Тест вершинок

media

Участник
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
28
Адрес
Пермь
Человек же пишет - покупал полторы унции, а продали шесть.
Это вопрос к производителю, а не к покупателю - он-то как раз знает, что хочет.
Разница в реальном тесте в 4 раза для серьезного производителя - непозволительная роскошь ИМХО.
 

Megatron

Бывалый
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
223
Адрес
Пермь
Если при покупке человек не может отличить полутораунцовку от шестиунцовки,о чём можно говорить?
Просьба посмотреть в профиль...у нас Сабанеевского магаза нет да и быть не может....Вывод?
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
теоритически:
возьмем 2 палки одинаковой длинны
1 жеский речник "кол"
2 лайт
поставим на них по полуцовой вершинке
первый поклевку покажет только вершинкой а второй в дугу согнется.
бланк все-таки причем, продавай фидеры.:)
ну и причем здесь "более жесткая\мягкая вершинка характеристики и строй бланка меняет",надо брать два одинаковых удилища!а то можно и к швабре вершинку примотать!:cool:
зы!то есть ваще не аргумент!:cool:
Если при покупке человек не может отличить полутораунцовку от шестиунцовки,о чём можно говорить?:eek:
Кто на север,а кто по грибы!:D
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Леха! Про швабру - супер зачет! Вершинка -есть сигнализатор поклевки1!! Читаем еще раз. Она никак и нигде не рулит. И ловим нормальными палками и не раз в неделю
Игорь , я не буду ни с кем спорить и кого либо убеждать . Я высказал своё мнение , кто хотел услышать - услышал , кто хотел понять - понял.
А на счёт того что вершинка ни как и ни где не рулит , предлагаю провести опыт собственными руками .
Взять три вершинки одного (или очень близкого ) самого ходового , часто используемого теста (тест определять как статье , подвешиванием грузиков из вертикального положения) . Но разные по длине. Не обрезанные , а именно разные . Что бы одна была короче оригинала миллиметров на 70-80 , а другая на столько же длиннее. При желании и наличии группы поддержки найти вершины подходящего диаметра и теста труда не составит , я даже у себя в провинции смог.
Поверь мне , будешь удивлён. ;)

З.Ы. Забыл написать что с ними ещё половить с каждой какое-то время надо :D
 
Последнее редактирование:

сергеевич

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
131
Адрес
москва
Игорь , я не буду ни с кем спорить и кого либо убеждать . Я высказал своё мнение , кто хотел услышать - услышал , кто хотел понять - понял.
А на счёт того что вершинка ни как и ни где не рулит , предлагаю провести опыт собственными руками .
Взять три вершинки одного (или очень близкого ) самого ходового , часто используемого теста (тест определять как статье , подвешиванием грузиков из вертикального положения) . Но разные по длине. Не обрезанные , а именно разные . Что бы одна была короче оригинала миллиметров на 70-80 , а другая на столько же длиннее. При желании и наличии группы поддержки найти вершины подходящего диаметра и теста труда не составит , я даже у себя в провинции смог.
Поверь мне , будешь удивлён. ;)

З.Ы. Забыл написать что с ними ещё половить с каждой какое-то время надо :D
Поддерживаю. Ставил на Шимановский пикер вершинки от Престона и Фотона. Фотоновские на 2 см
длиннее родных, престоновские на 8 см. Работают они по разному. И что интересно, количество
холостых подсечек тоже разное.:)
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Дабы, не запускать по очередному кругу:), дискуссию "мерить - не мерить", выскажусь так;
... , на рыбалке чувствую что что то не то и в процессе поставил другую вершину. Дома проверил её известным способом - эти "1.5 унции" потянули аж на целых 6 !!!!!!!! ...
Человек тактильно почувствовал, что что-то не так:-?. Инструментально перепроверился, стало понятно, что не так и на сколько не так. Отсюда вывод; если исходя из личного опыта, по тактильным ощущениям сразу становится понятно какова жёсткость вершинки и как она соотносится с другими вершинками и владелец этим удовлетворён, то и отлично! Если понятно не очень(как и мне:)) или хочется поточнее знать(тоже любопытно:)), то можно и поизмерять. Каждый исходит из своих потребностей.
...Вершинка работает в системе с бланком , и измерять тест до грамма отдельно взятой вершинки ИМХО не верно изначально .
Вершинка действительно работает в системе с бланком, но её работа наипрямейшим образом связана с её жёсткостью, чем жёстче - тем больше чувствуется её влияние и при забросе и при поклёвке и при вываживании. Ведь в жесткой вершинке больше накапливается энергии при её изгибе и эта энергия отдаётся при забросе, пусть её доля и невелика в общей энергии согнувшегося бланка, но она - есть. Эта же энергия согнутой жесткой вершинки гасит рывки мелкой рыбы, минимально напрягая бланк, рыба больше, сильнее сопротивление, уже работает всё удилище, но немножко"силёнок" и от вершинки всё равно там есть. Ну а чем мягче вершинка, тем меньше она может в плане помощи удилищу, зато компенсирует это, возрастающей чувствительностью к нежным поклёвкам. "Где то убыло - где то прибыло", от природы ни куда не деться.

