Идея глубиномера.

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Эхолот штука дорогая.
Есть идея, сделать не могу поскольку не знаю толком радиотехники.
Суть в следующем. О глубине можно судить по давлению это раз. Звук прекрасно распространяется в воде это два.
Предлагаю сделать глубиномер на основе датчика давления с акустической передачей сигнала.
Я думаю что из блок схемы все понятно.
Возможно два варианта. С цифровым преобразователем - мы знаем глубину в метрах. Если поставить наушники то можно судить о глубине по тону звукового сигнала.
Может быть кому то интересна идея? Я бы тоже схемку повторил.)))
 

Вложения

Евгений

Бывалый
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
149
Возраст
56
Адрес
Днепропетровск
Циолковский тоже делал блок схемы космического корабля, но до их реализации дело дошло через 50 лет.Я сам бывший элекроншик и на мой взгяд это обычный все давно известный сонар.
Эхолот штука дорогая.
Есть идея, сделать не могу поскольку не знаю толком радиотехники.
Суть в следующем. О глубине можно судить по давлению это раз. Звук прекрасно распространяется в воде это два.
Предлагаю сделать глубиномер на основе датчика давления с акустической передачей сигнала.
Я думаю что из блок схемы все понятно.
Возможно два варианта. С цифровым преобразователем - мы знаем глубину в метрах. Если поставить наушники то можно судить о глубине по тону звукового сигнала.
Может быть кому то интересна идея? Я бы тоже схемку повторил.)))
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Циолковский тоже делал блок схемы космического корабля, но до их реализации дело дошло через 50 лет.Я сам бывший элекроншик и на мой взгяд это обычный все давно известный сонар.
так я и не спорю, что это не есть изобретение, а вот как сделать не знаю
но у сонара звуковые волны сканируют поверхность, здесь они только передают сигнал от датчика давления
 
Последнее редактирование:

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Эхолот штука дорогая.
Есть идея, сделать не могу поскольку не знаю толком радиотехники.
Суть в следующем. О глубине можно судить по давлению это раз. Звук прекрасно распространяется в воде это два.
Предлагаю сделать глубиномер на основе датчика давления с акустической передачей сигнала.
Я думаю что из блок схемы все понятно.
Возможно два варианта. С цифровым преобразователем - мы знаем глубину в метрах. Если поставить наушники то можно судить о глубине по тону звукового сигнала.
Может быть кому то интересна идея? Я бы тоже схемку повторил.)))
Я электронщик, поэтому буду кретиковать и вносить конструктивные предложения...
1. Я думаю давление в воде будет меняться в зависимости от давления воздуха на одинаковой глубине, но это решаемо используя два датчика оди в воде другой на воздухе
2. Нужно узнать есть ли датчик давления у которого на выходе уже цифровой сигнал такие как датчики температуры воздуха, это существенно облегчит схему...
3. Приёмник нужно делать на контролере, чтоб сразу делать корекцию в зависимости от давления и выводить сразу на цыфровой дисплей
4. Самое главное есть ли смысл это делать, помоему поплавок маркер ,конечно с определённой погрешностью даже на течении, с головой хватает...
Как предполагается это использовать??
 
Последнее редактирование:

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Я электронщик, поэтому буду кретиковать и вносить конструктивные предложения...
1. Я думаю давление в воде будет меняться в зависимости от давления воздуха на одинаковой глубине, но это решаемо используя два датчика оди в воде другой на воздухе
2. Нужно узнать есть ли датчик давления у которого на выходе уже цифровой сигнал такие как датчики температуры воздуха, это существенно облегчит схему...
3. Приёмник нужно делать на контролере, чтоб сразу делать корекцию в зависимости от давления и выводить сразу на цыфровой дисплей
4. Самое главное есть ли смысл это делать, помоему поплавок маркер ,конечно с определённой погрешностью даже на течении, с головой хватает...
Как предполагается это использовать??
1 Пусть меняется, можно вывести на ноль еще на воздухе
2 любой имеющийся датчик думаю будет велик. Нужно делать конденсатор самодельный
3. Непонятно, но очевидно согласен
4. Смысл есть. Маркер не работает на теке. Пробовал.
А такой прибор, коль был бы...короче время))))
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
1 Пусть меняется, можно вывести на ноль еще на воздухе
А калибровать как будешь, тут без второго не обойтись, в зависимости от которого будет происходить корекция
2 любой имеющийся датчик думаю будет велик. Нужно делать конденсатор самодельный...
Сейчас китайцы далеко шагнули, завтра на работе гляну потом подскажу, а с кондёром это точно геморой...
3. Непонятно, но очевидно согласен
4. Смысл есть. Маркер не работает на теке. Пробовал.
А такой прибор, коль был бы...короче время))))
[/QUOTE]
Я на большой канечно течке не пробовал, но на средней работает, конечно всплевает гдето за метра 4-6 от груза но этого вполне хватает чтоб сделать выводы. Ты этот губиномер хочеш использовать только при простукивании дна или как?
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
А калибровать как будешь, тут без второго не обойтись, в зависимости от которого будет происходить корекция

Сейчас китайцы далеко шагнули, завтра на работе гляну потом подскажу, а с кондёром это точно геморой...
Я на большой канечно течке не пробовал, но на средней работает, конечно всплевает гдето за метра 4-6 от груза но этого вполне хватает чтоб сделать выводы. Ты этот губиномер хочеш использовать только при простукивании дна или как?[/QUOTE]

Это разве течение)))))) у меня груз на дно не падает - вот это тек)))))
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
2 любой имеющийся датчик думаю будет велик. Нужно делать конденсатор самодельный
Вот посмотри, у датчика выход цыфровой http://delanet.ru/content/view/797/39/, только всё равно нужно собирать передатчик и потом чтоб в пихнуть всё это в маленький корпус нужна хорошая техника для изготовления плат...мы же не китайцы:D
 
Сверху