Вопросы от начинающих

Kilroy

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2012
Сообщения
195
Адрес
Ульяновск
выматывать плавно чтоб кормуха не выныривала и не прыгала а шла плавно у поверхности воды
Вот! А я фигачу изо всех сил - кормушка ("клетка"-штамповка) прыгает как лягушонок по поверхности )
Спасибо.

RAV 4 написал(а):
А зачем такая большая петля? Делаешь ее такого размера, чтоб кормушка в нее пролазила и все.
В статье Игоря Ч. приведены "нормативы" длины этой петли, в зависимости от дистанции ловли. Руководствовался ими.
Короткая петля ухудшает чувствительность снасти.
Но это всё сугубо..
Кто его знает, что там рыба об этом думает )
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Я через застежку и поводок и часто кормушку пристегиваю и ничего не путается, а при выматывании кормушки, особенно сделанной кривыми руками, часто закручивается сам поводок, но при набивании кормушки берешь за поводок и он раскручивается.
А зачем?всмысле какой смысл застежек на петле Гарнера и без нах вроде не путается, если только кормушка но у меня они с ветлюгами, хотя ВРОДЕ И БЕЗ вертлюга тоже не путается ?
я в свое время купил неправельные застежки (изогнуто торчащие как крюк) поводок туда постоянно залетал, потом показали правельные, но я теперь ими пользуюсь только на НП на оснастке Гарнера вообще без надобности оказались
 
Последнее редактирование:

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
А зачем?всмысле какой смысл застежек на петле Гарнера и без нах вроде не путается, если только кормушка но у меня они с ветлюгами, хотя ВРОДЕ И БЕЗ вертлюга тоже не путается ?
я в свое время купил неправельные застежки (изогнуто торчащие как крюк) поводок туда постоянно залетал, потом показали правельные, но я теперь ими пользуюсь только на НП на оснастке Гарнера вообще без надобности оказались
С застежкой быстрее менять поводок, кормушки у меня в основном без вертлюгов, их тоже быстрее менять. Поверь, разницы в клеве особо не чувствуется.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
кормушку менять элементарно если до конца не затягивать плетней поводо обрезаю и крюк в коробку
Не экономишь ты на поводках.:rtfm: А хлопцы экономные, с застежки поводочек и в поводочницу.;)
Я тоже не экономный, иной раз и вместе с крюком долой. Мои поводки больше одной рыбалки не живут. А если клев серьезный и рыба правильная, то за рыбалку и по три-четыре поводка сменишь. Скупой платит трофеем.:rolleyes:
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
кормушку менять элементарно если до конца не затягивать плетней поводо обрезаю и крюк в коробку
Не экономишь ты на поводках.:rtfm: А хлопцы экономные, с застежки поводочек и в поводочницу.;)
Я тоже не экономный, иной раз и вместе с крюком долой. Мои поводки больше одной рыбалки не живут. А если клев серьезный и рыба правильная, то за рыбалку и по три-четыре поводка сменишь. Скупой платит трофеем.:rolleyes:
Быстрая смена поводка нужна,как правило для поиска оптимального на данный момент крючка.Например,чтобы понять какая наживка или насадка сегодня рулят,что из-за одного заброса поводок срезать?Да и так иногда за час приходится с наживочного на насадочный меняться по нескольку раз,да ещё размеры.Лично у меня,как правило в работе три-четыре поводка.Тоесть я их меняю один на другой.Ессенно на следующюю рыбалку они уже непопадают,да и за рыбалку иногда обновляются.Я редко рыбачу больше пяти-шести часов.Так что рыбалка получается довольно темповая.И быстрая замена оснасток(а-ля Егор) и поводков является довольно удобной штукой;).
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Быстрая смена поводка нужна,как правило для поиска оптимального на данный момент крючка.Например,чтобы понять какая наживка или насадка сегодня рулят,что из-за одного заброса поводок срезать?Да и так иногда за час приходится с наживочного на насадочный меняться по нескольку раз,да ещё размеры.Лично у меня,как правило в работе три-четыре поводка.Тоесть я их меняю один на другой.Ессенно на следующюю рыбалку они уже непопадают,да и за рыбалку иногда обновляются.Я редко рыбачу больше пяти-шести часов.Так что рыбалка получается довольно темповая.И быстрая замена оснасток(а-ля Егор) и поводков является довольно удобной штукой;).
Согласен с Артемом полностью. Если я поводок не срезаю, а отстегиваю- это не значит, что этот поводок в конце рыбалки отправится в поводочницу, у меня в поводочнице вообще поводки которые длинее 70 см, а так в основном пользуюсь готовыми из магазина, ну не получаю я кайфа от вязания поводков. И, кстати, у меня по времени поводок на застежке меняется быстрее, чем петля в петлю.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Ну извиняйте. Я то-то думал сие от скупости. А оказывается "не думай о секундах свысока". К концу рыбалки точно минут 5-10 на заменах можно сэкономить.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Дело даже не в суммарной экономии времени за всю рыбалку. Когда подошла товарная рыба, долгая смена поводка может привести к тому, что вся она уйдет к недремлющему справа или слева камраду;). Еще мне лично по зрению комфортнее менять на застежках.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Дело даже не в суммарной экономии времени за всю рыбалку. Когда подошла товарная рыба, долгая смена поводка может привести к тому, что вся она уйдет к недремлющему справа или слева камраду;). Еще мне лично по зрению комфортнее менять на застежках.
и это правильно дружище! единственно -когда влом ставить застежки -это когда много срезов поводка -тут пофигу .а так застежка -наше все .:thumbup:
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
а на несеметричке тоже застежки на поводках ставите?
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
везде-это никак не мешает- а наоборот помогает
Это когда руки корявые ( без обид :)). Это только утяжеляет снасть ( При осторожном клеве только ухудшает его. Лещ всасывая и выплевывая насадку легко среагирует на лишнюю железку и выплюнет окончательно.) , петля в петлю при хорошей скрутке так же быстро разбирается. На крайняк срезал ножничками поводок, если нужна замена поводка на скорость. Так, что не надо это молодым советовать. Любая снасточка должна быть максимально простой без лишних выпендрежей. ИМХО.;)
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
казак
Мои поводки больше одной рыбалки не живут. А если клев серьезный и рыба правильная, то за рыбалку и по три-четыре поводка сменишь. Скупой платит трофеем.
За рыбалку 15-12 поводков норама, 32 шт - рекордный предел :D;)
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
. Это только утяжеляет снасть ( При осторожном клеве только ухудшает его. Лещ всасывая и выплевывая насадку легко среагирует на лишнюю железку и выплюнет окончательно.) , петля в петлю при хорошей скрутке так же быстро разбирается. На крайняк срезал ножничками поводок, если нужна замена поводка на скорость. Так, что не надо это молодым советовать. Любая снасточка должна быть максимально простой без лишних выпендрежей. ИМХО.;)
Полностью согласен :thumbup: + застежка может собирать на себя и пресловутую тину со дна, что тоже требует времени на очистку....
PS Полу-флуд :confused:... Вадик, что с германской рыбом ?
 
Сверху