Прикормка зима

димыч

Участник
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
24
Возраст
47
Адрес
минск
а если приезжаешь на день и остаёшься на ночь всё таки наверное нужно докармливаться. внизу всё снямают же:)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
В воскресенье был свидетелем: мужик днем зачем-то докормил, и клев пропал.
 
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
посетила такая мысль - засекаем леща, он естественно хвостом туда-сюда и где весь мотыль бережно высыпанный под лункой?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
посетила такая мысль - засекаем леща, он естественно хвостом туда-сюда и где весь мотыль бережно высыпанный под лункой?
Ты видел, как Сергей подсекает? :D Пока там лещ хвостом туда-сюда, он уже в двух метрах надо дном :D
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Мотыль же не лежит на поверхности, он зарывается. Я один раз видел как он зарывается в песок у берега, да так, что после моторной лодки можно было копнуть песок и найти оставшиеся личинки. Так что это не проблема ;)
 
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
Мотыль же не лежит на поверхности, он зарывается. Я один раз видел как он зарывается в песок у берега, да так, что после моторной лодки можно было копнуть песок и найти оставшиеся личинки. Так что это не проблема ;)
не проблема что? речь пошла про докорм, вот я и развиваю: с одной стороны на твердом дне стая леща вполне может разболтать мотыля по округе, с другой стороны - мотыль зарывается в ил или песок. И если нет в прикормке сухаря или сыпучки, то что тогда под лункой остается, вот в чем вопрос. И как долго данное место будет привлекательно для рыбы. Или например есть массовый подход подлещика до обеда ну на часик, ловим штук 10, дальше затишье, а потом второй подход послеобеденный - и мне так кажется что здесь уже мы будем ловить подлещика в пустой лунке.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Если кормить не дохлятиной,а живым мотылём,то даже закопавшись,он постоянно шевелится.
Вот эти шевелёнки мотыльные лещу хорошо известны.Их он улавливает боковой линией.
На них он и плывёт.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Если кормить не дохлятиной,а живым мотылём,то даже закопавшись,он постоянно шевелится.
Вот эти шевелёнки мотыльные лещу хорошо известны.Их он улавливает боковой линией.
На них он и плывёт.
А если я последнюю пригоршню, которую укладываю в кормушку, чуть поддавливаю, как бы умерщвляю... это я правильно делаю или нет?
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Многие считают,что запах давленного мотыля привлекает леща. Однако-это неверно.
Леща зимой привлекает живой мотыль. И чем он живей-тем лучше. Особенно в глухозимье.
Если кормить в начале зимы,когда рыба активно перемещается по водоёму,малоподвижным мотылём,есть вероятность,что стайка наткнётся на высыпанную тобой кучку.
Если проворные ерши раньше не схомячат доступный на поверхности корм. А выкапывать из ила вкусняшку ёрш не способен.
Раздавливая последнюю пригоршню мотыля ты ничегоне добьёшься. Вытекшее содержимое останется в толще воды при опускании кормушки,а пустые шкурки лягут на поверхность дна. Насколько они привлекают рыбу можешь проверить,половив рыбалку с высосанным мотылём на крючке.:)
Всё это ИМХО,на базе личного опыта.
 
Последнее редактирование:
Сверху