Поведение рыбы, взгляд из-под воды

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Вроде в теме хищник на фидер обсуждался такой момент. На прикорм подошли раки, а на них сомы. Ну так то логично, что сом раков будет жрать - пасть то у него ого-го.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Резкая поклевав на падении может быть и голавлем и чехонью, но они обычно засекаются... Раки не боятся никакую рыбу в принципе. Кто бы к ним не приближался, размером 20 см или 2 м, они просто поднимут клешни и будут пятиться, затем резко сорваться с места и загребая хвостом пролетят ракетой метра 3-5 и вновь будут заниматься поиском пищи. Раки и рыбы сосуществуют довольно спокойно, лещ может засосать мелкого рачка, но взрослый его не заинтересует, мои попытки ловить леща на рачье мясо, закончились ничем. Лещ слишком подвижен во время кормления, чтобы рак был его конкурентом. Это то же самое, что спрашивать: а не мешают ли лягушки ласточкам есть комаров на вечерней зорьке.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
...я не держу стаю леща, я ее вылавливаю одного за другим
Это типичное заблуждение новичка! В диком водоёме стаи имеют свою иерархию, подчиняются срогой логике поведения и при кормёжке, и при переходе-поиске и при опасности и выловить стаю просто невозможно! Ты ловишь лещей из многих стай.
 
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
167
Адрес
Воскресенск - Старый Оскол
Это типичное заблуждение новичка! В диком водоёме стаи имеют свою иерархию, подчиняются срогой логике поведения и при кормёжке, и при переходе-поиске и при опасности и выловить стаю просто невозможно! Ты ловишь лещей из многих стай.
Какая иерархия, ты о чём? :lol: - вот это типичное заблуждение новичка!
Я и не говорю, что возможно выловить всю стаю!
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Эта тема тоже не подходит для нашей дискуссии, я уже как 8 лет не ныряю под воду!
Я правильно тебя понимаю, ты утверждаешь что ловишь и вылавливаешь стаю леща? И держишь её прикормкой на одном месте всю рыбалку? Я именно это определяю предметом дискуссии.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Я правильно тебя понимаю, ты утверждаешь что ловишь и вылавливаешь стаю леща? И держишь её прикормкой на одном месте всю рыбалку? Я именно это определяю предметом дискуссии.
Да, бывает это нечасто, но бывает.
 

AnglerDima

Участник
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
36
Рыбалка начинаеться как обычно, стартовый закорм пять кормушек, цепляю поводок и на седьмой кормушке начинает брать мелоч и далее по нарастающей. Как только через полтора два часа подходит первый подлещик или крупная густера, то клёв как топором обрубает и начинаются потягушки с небольшими подёргиваниями "а вот и они РАКИ". А ещё я заметил что при падении, практически как только кормуха коснётся дна, происходит один или пара мощных ударов. Вчера даже получилось на таком ударе что то зацепить, но сорвалось, по этому не могу сказать что рыбы нет, а если и есть то что за рыба.
ИМХО. Из личного опыта скажу.
После того, как кормушка уже на дне, а насадка еще опускается (при условии, что мелочи на точке нету) - клюет крупняк.
Мне случалось ловить так и карасей, и даже лещей. И поклевки очень мощные - уверенные "паровозные" потяжки. Почему? Я думаю э то так, потому что насадка на ключке с поводком опускается медленно (а еще если это, скажем, пучёк опарышей), т.е. ЕСТЕВСТВЕННО, + если еще и насадка подвижная. Тогда рыба хватает её "с налёта", жадно. Не важно, близко она, или нет. Ну, разве что "по голове" кормушкой попасть, тогда она (рыба) уйдёт.

