Фильм "Ловля подлещика зимой на водохранилищах без течения"

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Не знаю, как там в фильме, не видел еще, но вот пожелание имеется. Про постановку руки на безмотылку снято, а про игру мормышкой - нет. Очень бы хотелось посмотреть такое.
Про какую игру мормышкой ты хочешь увидеть?В фильме основные приемы показаны.Их в принципе 3 штуки.
1. Это медленное-медленное ка--ча--ни--е мормышкой у дна ( не выше 15см), нервным это очень туго дается.
2.Ловля на Невеженскую игру-это очень агрессивная игра с высокой частотой и быстрым подъемом и паузами через 30см, когда рыба активная.
3Ловля с любой игрой и затем фиксацией снасти на дне на натянутой леске
Ну и не забываем прием , что последний метр лески до дна мы опускаем очень-очень медленно , как бы мотыль опускается в толще воды,
на последней рыбалке 2 по 800г клюнули именно так
если что-то по игре будет непонятно, пишите, снимем отдельные ролики и чтобы были с поклевками для наглядности.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Про какую игру мормышкой ты хочешь увидеть?...
Сергей, фиг с ними, с поклевками. Хоть в аквариуме, показать основные приемы, и как правильно должна вести себя мормышка. Техника игры нужна. Друг напугал, что там должна быть равномерно-идеальная, иначе рыба вообще из водоема уйдет, не то что не клюнет. Вот и беспокоюсь.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
Друг напугал, что там должна быть равномерно-идеальная, иначе рыба вообще из водоема уйдет, не то что не клюнет. Вот и беспокоюсь.
Про герцы еще не рассказывал? Что если вдруг собьешься и вместо 2 герц выдашь 3, то ОП гарантирован? :D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
Давно хочу на главной индикатор сделать, чтобы сразу было видно, что в работе и сколько осталось в % до изготовления :) Как-нибудь вкорячу, обязательно.
Фильм собрался, осталось до ютуба его донести, а это тоже не быстро.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сергей, фиг с ними, с поклевками. Хоть в аквариуме, показать основные приемы, и как правильно должна вести себя мормышка. Техника игры нужна. Друг напугал, что там должна быть равномерно-идеальная, иначе рыба вообще из водоема уйдет, не то что не клюнет. Вот и беспокоюсь.
Как она будет себя вести,ты все равно не узнаешь, так как работа ее на 50см и на 10 м это несколько разные вещи, и исходя уже из этого постулата ,главное- работа рук ,которые передают правильные движения снасти.Мы только видим кивок делает правильную игру или нет и соответственно есть поклевка или нет.А вот уже под это должна настраиваться снасть с учетом трения лески от большой стол воды.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
...главное- работа рук ,которые передают правильные движения снасти.Мы только видим кивок делает правильную игру или нет и соответственно есть поклевка или нет...
Вот ее - работу рук и правильную игру кивка - и посмотреть бы.
Фильм собрался, осталось до ютуба его донести, а это тоже не быстро.
Ну вот, кнопка F5 на ноуте сломалась от моего нетерпения :(
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Фильма просто супер БЕСТЕЛЛЕР зимней ловли.! Спасибо!
вопросы все же есть ;) я же новичек и мне все просто очень интересно, а многое не знаю, но хочется знать :)
1. Почему при опускании мормышки на дно, при этом не подъигрываете ей? просто плавный спуск и все?
2. Как правильно вязать мормышку? что бы она в толще воды располагалась паралельно дну или перпендикулярно дна?
3. Как понял выше 70-80см. над дном смысла нет поднимать мормышку?
4. По диаметр мормышек и оптимальной глубины ловли сказали, а про № крючка который должн быть на этой мормышке (на ваш взгляд) встречаются масса мормышек, с длинным цевьем, с коротким цевьем. ТО что крючок должен быть острым и как можно меньшего диаметра (в разумных конечно пределах) это понятно, а про длинну цевья, и № крюка на мормышке это хотелось бы знать, хотя бы основные положения как классика.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
На остальные вопросы Сергей ответит, а ты видео про привязывание мормышки умудрился пропустить?!
Дмитрий! этот ролик я смотрел, спасибо! Мне бы другое узнать.
Бывают мормышки с ушком, а бывают классические как в приведенном вами ролике.
Меня интересуют с ушком которые (в виде клопика) их я стараюсь привязывать таким же способом как в вашем видео ролике, что бы расположение этого "клопика" было паралельно дну. А вот некоторые привязывают его узлом "клинч" все же как правильно?

В фильме про ловлю подлещика Стенсен прользует классические мормышки с отверстием в теле, а вот мормышки с ушком имеют право на жизнь? для какой ловли каких рыб они предназначены? и как их нужно вязать чтоб они раполагались в толще воды?
 
Сверху