Покупка фидера и не только, нужен совет

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Думаю да,производители мульти наверное не просто так придумали эту вставку.
Производители в бОльшей степени думают как продать, а нам приходится все это применять. Личный опыт по мультам - Микадо УВ (3.3-3.9) изменение строя просто не в какие ворота (3.3-быстрая палка, 3.9 - регулярный строй с сильным провалом на вставке при броске весом в 2/3 заявленного теста). Одним удилищем приходится бросать разными техниками.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Имхо, вставка нужна больше не для того, чтобы дальше бросать, а для того, чтобы было комфортнее рыбой управлять.
например, бровка крутая..
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
Имхо, вставка нужна больше не для того, чтобы дальше бросать, а для того, чтобы было комфортнее рыбой управлять.
например, бровка крутая..
Обычно вставка все же не 30см (пикеры не в счет), а 60см. А это ощутимая прибавка в дальности.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
прирост длины скомпенсируется провалом строя. в итоге дальность заброса не изменится. такое предположение имеет право на существование?
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Дима, если в суть вопроса - у человека есть 3.9, а он хочет купить мульти 3.6-4.2
при одинаковом классе удилищ он не получит прибавки в дальности.
если это будет мульти из палок топ-класса, то да, но опять же - больше не за счет длины, а за счет более высокого класса фидера.
опять же, тест.
человек не написал, какая у него палочка по тесту, если 40 грамм для неё оптимально, то даже палочка той же длины но большего теста даст прирост в дальности.
в общем, смысл всего написанного мною таков:
ЕСЛИ ХОЧЕТСЯ ПРИРОСТА В ДАЛЬНОСТИ ЗАБРОСА ТОЛЬКО ЗА СЧЕТ УДИЛИЩА - ДАВАЙТЕ ГОВОРИТЬ О КОНКРЕТНЫХ МОДЕЛЯХ, А НЕ В ОБЩЕМ.
Ссори за большие буквы, цветом выделить не мог :)
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
прирост длины скомпенсируется провалом строя. в итоге дальность заброса не изменится. такое предположение имеет право на существование?
В моем случае (УВ 3.3-3.9) прирост есть, но не существенный.
Но есть мульты построенные по другому принципу, без вставок (меняется колено целиком), там все нормально и прирост ощутимый.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
мы /я и мой опыт :)/ разделяем мнение Саши 'бобаса': просто прирост 30 см не даст ощутимой прибавки в дальности. слишком много слагаемых в этом заложено, в том числе техника заброса, вес кормушки, мощность и строй удилища, катушка и шнур.
вы не уточнили, сейчас у вас микадо з.9 лайт или хеви?
Хеви.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Дима, если в суть вопроса - у человека есть 3.9, а он хочет купить мульти 3.6-4.2
при одинаковом классе удилищ он не получит прибавки в дальности.
если это будет мульти из палок топ-класса, то да, но опять же - больше не за счет длины, а за счет более высокого класса фидера.
опять же, тест.
человек не написал, какая у него палочка по тесту, если 40 грамм для неё оптимально, то даже палочка той же длины но большего теста даст прирост в дальности.
в общем, смысл всего написанного мною таков:
ЕСЛИ ХОЧЕТСЯ ПРИРОСТА В ДАЛЬНОСТИ ЗАБРОСА ТОЛЬКО ЗА СЧЕТ УДИЛИЩА - ДАВАЙТЕ ГОВОРИТЬ О КОНКРЕТНЫХ МОДЕЛЯХ, А НЕ В ОБЩЕМ.
Ссори за большие буквы, цветом выделить не мог :)
Там где ловлю постоянно приходится очень далеко забрасывать,порядка 60 метров,напрягает то,что даже если и добрасываю, очень страдает точность.А это основа в фидерной ловле.Что то мне не очень хочется возвращаться в дубинщики:D.
Хочется палку с которой можно это сделать не особо напрягаясь,увеличив этим точность.Если бы я был уверен всвоем выборе,пошел бы и купил.Опыта мало-раз,нет друзей увлекающихся этим способом ловли, отсюда нет возможности попробовать другие палки-два,нет совместных выездов-три;).Вот и спрашиваю фидерных гуру. Где то посоветовали,где то отсоветовали,где то поспорили,а я на ус все мотаю.Да наверное не я один на ус то мотаю.Вот нас сколько на сайте.
 

Инженер

Бывалый
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
173
Возраст
48
Адрес
Москва, Марьино
Длинна заброса 82 оборота+3 на подмотку=85, 85*67см.=56,95.Груз 40гр.+корм30гр.,плетенка Виплаш006.Заброс из за плеча.Днем,из 10 забросов 3 недакидываю,ночью проблем нет.Точность на такой дистанции 10 к 5.Ночью, незнаю.В воскресенье ловил на дистанции 35 оборотов,все легко и точно, проблем нет.
Можно несколько увеличить дальность, заменив плетенку на более тонкую. Например, обычная Пауер Про 0,13 примерно вдвое тоньше, а для кормушек 40 гр ее вполне достаточно.
 

