Вопросы от начинающих

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
А вообще для чего делаются двух и трех составные поплавки? Для гламура или форма имеет значение?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
А как проверить его грузоподъемность? В банке с водой огрузить так, чтобы начал тонуть со скоростью 2 см/сек? А как же тогда им ловить не со дна, если он все время тонет?
Вопрос снят, спасибо Хреноредьеву.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
А с нижней частью чего? Поплавок останется рабочим?
Макс! Читаю твои сумбурные вопросы и хочется дать дельный совет. Не вибрируй!:)
Ты сейчас в пылу наберешь половину явно не нужного барахла, которое потом и выбросить будет жалко и пользоваться им не будешь.
Ладно, если бы сейчас был ноябрь, или декабрь - вся зима еще впереди и откладывать освоение зимней рыбалки действительно было бы обидно.
Зима считай закончилась и через 22 дня наступит запрет. ИМХО лучше посвяти себя подготовке к лету. А за лето неспеша и вдумчиво, покури инет на предмет зимней рыбалки, снастей, лесок, мормышек и прочего инвентаря. Тебе дали ценный совет. Почитай статьи про разные удильники для зимы, различные способы ловли. Узнай, какая рыба есть в твоих краях. А вдруг там в основном окунь, тогда нафига тебе кобыла, поплавки и отводные поводки.
Зимний попл за 90 рублей - это круто! :eek: Я еще могу понять такую цену за летний фирменный поплавок, но для зимы -:eek:
Найди кусок мелкопористого пенопласта с пачку сигарет. Из него выйдет полтора десятка разных зимних поплавков. Сделать их самому, как два пальца об асфальт. Жаль у меня дома нет пены, а то я бы тебе сфоткал, как за пять минут можно сделать отличный попл.
У меня было всего 5 зимних удочек и их вполне хватало, причем я никогда не брал с собой все пять штук. Обычно 3, мах 4шт.
Меня всегда поражали ящики некоторых рыбаков, на половину набитые удочками, хотя за несколько дней рыбалки они пользовались отсилы тремя. Зато к концу рыбалок почти все удочки были перезапутаны так, что требовался полный абгрейд.
Не повторяй чужих ошибок. Для зимы много чего нужно, но лучше готовиться с умом и неспеша.;)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Спасибо, Игорь. Видимо я действительно вибрирую. Нетерпеливый я, всегда не терпится опробовать что-то новое в рыбалке. Буду курить инет и готовится к перволедью :)
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
А вообще для чего делаются двух и трех составные поплавки? Для гламура или форма имеет значение?
Многие рыболовы считают,что вихлястый поплавок лучше показывает слабые шевелёнки. Что впрочем весьма сомнительно.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Многие рыболовы считают,что вихлястый поплавок лучше показывает слабые шевелёнки. Что впрочем весьма сомнительно.
Я из тех, которые считают.:) Пробовал и одинарные - не понравились и после сезона все подарил. Для меня двух составные гораздо информативней (особенно на ночной рыбалке) и глаз радуют. Даже если докажите что это отстойно и антинаучно всё равно буду пользоваться только ими. :p
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Я из тех, которые считают.:) Пробовал и одинарные - не понравились и после сезона все подарил. Для меня двух составные гораздо информативней (особенно на ночной рыбалке) и глаз радуют. Даже если докажите что это отстойно и антинаучно всё равно буду пользоваться только ими. :p
А чем он информативней? Расскажи собственные соображения по этому поводу.
Господа, поделитесь алгоритмом действий на незнакомом водоеме. Вот я пришел, посмотрел, где все сидят, определился с горизонтом ловли. Сколько лунок рассверливать, все по 300 грамм закармливать, а потом проверять поочередно и выявлять рабочие?
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Господа, поделитесь алгоритмом действий на незнакомом водоеме. Вот я пришел, посмотрел, где все сидят, определился с горизонтом ловли. Сколько лунок рассверливать, все по 300 грамм закармливать, а потом проверять поочередно и выявлять рабочие?
Среди подлёдников имеют быть два варианта.
1-насверлил.Накормил.и бегаешь по лункам,смотришь где будет клевать.Это если тебе мотыля не жалко.Хотя по 300 грамм сыпать на лунку-расточительство. 100-150 грамм достаточно.
2-Насверлил.Балалайку в руки и побёг проверять. Там,где была поклёвка,или хотя бы намёк на неё-те лунки и кормишь.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Балалайку в руки и побёг проверять. Там,где была поклёвка,или хотя бы намёк на неё-те лунки и кормишь.
Т.е. сначало мормышкой-безмотылкой, а только потом, если нашел рыбу, кормишь и ставишь кобылку?
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Плюнь пока на безмотылку. Учиться надо от простого к сложному.
Проверяешь мормышкой с мотылём. Потом кормишь.
Надо иметь на рыбалке как минимум 4 оснащённые кобылки.
Ведь если допустим 3 лунки рабочие на разных глубинах ты же не будешь при их обходе подойдя с кобылкой к лунке каждый раз заново выставлять нужную глубину!
Кобылка постоянно у лунки. Уходишь-отодвинул кобылку в сторону от лунки на метр. Вернулся-опустил леску в лунку.
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
К сложному и не стремлюсь, в простом бы разобраться :) Алгоритм понял, спасибо. А вот про уклейку... Насадка должна находится в толще воды чуть не подо льдом. Поплавок в этом случае огружаем так, чтобы он макушкой касался поверхности?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
А еще чуток ей ноги сузить нельзя? Прочность не потеряется? А про поплавки? Или слов нет? :D
Не понял, что ты там хочешь заузить? Купил такую - лови теперь ;)
По поплавкам нормально, я, правда, от двухсоставных отказался со временем, но для понимания что к чему - пойдет.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
А чем он информативней? Расскажи собственные соображения по этому поводу.
Всё IMHO.
1. Благодаря тому что поплавок двух составной и верхняя часть имеет меньший размер при поклевке происходит забавная штука: нижняя часть уже не подвижна а верхняя по инерции продолжает колебаться. Это выручает когда ты отвлекся и прозевал поклёвку.
2. При большом диаметре лунки и плохом освещении (ночь) небольшая подвижка или задев лучше заметна когда две части поплавка начинают колебаться в разные стороны относительно друг друга.
3. Это просто завораживает! Не променяю такое зрелище ни за что!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
Не променяю такое зрелище ни за что!
Зрелище это все понятно, мне тоже очень нравится, когда обычный поплавок всплывает на подлещовой поклевке, но вот на отводной ловится лучше, хоть убей, поэтому даже не знаю, что у меня останется к следующему сезону из поплавочек.
 
Сверху