Вопросы от начинающих

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Пример Фёдора из Новгорода, которого и ты знаешь... До того момента, пока он ловил "закормил пятно точно на бровке" в отвязке от стратегии... от понимания места на водоёме и леща на этом месте, он ловил подлещиков и густеру. Сейчас, буквально за год, его "фидерный мир" перевернулся! Пусть он сам здесь расскажет, почему и что он узнал и понял за этот год.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Я уже отвечал, что ты, скорее всего, недооцениваешь кол-во леща в реках, где ловишь.
Однажды я приехал на НМР, а там произошла очередная отрава. Рыба плавала десятиметровым слоем вдоль берега (ветер был прибойный и всю рыбу согнало к нашему берегу). Тогда я воочию мог убедиться в плотности популяции. После этого год на этом участке реки клевала только уклейка, а еще два года после нее было проблематично поймать хотя бы десяток мелочи. Только через 5 лет популяция начала хоть как-то восстанавливаться и те, кто понимал, что делают, могли поймать по 3-5 кг за утро, остальные довольствовались ОП. По моим прикидкам, было уничтожено более 90% популяции водоема, плюс кормовая база, и рыбье поголовье можно было все наблюдать на поверхности воды. Поэтому представление о количестве рыбы, ее видовом составе, в наших водоемах у меня имеется.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Да вроде особо не переворачивалось ничего). Игорь как-то круто сказал! Еще ловить и ловить, чтобы что-то понять... Этот год по уловам-то вообще так себе у меня. Главное, что я пока выяснил - ловить леща надо там, где он есть. И в то время, когда он ест.) А есть там бровка или нет - вообще по барабану). Чаще всего её и не было.

Пример Фёдора из Новгорода, которого и ты знаешь... До того момента, пока он ловил "закормил пятно точно на бровке" в отвязке от стратегии... от понимания места на водоёме и леща на этом месте, он ловил подлещиков и густеру. Сейчас, буквально за год, его "фидерный мир" перевернулся! Пусть он сам здесь расскажет, почему и что он узнал и понял за этот год.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
А есть там бровка или нет - вообще по барабану). Чаще всего её и не было.
Скажем так, рыба и бровка совершенно не тождественные понятия. На том же Волхове, на протяжении первых 40 км от Ильменя, достаточно и ракушечных бровок, и просто илистых поливов, где лещ за сутки как минимум дважды, а то и трижды интенсивно кормится. Но еще больше на этих же 40 км просто русловых участков, где он кормится постоянно! ...ну может быть за исключением пары ночных часов. Они, в большинстве вариантов,не доступны для фидера совершенно! Но это не значит, что леща на этих участках нет или его там как то мало... Это просто значит, что нужно садиться в лодку и ловить более совершённой для этих мест снастью. Это становится особенно очевидно, когда речь заходит о трофеях. Но, повторюсь еще раз, уловы леща только на фидер, наскоком, без детального многолетнего опыта и знаний данного места, не являются показателем популяции этого леща в реке.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Однажды я приехал на НМР, а там произошла очередная отрава. Рыба плавала десятиметровым слоем вдоль берега (ветер был прибойный и всю рыбу согнало к нашему берегу). Тогда я воочию мог убедиться в плотности популяции.
Да я то же неоднократно наблюдал мор и потравы... Для локального водоема это действительно проблема лет на 8-10, а для проходного, бывает, что и во благо...жратва то остается, а все кандидаты на нее, включая и сорные тугорослые виды, внезапно превращаются в питательный субстракт! Бывают очень интересные трансформации среди новых жильцов! Те кто наблюдает за водоемом вообще, ловят разными снастями разных рыб или не дай бог ныряют с ружьем, могут рассказать как одни и те же места поочередно переходят от судака к сому и от сома к лещу!
 

Kilroy

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2012
Сообщения
195
Адрес
Ульяновск
то, что это связано с волной понял, но будма может быть средство против этой напасти. поклевка очень хорошо отличается от методичесткого колебания кивка
Недавно пришлось рыбачить в ветер/волну - вершинку постоянно колбасило. Решилось заменой кормушки на потяжелее (с 15/60 на 30/35, стояк) и более сильным натяжением лески и изгибом кивка.
Возможно некоторые осторожные поклевки в таком случае не увидеть, но парочку "настоящих" с размахом видел )
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Недавно пришлось рыбачить в ветер/волну - вершинку постоянно колбасило. Решилось заменой кормушки на потяжелее (с 15/60 на 30/35, стояк) и более сильным натяжением лески и изгибом кивка.
Возможно некоторые осторожные поклевки в таком случае не увидеть, но парочку "настоящих" с размахом видел )
В полуметре от вершинки устанавливаешь стойку и леску укладываешь на рогульку.Паразитические качания прекращаются.
 