Измерять до грамма конечно, действительно не стоит. Но, если при деликатной ловле используются вершинки в 0.25, 0.5, 0.75, 1.0 унции, то шаг между ними всего 7 грамм(тут уж надо поточнее). С увеличением жёсткости вершинок, как правило увеличивается и шаг между ними, сначала до 0.5oz(~14г.) - тут уже можно позволить себе определённые погрешности, при дальнейшем увеличении шага до 1oz, свободы ещё больше:)
Вот как то так, мне всё это видится:confused:.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Игорь , я не буду ни с кем спорить и кого либо убеждать . Я высказал своё мнение , кто хотел услышать - услышал , кто хотел понять - понял.
А на счёт того что вершинка ни как и ни где не рулит , предлагаю провести опыт собственными руками .
Взять три вершинки одного (или очень близкого ) самого ходового , часто используемого теста (тест определять как статье , подвешиванием грузиков из вертикального положения) . Но разные по длине. Не обрезанные , а именно разные . Что бы одна была короче оригинала миллиметров на 70-80 , а другая на столько же длиннее. При желании и наличии группы поддержки найти вершины подходящего диаметра и теста труда не составит , я даже у себя в провинции смог.
Поверь мне , будешь удивлён. ;)

З.Ы. Забыл написать что с ними ещё половить с каждой какое-то время надо :D
я не Игорь:D,но выскажусь!у меня есть мавер система!там шесть вершинок,разных как по длине так и по тесту!так что получается?при смене вершинки меняется строй и тест удилища?или я не понял тему разговора!:cool:
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
я не Игорь:D,но выскажусь!у меня есть мавер система!там шесть вершинок,разных как по длине так и по тесту!так что получается?при смене вершинки меняется строй и тест удилища?или я не понял тему разговора!:cool:
Леха ! Продавай все мне:DОптом и по курсу Греции:D. Вершинка -есть -сигнализатор поклевки-типа колокольчик :(и нихера она ни на что не влияет -кроме . как сигнализацию поклевки.\Мое мнение\ а то так лепили бы все палки с разными вершинками и тест у них менялся б;)Нахера тогда палки по 130-160гр.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Jonny47
Вершинка действительно работает в системе с бланком....
Полностью согласен :thumbup:
БОРИСЫЧЪ
....так что получается?при смене вершинки меняется строй и тест удилища?
Леш, строй меняется 100% - а на медиумах это хорошо должно чувствоваться... (Минаев того же мнения;))...Как пример - бюджетные удилища - при установленной самой мягкой вершинки и средней по весу кормушки с забросом проблем не будет - метнет, а вот при выматывании вершинка сгибается чуть ли не под 90 градусов, а первое от вершинки колено не срабатывает (или частично работает) - образуется некрасивый "горб". При более жесткой вершинки картина меняется кардинально ....ИМХО :rolleyes:
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Вершинка -есть -сигнализатор поклевки-типа колокольчик :(и нихера она ни на что не влияет -кроме . как сигнализацию поклевки.\Мое мнение\
На ближайшей рыбалке,попробуй бросить на дальность один и тот же груз,вершинками-0,5оз и потом 4оз.Что то мне подсказывает,что дальность будет разная;).А если бы вешка ни на,что не влияла то дальность была бы одинаковой:p.Что там с греческим курсом кстати?:D
 

сергеевич

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
131
Адрес
москва
Уважаемые парни. Пример:
Неважно какой фирмы удилище. Производим ловлю. При очередном забросе ломается
кончик вершинки. Обрезаем вершинку по второе кольцо от тюльпана и продолжаем
процесс. Тест у вершинки изменился - стал больше. А как изменился строй удилища?:)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,579
Вершинка работает в системе с бланком , и измерять тест до грамма отдельно взятой вершинки ИМХО не верно изначально .
Не то, что неверно, а бессмысленно.
Кстати, чем меньше фидер-пикер, тем больше на его строе сказывается вершинка. На пикере, бывает, замена вершинки делает его из фастового почти параболиком...
 

сергеевич

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
131
Адрес
москва
Jonny47

Полностью согласен :thumbup:
БОРИСЫЧЪ

Леш, строй меняется 100% - а на медиумах это хорошо должно чувствоваться... (Минаев того же мнения;))...Как пример - бюджетные удилища - при установленной самой мягкой вершинки и средней по весу кормушки с забросом проблем не будет - метнет, а вот при выматывании вершинка сгибается чуть ли не под 90 градусов, а первое от вершинки колено не срабатывает (или частично работает) - образуется некрасивый "горб". При более жесткой вершинки картина меняется кардинально ....ИМХО :rolleyes:
Может быть здесь просто нарушен баланс стасти?
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
я не Игорь:D,но выскажусь!у меня есть мавер система!там шесть вершинок,разных как по длине так и по тесту!так что получается?при смене вершинки меняется строй и тест удилища?или я не понял тему разговора!:cool:
Борисычъ , в данном случае ( при одном бланке и разной длине вершинок с одним тестом ) меняется чувствительность .
2 Игорь.И , да , вершинка сигнализатор поклёвки , но наша задача добиться максимальной чувствительности этого сигнализатора. И чем меньше кастинг бланка , тем больше влияние квивера на строй и чувствительность .

И самое главное не стоит смешивать тест на заброс и чувствительность снасти , вещи хотя и взаимосвязанные но различны по своей сути.
 
Последнее редактирование:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Борисычъ , в данном случае ( при одном бланке и разной длине вершинок с одним тестом ) меняется чувствительность .
Вась, можно ли более развернуто.
И как объясняешь эту зависимость чувствительности от длины при одинаковом тесте вершинки?

ЗЫ 2ИгорьИ и БорисычЪ.
То, что вершинка не влияет на дальность заброса, это миф - у мя есть приятель, который не поленился сделать табличку забросов с указанием теста вершинки и расстояния, причем он грамотно осреднял результат по 10 забросам с одинаковой снастью. Вершинка влияет, но для хевика это влияние следующего (более малого) порядка по сравнению с тестом самой палки. Для пикера (как прально заметил Старнак) это влияние гораздо заметнее по понятным причинам (порядки влияния сближаются).
 
Сверху