Выбор места ловли

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Фидер осваиваю первый сезон.
Рыбачил недавно на Каме. Но есть два но. Рыбачил с часу до пяти дня, это первое но. Место ловли выбрал наобум, закидывал на расстояние примерно 30 метров 80 граммовую кормушку, причем кормушка ложилась на дно быстрее чем я фидер на стойку :) Ниже меня по течению метров была глубина близкая к нулю, а дальше намыв из гальки и песка. итог рыбалки меня поразил, я поймал 7 подлещиков от 300 до 700 грамм. Кому интересно точка ловли 53.774911,56.659345 по яндекс мап. Теперь Я в раздумьях, о выборе места ловли.
Судя по описанию - выход из ямы.Перспективно.
 

Rebus

Участник
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
12
Возраст
48
Адрес
Izhevsk
Очень похоже на это, и течение нормальное 60 грамм клетку уже тащило по дну, а 80 грамм пару раз переворачивало после вымывания корма. И ещё, было мало прикорма, ну очень :) (600 грамм) и Я забивал кормуху в лучшем случае на треть и без стратового закорма.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
было мало прикорма, ну очень :) (600 грамм) и Я забивал кормуху в лучшем случае на треть и без стратового закорма.
А ето плохо!Как говаривают на здесь:Dкорму надо много!"Лёша" кушать любит!Некоторые камрады используют кормаки 140мл:eek::cool:.Я тоже сделал(150мл),сёдня тестить пойду,страшно аж жуть:confused:,но у меня фотон 420й,есть надежда:)
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Вопрос по поводу ловли "на выходе из ямы".
Выход из ямы - это:
1. Все еще яма, но крайняя ее часть.
2. Уменьшение глубины ямы.
3. Выход на меляк, косу, пляж.
Спасибо :)
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,790
Возраст
56
Адрес
Москва
Вопрос по поводу ловли "на выходе из ямы".
Выход из ямы - это:
1. Все еще яма, но крайняя ее часть.
2. Уменьшение глубины ямы.
3. Выход на меляк, косу, пляж.
Спасибо :)
Выход из ямы в моем понимании-это нижняя часть ямы, где подводное течение начинает ударятся в подъем дна. Тем самым создавая обратное течение.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Т.е. это место, где течение прижимается к берегу, где дно становится глинистым, твердым, где русло максимально близко подходит к берегу. Так?
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Вопрос по поводу ловли "на выходе из ямы".
Выход из ямы - это:
1. Все еще яма, но крайняя ее часть.

3. Выход на меляк, косу, пляж.
Спасибо :)
Как то так и есть. Крайняя её часть ниже по течению,граница ямы с перекатом или плёсом которые ниже по течению.

Т.е. это место, где течение прижимается к берегу, где дно становится глинистым, твердым, где русло максимально близко подходит к берегу. Так?
Это как раз и есть сама яровая яма,а выход из неё ниже по течению и дальше от берега. У таких яровых(береговых) ям выход чётко виден ,это как раз нижняя граница обратки т.к эти ямы всегда с обратным течением.

Но есть ещё и обычные ямы по серёдке реки,там никакой обратки нет.
 
Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Опробовал, как намечал?
вижу что всегда и везде во всех темах есть. а как до дела то нет его
Тааа-нет здесь я.:DОпробовал,8-Dпарни я даже не подозревал насколько это мощная палка!Не получилось пока взвесить кормак набитый "салапинкой",но 150мл+50гр швыряет и ещё просит.После двух забросов бздёж пропал оканчательно.Рыжему отдельный респект за вдохновение!:thumbup::beer:Жаль,что сама рыбалка не удалась:(,трава пёрла аки ледоход:eek:.Сносила всё и вся.
 

Yann

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
154
Адрес
Арханг.обл.
это мощная палка!Не получилось пока взвесить кормак набитый "салапинкой",но 150мл+50гр швыряет и ещё просит.
150+50 это сильно.. есть фотон 4.2. вот и спрашивал что и как.


насчет "выхода из ямы" .. вчера был на рыбалке, ловил в заброд, спиннинг. так есть место когда идешь метров в 20 от берега и постепенно, именно постепенно, параллельно берегу перемещаясь, погружаешься в воду все больше - от пояса и выше. но понижение довольно плавное, удается пройти много.
вот и вопрос - есть яма, глубина метра 3 не больше, есть выход, но очень пологий. где ловить лешу? как разместиться на ямке? на пологом выходе, или же на мысу во вход ямки?
дно - основное песок, местами гравий и ил/глина. течение на ямке грамм 60 на кормушку. длина ямки по берегу метров 40-50.
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Опробовал,8-Dпарни я даже не подозревал насколько это мощная палка!Не получилось пока взвесить кормак набитый "салапинкой",но 150мл+50гр швыряет и ещё просит.После двух забросов бздёж пропал оканчательно.
Артём, колись, какая леска стоит на 420-м фотоне, которым ты 150мл+50гр швырял. А то у меня уже и 50-ти граммовые кормушки руки толком кидать отказываются. Я их заставляю, а они отказываются. И бздёж такой, что вся трава сзади пожухла.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,790
Возраст
56
Адрес
Москва
Т.е. это место, где течение прижимается к берегу, где дно становится глинистым, твердым, где русло максимально близко подходит к берегу. Так?
Течение прижимается к берегу в поворотах реки, дно там безусловно твердое т.к. весь ил и мягкие породы вымываются течением. На дне возможно скопление ракушки. Но при этом очень часто на излучине реки, если река совершает резкий поворот, бровка практически отсутствует, просто резкий свал от крутого берега в глубину.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Это место я и описывал. Так вот и вопрос: ловить именно тут, или еще нииже, где течение убыстряется, и глубина, соответственно, уменьшается?
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,790
Возраст
56
Адрес
Москва
Это место я и описывал. Так вот и вопрос: ловить именно тут, или еще нииже, где течение убыстряется, и глубина, соответственно, уменьшается?
Быстрина ни в коем случае. Надо выбрать место, где на поверхность воды, начинают подниматься потоки воды от дна и образуются мелкие водовороты, и начинается обратное течение. Во первых это падение скорости потока. Что дает возможность ловить с меньшим весом кормушек, и уменьшение скорости течения не дает корму смываться. Во вторых любое обратное течение говорит о неровности дна, и соотвецтвенно возле данных неровностей придонное течение в своей скорости падает можно сказать до нуля, что дает возможность корму, который несется течением и прикормке скапливаться в районе данных неровностей дна. Вот вдоль таких неровностей и двигается рыба в поисках чего поесть. Как-то так.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Артём, колись, какая леска стоит на 420-м фотоне, которым ты 150мл+50гр швырял. А то у меня уже и 50-ти граммовые кормушки руки толком кидать отказываются. Я их заставляю, а они отказываются. И бздёж такой, что вся трава сзади пожухла.
Виплаш 0,06.
 
Сверху