XtraordinarY

Участник
Регистрация
25 Июл 2012
Сообщения
68
Возраст
42
Адрес
Нижний Новгород
У меня вопрос по консистенции и степени "набития" кормушки.
Ловлю хамелеончиками (хам-2).
Ловлю (по хорошему) первый сезон и считал что нашел для себя оптимальную степень увлажнения.
Прикорм мой прост - салапинка+1 пакет магазинной+горсть опарышей.
Сомнения закрались когда при забросах не в то место (в какое хотелось бы) выматывая сразу после заброса кормушку - обнаруживал ее пустой.
Т.е. с большой вероятностью бОльшая часть корма "вываливается" при соприкосновении с водой. Сомнения укрепились при просмотре какого то фильма Щербаковых , при поклевке и выматывании снасти у них частенько оставалось по половине кормушки прикорма.
Вопрос , собственно , в том - нормально ли то что при мгновенном выматывании при неудачном забросе кормушка пуста?
Ловлю на течении , кормушки 60-90 гр. Спасибо.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
У меня вопрос по консистенции и степени "набития" кормушки.
Ловлю хамелеончиками (хам-2).
Ловлю (по хорошему) первый сезон и считал что нашел для себя оптимальную степень увлажнения.
Прикорм мой прост - салапинка+1 пакет магазинной+горсть опарышей.
Сомнения закрались когда при забросах не в то место (в какое хотелось бы) выматывая сразу после заброса кормушку - обнаруживал ее пустой.
Т.е. с большой вероятностью бОльшая часть корма "вываливается" при соприкосновении с водой. Сомнения укрепились при просмотре какого то фильма Щербаковых , при поклевке и выматывании снасти у них частенько оставалось по половине кормушки прикорма.
Вопрос , собственно , в том - нормально ли то что при мгновенном выматывании при неудачном забросе кормушка пуста?
Ловлю на течении , кормушки 60-90 гр. Спасибо.
Это хорошо(ИМХО),ненужно тащить и корм и рыбу.Главное,чтобы корм до дна доходил.С салапинкой проблем ваще быть недолжно.Но вот живой опарыш может раздербанить прикормку ещё до достижения дна кормушки.Хотя опять же зависит от глубины.Но в любом случае опарика лучше умертвлять.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Это для меня откровение...Считал что наоборот он "движуху" в точке закорма создавать должен.
В воде опарыш долго не живет. Опыт крайней рыбалки говорит за это. Опарыш свежий, купленный с утра на птичке, добавленный в прикормку, перед забросом единичными особями выпадает из кормушки в воду у самого уреза воды и очень быстро погибает. Пустая кормушка после выматывания это не есть плохо. Тем самым ты настолько сильно размазываешь прикормку, что она не способна оказать ни какого воздействия на прикормочный стол. Остаток прикормки в кормушке зависит от клейкости прикормки, усилия утрамбовки, формы кормушки, и скорости выматывания и течения. Не забывай, что клейкость магазинных прикормок разных производителей различна. А вот усилие утрамбовки прикормки в кормушку один из самых главных факторов вымывания прикормки из кормушки.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Все нормально, если корм при скоростном выматывании не вымылся - это пластилин, отдайте его детям, пусть рыбок лепят :D
 

Udacha

Новичок
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3
Адрес
Мос.обл.
Ловил на стоячем водоёме плотву.Поклёвки резкие и короткие подсекать не успевал.
После поклёвки тишина вытаскиваю кармушку рыба на крючке сама засекается.Пробывал поводки
удленял укорачивал не помогло.Подскажите что не так делаю?
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Ловил на стоячем водоёме плотву.Поклёвки резкие и короткие подсекать не успевал.
После поклёвки тишина вытаскиваю кармушку рыба на крючке сама засекается.Пробывал поводки
удленял укорачивал не помогло.Подскажите что не так делаю?
Какой монтаж, что на основной, вес кормушки, дальность? Опиши свои условия точнее, тогда и посоветует народ что-нибудь дельное.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Ловил на стоячем водоёме плотву.Поклёвки резкие и короткие подсекать не успевал.
После поклёвки тишина вытаскиваю кармушку рыба на крючке сама засекается.Пробывал поводки
удленял укорачивал не помогло.Подскажите что не так делаю?
Мне в таком случае помогала смена остнастки на симетричную петлю.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Мне в таком случае помогала смена остнастки на симетричную петлю.
А я не заморачивался.На счёт три после опускания кормака делал подсечку и тащил плотву.Вершинка неуспевала реагировать.Сначала было прикольно,потом вспотел.:DРыбачу так раз в год,жена обожает плотву(на что только непойдёшь ради любимой).
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Ловил на стоячем водоёме плотву.Поклёвки резкие и короткие подсекать не успевал.
После поклёвки тишина вытаскиваю кармушку рыба на крючке сама засекается.Пробывал поводки
удленял укорачивал не помогло.Подскажите что не так делаю?
Попробуй не делать сильного преднатяга,т.е. вершинка распрямлена,шнур самую малость должен провисать под своим весом-тогда все фазы поклёвки будут заметнее.
 
Сверху