Odecolon

Участник
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
84
Адрес
Великий Новгород
Там где ловлю постоянно приходится очень далеко забрасывать,порядка 60 метров,напрягает то,что даже если и добрасываю, очень страдает точность.
У меня Микадовский УВ 3.6 до 90гр. Дальность 56м - те-же 80 оборотов , считаю, предельно, реальная. Но не кормушкой в 40 гр плюс корм. Минимум 60 и даже 80 плюс корм.
А тебе именно 40+ хочется добросить на 60м? Течение совсем слабое?
И первое кольцо маленького диаметра мне тоже не нравится. Так я через него шнур не протягиваю.
 
Последнее редактирование:

Kuzma81

Участник
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
29
Возраст
42
Адрес
Сергиев Посад
Доброго времени суток!
Подскажите малоопытному :)
Сезонные скидки на фидерные удилища существуют, или такого на вашем опыте не было, только в случае распродажи остатков и т.п.
Интересуюсь с целью укрепления собственного понимания в вопросе приобретения новой палки, есть смысл подождать-поискать до зимы, или нет?
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
В новом сезоне, как правило, появляются новые модели. соответственно, старые зимой продаются по чуть сниженным ценам - такое часто встречал. плюс, зимой многие обновляют арсенал и выставляются хорошие бу палочки, возможно тоже имеет смысл..
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Доброго времени суток!
Подскажите малоопытному :)
Сезонные скидки на фидерные удилища существуют, или такого на вашем опыте не было, только в случае распродажи остатков и т.п.
Интересуюсь с целью укрепления собственного понимания в вопросе приобретения новой палки, есть смысл подождать-поискать до зимы, или нет?
Не знаю как у вас, у нас скидки начинаются перед НГ, в декабре 15-20%.
 

Kuzma81

Участник
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
29
Возраст
42
Адрес
Сергиев Посад
В новом сезоне, как правило, появляются новые модели. соответственно, старые зимой продаются по чуть сниженным ценам - такое часто встречал. плюс, зимой многие обновляют арсенал и выставляются хорошие бу палочки, возможно тоже имеет смысл..
Просто побывал в субботу на птичке, и так понял что многие торговцы (не лоточники) чтобы не платить аренду зимой или чтобы освободить площадь под зимний ассортимент, пакуют товар и куда-то его увозят, может на другие точки, может на склады, особо никто не распродает ничего, скидки только на откровенное барахло.

argus; написал(а):
Не знаю как у вас, у нас скидки начинаются перед НГ, в декабре 15-20%.
Я как-то никогда пред НГ в рыбмаги не заглядывал :D В этом году надо исправить этот промах ;)
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Распродажи уже идут-птичка-это особый мир торговли. Shimano, Япония, Удилище пикерное/фидерное
Удилище фидерное Speed Master FEEDER MULTI X HEAVY X LONG 16'0"-17'0"TT
Удилище фидерное Speed Master FEEDER MULTI X HEAVY X LONG 16'0"-17'0" TT, дл. 4,88 - 5,18 м, тест до 180 гр, трансп. дл. 164,5 см, штекер, 5 сек., вес 540 гр « подробнее » 8486.00 руб
10232.00 руб.-нормальная скидка для осени
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Сегодня прошелся по Шимановским фидерам,пощупал,повертел,потряс. Уж больно рукоятки тонкие,неудобно.Или привыкаешь?
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Сегодня прошелся по Шимановским фидерам,пощупал,повертел,потряс. Уж больно рукоятки тонкие,неудобно.Или привыкаешь?
Сначала мне их в руки боязно брать было-теперь только в радость ими ловить.
 

Kuzma81

Участник
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
29
Возраст
42
Адрес
Сергиев Посад
Распродажи уже идут-птичка-это особый мир торговли. Shimano, Япония, Удилище пикерное/фидерное
Удилище фидерное Speed Master FEEDER MULTI X HEAVY X LONG 16'0"-17'0"TT
Удилище фидерное Speed Master FEEDER MULTI X HEAVY X LONG 16'0"-17'0" TT, дл. 4,88 - 5,18 м, тест до 180 гр, трансп. дл. 164,5 см, штекер, 5 сек., вес 540 гр « подробнее » 8486.00 руб
10232.00 руб.-нормальная скидка для осени
Пасиб, скидон и правда хорош, почти 20%. Но я пока к спидмастеру не готов, не мой бюджет, да и думаю опыту в фидерной ловле надо еще поднабраться на удилищах среднего класса, хотя опять же присматривал себе Colmic Viking, но так и не присмотрел :( даже просто потрясти в руках пока не удалось, на той же птичке нигде не нашел.
Ищу хэвик, ориентуруюсь примерно на бюджет в 150$.
 
Сверху