по большому счету некуда, я эти места знаю лет 40. Плавом идут почти каждую ночь под прикрытием различных "пиндосов".
А что вы хотите если уже в открытую средь бела дня идут плавом.
А тролинг? я конечно понимаю что тролинг это модно по заграничному, но там ловят по принципу поймал - отпустил. А у нас просто вышибают маточное поголовье.:mad: Теперь все крутые с моторами, эхолотами:mad: проплыл нашёл касяк и давай его вышибать до полного искоренения. Причём едут со всей необъятной нашей родины. Я конечно ничего не имею против москвичей. но ребята сейчас в МР рыбы больше чем в Дону, А на Дону москвичей в два раза больше чем жителей в Волгограде. Ну и главные урады это конечно наши родные скурмачи:mad: А бонусов в этом году на Дону и правда не было.
SL наверно прочёл мой предпоследний отчёт про новоиспечённых частных собственников.:mad:
Ладно хватит о грустном давайте лучше о деле поговорим.
Я имею ввиду о ловле подуста.;) А то чтото в этом году кроме леща у меня почему то никто больше не ловится. А в то что кроме лещей в Дону нет другой рыбы я не верю. может виновата во всём моя прикормка в которую я в качестве ароматизатора всегда добавлял кореандр короче Уважаемый SL научите плизз ловить подуста!;)
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
А в то что кроме лещей в Дону нет другой рыбы я не верю. может виновата во всём моя прикормка в которую я в качестве ароматизатора всегда добавлял кореандр короче Уважаемый SL научите плизз ловить подуста!
Олег можно на ты, как то официоз достает в другой жизни, хоть в этой хочется простого человеческого общения.
В этот заезд ловилось столько бели,именно разнообразие, как никогда ( глазан, синец, лещ, подуст, голавль, густера, чехонь, карась). С этим как раз все в порядке, а вот качество самой рыбы, ее размер расстраивают.
Прикормкой пользовался самодельной похожей по рецепту на Димину + добавлял несколько горстей сенсаса лещевого. Проблема была в том, что прикормку готовил дома у родителей на всю рыбалку, а наутро она подкисала, причем очень явно, на клеве это тоже сказывалось.
Касаемо подуста, если ты раньше его системно ловил, то наверняка знаешь два момента:
1.Эта рыба очень любит песок.
2. Также любит неплохую течку.
Раньше я его ловил в проводку в апреле- мае во время хода чехони и рыбца преимущественно в Медведице и Хопре. На Дону в этот раз первый попался случайно, а потом пошло.
Итак как ловил. Этот способ называется ходовая донка, лет двадцать назад я им очень часто ловил.Сейчас ловил на фидер и при освобождении кормушки ее постепенно сносило по течению, это было сигналом к перезабросу (в общем обычная для фидера на течении тактика). Но однажды я задержался с перезабросом, отходил куда то, увидел что кормушку уже прилично тянет и при этом еще и уверенно клюет- вытащил подуста 200-250 гр.
Потом стал пробовать ловить на снос сознательно и оно пошло.
Итак мои выводы- держался он ниже основного закормочного пятна, кто его гонял не знаю, может глазан он агрессивный. Потом нашел насадку-перловка вне конкуренции.
Итак если ты знаешь участок где он держится, попробуй ловить на снос, но это уже к теме фидера отношения не имеет.
В моем случае он держался на выходе (уже на ровном участке) из ямы перед песчанной косой.:)
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
56
Адрес
Волгоград
В моем случае он держался на выходе (уже на ровном участке) из ямы перед песчанной косой.:)
Есть у меня на примете такое местечко. как раз яма а на выходе песчанная коса.И течка приличная. как нибудь надо будет попробывать.
 

Виктор

Участник
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
91
Адрес
Гомель
У нас подуст – под запретом, в красной книге. Может поэтому, его много расплодилось. Поэтому ловил и отпускал. А попадались приличные экземпляры. Боец – что надо. Как продукт питания – не выдерживает никакой критики. Поэтому лучше отпускать. Тут лещара писал, что на соревнованиях на Днепре у одного спортсмена одни подусты, только и клевали, тот чуть не плакал, от того, что те вне зачета и отпускать надо.
Так вот я заметил, что он подходил в том случае, когда я добавлял в кормушку битой ракушки. Еще один парень, а я ему верю, говорил что собрал подуста после добавления в прикормку гречневых хлопьев. Ну а клевал он и на опарыша, и на перловку.
Подуст за 700-800 грамм – масса адреналина!
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
56
Адрес
Волгоград
Так вот я заметил, что он подходил в том случае, когда я добавлял в кормушку битой ракушки. Еще один парень, а я ему верю, говорил что собрал подуста после добавления в прикормку гречневых хлопьев. Ну а клевал он и на опарыша, и на перловку.
Подуст за 700-800 грамм – масса адреналина!
Спасибо за инфу. попробуем.
мелко резанную ракушку добавлял в прикормку удавалось собрать крупного леща, а вот чтобы битую даже на ум не приходило. нет пробывать надо однозначно.:D
 

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
Может такой составчик подойдет?
40% - уникорм "лещ"
40% - уникорм "мотыль"
15% - панировочные сухари
+ несколько капель ароматизатора "лещ+плотва"

Ведь по сути подуст нечто среднее между лещом и плотвой.
У нас на Чусовой, когда начинается ход ПОДУСТА, то с составом прикормки для него и насадкой никто не заморачивается, в ход идет все что есть под рукой...;)
 

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
На мой взгляд время от времени надо освежать себе память. Для подуста вспомнил только о гречке, а у классика написано о го го! Начал читать и зачитался. С разрешения http://www.bibliotekar.ru/sabaneev/
 

Андерсон

Участник
Регистрация
18 Апр 2010
Сообщения
29
Возраст
43
Адрес
Россошь, Воронежской обл.
На мой взгляд время от времени надо освежать себе память. Для подуста вспомнил только о гречке, а у классика написано о го го! Начал читать и зачитался. С разрешения http://www.bibliotekar.ru/sabaneev/
Прочитал статью классика. Узнал для себя кое-что новое. Например, не разу не слышал, что подуста привлекает гречка. Сколько себя помню, подуст в апреле-мае в наших краях является основным объектом ловли наряду с селедкой. Прикармливают очень просто - полведра жмыха (зачастую многолетнего) в воду и ждешь. Поэтому я со своими начинаниями найти альтернативу жмыху явно вызываю косые взгляды и насмешки соседних рыбаков.

P.S.: будем химичить...
 
Сверху