Вести с полей (и лесов)

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
А какие могут полезут?
Точно полезут рядовки лиловоногие ;) Октябрь - их время. Так что если на Оке не клюет... - сворачиваем удочки и вперед на пойменные поля :D
Надежда есть на опята, я бы еще и благородные скидывать со счетов не стал. Все зависит от температурного режима в конкретном месте.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Точно полезут рядовки лиловоногие ;)
Нее... это не наш метод, одно название чего стоит.
Я разного рода "пердовки краснобородые" :D обхожу стороной.
А как думаешь, шанс встретить черного груздя есть?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
Нее... это не наш метод, одно название чего стоит.
Я разного рода "пердовки краснобородые" :D обхожу стороной.
А как думаешь, шанс встретить черного груздя есть?
Да ладно тебе, если бы это были какие поганки на тонкой ножке... А так посмотри, какие красавцы!
Черных хотел бы сам набрать, но не судьба, видать...
 

Пьер

Партнер
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
122
Вчера были с братом на даче (по Каширке, район Барыбино), выдалось немного свободного времени, сделали 30-ти минутный марш бросок по ближайшей окраине леса, результат около трех десятков подберезовиков и подосиновиков.
 

NIKK

Бывалый
Регистрация
1 Май 2007
Сообщения
216
Адрес
Зеленоград
Точно полезут рядовки лиловоногие ;) Октябрь - их время.
Дима, никогда такие не собирал, да и внимания не обращал, надо живьем посмотреть;), если соберешься, готов составить компанию.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
Дима, никогда такие не собирал, да и внимания не обращал, надо живьем посмотреть;), если соберешься, готов составить компанию.
Это анекдот просто, как я их стал собирать. Поехали мы как-то втроем на Оку рыбу ловить: я, Стенсен и наш бессменный режиссер. Дождь хреначит - мама не балуй, я под зонтом, Серега в дождевике, Саня в машине ;)

Наловились, и тут некто вспомнил, что выяснил наконец-то, почему по полям приокским толпы народа бродят. Да еще и с подозрительными корзинками. Грибы собирают, кто бы мог подумать! ;)

Но мы всегда считали, что они шампиньоны шерстят. А иногда это выглядело как цепочка из 20-40 человек, натурально "прочесывающих" поле. Потом узнали уже от другого нашего рыбака заядлого, что собирают рядовки. "Юра их насобирал ведро, попробовал, говорит очень вкусные".

Ну ладно, раз вкусные, переоделись мы в "гражданское" и тоже ходу на поле.

- Серега, ты хоть знаешь какие грибы-то собираем?
- Да, конечно, белые такие.
- Саня, а ты?
- Да вроде видел их, да, белого цвета...

Это меня насторожило ;) "Белых" грибов довольно много, и не каждый из них можно съесть дважды :D
Нашли какие-то "белые" грибы...

- Серега, они?
- Да вроде нет, хотя как будто и похожи!

Потом нашли еще другие. На запах нормальные, на вид тоже вроде не поганки. Но маловато что-то для рядовок.

- Они?
- Да фиг знает!!!
:D

Пришлось сделать фоток грибов и отправиться обратно к машине. Только сели, собрались поехать,...
- Я телефон ... (удалено цензурой) потерял (это Серега).

Ешкин кот, телефон-то не просто телефон, а коммуникатор. Мало того что 700 вечнозеленых денег, так и все контакты и прочие данные, которые пока не потеряешь вроде как и не очень важные.
А тем временем короткий октябрьский день подходит к концу все быстрее и быстрее.

Снова вылезаем под дождик, но уже одеваемся по-зимнему.
Решаем звонить на телефон и услышать, где он лежит, т.к. непонятно, у машины ли мы его потеряли или в поле где-то.
Звоним, ходим, ничерта не слышно. Через 10 минут слушаем невеселое "абонент временно недоступен", батарейка разрядилась.

Сделали круг, другой. Вечереет, а три мрачные фигуры в капюшонах медленно ходят под нудным октябрьским дождиком. Черная месса какая-то. ;) А телефона нет, хоть убейся :( Поди его на поле в траве найди. Не гриб "белый" ешкин кот ;)
В сгущающихся сумерках заходим на третий круг (а что делать?) и тут каким-то чудом сам Серега его и находит, чуть на него не наступив (а иначе и хрен найдешь).
Мокрые, но довольные, по темноте возвращаемся домой.

А насчет грибов посмотрел в инете, определил, и потом все же набрал их, посолил и даже (ужас) съел :D На вкус не очень, обладают каким-то странным привкусом и увариваются раз в 8 (да-да, без преувеличений).

p.s. Рыбалка без приключений - выходные на ветер! (второй слоган сайта :D:p)
 
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,808
Возраст
49
Адрес
Химки
рузский район.. грибов нет..
 

Вложения

Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
А лиловоногие, по слухам, поперли как раз. Так что, если не работает Ока... Есть чем заняться ;)
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
У нас по новой опята пошли,на базаре сегодня видел,продавали.Очень мелкие-только лезут видимо.Через денек сорвусь по своим местам.
А мы свои опята уже из погребов начали доставать. :D
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Да хрень какая то-маслят нет!Хотя по такой погоде должны быть .
 
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,808
Возраст
49
Адрес
Химки
с чернушками такая же фигня... а так хочется..
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Вчера вскрыли засолку с чернушками, ну просто персик:D:D:D
Жалко что при вымачивании они очень сильно умокают
 
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
381
Адрес
Москва (там, где живет рыба)

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
не знаю как щас с грибами в родимой Брянской области , до середины октября росли!

в этом году с белым не очень, ну подосиновик более имение радовал в посадке стабильно 30-50 штучек можно было найти, один раза на пяточке нашел 33 красненьких!, рыжоков не было(( правда волна волнушек была в конце августа))) подберезовики красивые попадались!
 

Вложения

Сверху