Так вот, к чему я это всё. Просто совет - поэкспериментируйте. Сначала никакого закорма, просто заброс в перспективную точку, и леску держим натянутой даже на падении, и особенно в тот момент, когда вершинка "отыграет дно". 5 мин ждём, вытаскиваем, и дальше по классике - стартовый закорм, и т.д. Скорей всего с первого заброса вы поймаете бонус.
У меня такое случается почти всегда. Но вот только пойманая рыба (именно с этого первого заброса) мной в счёт не идет, и после фотосессии аккуратно отпускается. вот так вот:confused:
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Рыжий, вопрос по лещу. У нас бывает временами что клев леща просто выключается, и мужики с эхолотами говорят типа "да он вполводы стоит!", при глубине 7-8м, или типа того. Он там отдыхает что-ли? Как-то его можно прикормкой заманить, или пока он жрать сам не захочет - с места его не сдвинешь?
Это интересный вопрос! :thumbup: Рыба и тем более лещ, висящая в толще воды - редчайшее явление (я такого не встречал)... я не утверждаю, что этого не может быть, просто я такого не встречал. Чаще всего слышу об этом от любителей эхолотов... Считаю это фэйком, потому, что лещ в тёплое время на больших водоёмах, действительно, собирается в очень большие стаи и частенько кормится в толще воды от дна и почти до поверхности... Это бывает и 9 и 12 метров глубины! Но разбираясь с этим, ещё 10 лет назад... я это сам прошёл при ловле леща на бортовую удочку в июле-августе... понял, что виной тому ситуация с вылетом насекомых, подросшим мальком и прочим массовым кормом. Т.е. лещ, вместо того, чтобы выйти на уровень береговой трости, на 1-2 м глубины, предпочитает кормиться на удалении от берега, но в толще воды! И в это же время, он выходит на глубины 5-6 метров, в крайнем случае - до 3,5 метров, где, разумеется, роет дно в поисках придонного корма. О чём это говорит? О том, что лещ быстро приспосабливается к текущей ситуации, но при этом, продолжает блюсти все правила и особенностями кормового поведения. Применительно к твоему вопросу, можно сказать, что лещ активно передвигается в толще воды, но не висит там просто так.
Вообще, кормовые особенности поведения рыб плохо прописаны ихтиологами... это привело и приводит к рождению и укоренению совершенно не реалистичных картин подводного мира в среде рыболовов! Самое близкое к правде - поведение карася и карпа... но под этот шаблон притягивают за уши и поведение других рыб - плотву, леща, линя, язя, голавля... Это грубая ошибка!
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Согласен с тобой, трудно представить как лещ "отдыхает" в толще воды, а не у дна, где течение должно быть слабее. Да и при забросах мы бы постоянно цепляли бы рыбу, леска шла бы по спинам, это было бы видно...
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3522119 - тут интересный фильм по ловле леща. Если я правильно понял, ловили они вполводы, глубина 3.5-4м, глубина в яме - 9м. Место - рядом с перепадом с 3 до 9. Прикармливали рыбу (:eek:) тонущей прикормкой. Или я неправильно понял, или... или хз :)
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Согласен с тобой, трудно представить как лещ "отдыхает" в толще воды, а не у дна, где течение должно быть слабее. Да и при забросах мы бы постоянно цепляли бы рыбу, леска шла бы по спинам, это было бы видно...
Так и бывает - и по спинам... и плавниками цепляют...и хвостами! Но лещи перемещаются в толще воды, а не висят.
Вообще, стоящую рыбу легко определить по наличию пиявок, водяных клопов и прочей хрени. Лещи часто бывают побиты, поцарапаны, покусаны, но в тёплое время года на них почти нет паразитов.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Так и бывает - и по спинам... и плавниками цепляют...и хвостами! Но лещи перемещаются в толще воды, а не висят.
Вообще, стоящую рыбу легко определить по наличию пиявок, водяных клопов и прочей хрени. Лещи часто бывают побиты, поцарапаны, покусаны, но в тёплое время года на них почти нет паразитов.
При ловле на глубинах, в особенности, отчетливо бывает видно по вершинке при опускании кормушки, что шнур кого-то коснулся. Вершинка подобное касание рыбы регистрирует как поклевку. А если в зоне ловли есть толстолоб, то такая "поклевка" бывает довольно мощной.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
При ловле на глубинах, в особенности, отчетливо бывает видно по вершинке при опускании кормушки, что шнур кого-то коснулся. Вершинка подобное касание рыбы регистрирует как поклевку. А если в зоне ловли есть толстолоб, то такая "поклевка" бывает довольно мощной.
Да... я обычно не подсекаю на падении, даже при сильном рывке, жду второго рывка или потяжки именно из за частых касаний основного шнура, кормушки тела рыбы в толще воды. Но это нужно по ситуации подстраиваться каждый раз... готовых рецептов нет! Бывает, редко, но бывает что лещ берёт точно крючок с наживкой именно на падении... буквально через поклёвку! А сопа - так та вообще так именно и клюёт в июле. Дёрг - засеклась... потом сидит на крючке и каждую минуту делает дёрг-дёрг и тишина! ну это уже другая пестня! :D
 

РЕЛ

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
127
Возраст
45
Адрес
СПб
Ловил на Мсте - глубина около 5-и метров на струе в 30 м. от переката - поклевки в процессе падения кормушки по течению на червя каждый заброс - вытащил около 15 под лещиков за 1 рыбалку не менее 500 гр. - со дна в основном мелкий - до 300 гр.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Если перекат перед Холыньёй, то там сейчас поменьше 5 м. - где то под 4... а так - да, ситуация типична для тёплой воды!
 

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
...Клёв леща, это - не стояние стаи на прикормке, как часто думают рыболовы, это ритмичное перемещение нескольких стай через вашу полянку...
Вот поэтому поводу хочу привести такой пример... На последней рыбалке на водохранилище, в начале ловли при поклевке случился зацеп. Оборвал поводок. Вечером вытаскиваю очередного подлещика, отцепляю крючок и вижу, что у него изо рта торчит обрывок лески... вытаскиваю крючок и вижу... что МОЙ... Овнер 922 серии 14 размера... Ну такими крючками не только я ловлю... Но вижу, что и узел то на крючке мой (Паломар, за колечко)... обычно большинство вяжет за цевье.... и лесочка голубоватая Овнер 0.12... Вот так сюрпиз...
Это я к тому, что все это время этот подлещик крутился гдето тут рядом, может даже на самой точке... А может стая прошла и через какое то время снова вернулась сюда...?
 

Yann

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
154
Адрес
Арханг.обл.
Это я к тому, что все это время этот подлещик крутился гдето тут рядом, может даже на самой точке... А может стая прошла и через какое то время снова вернулась сюда...?
было похожее.
1ый раз. обрыв у берега. язь. около 3х утра. выловлен в 8 утра того-же дня. крючок на губе мой.
2ой раз. обрыв у берега. лещ. выловлен через 6 дней там-же. крючок на губе мой.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Вот поэтому поводу хочу привести такой пример...
А помните в статье у "Пианиста" была тема,что стая ходит по одному и тому же маршруту.ИМХО так и есть.Вот животные,всегда охотятся на одних и тех же угодиях,и попробуй влезть на чужую тереторию-ХАНА!А чем законы природы отличаются для наземных животин от подводных?А я отвечу,ни чем.Было время сравнивал поведение хищников,"пехота"-"морпехи".Помните бантик перед носом кошки?А блесна перед носом щуки?Что называется найдите десять отличий.
 
Последнее редактирование:
Сверху