Впервые фидер в руках

Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
All

Приветствую всех фидермэнов!
Отпишусь о своей первой рыбалке фидером!
Опыт рыбалки у меня большой, но ловил в основном на поплавок. Донной снастью ловил очень давно, еще в детстве школьником-старшеклассником.

.......................................................................................................
Это ИМХО лучше, чем ошпаренный опарыш...
Михаил,поздравляю с первой фидерной рыбалкой;)!по опарышу-ошпаренный опарыш добавляется к живому опарышу,ибо живой опарик имеет склонность к зарыванию и сматыванию от места прикормки!;) так что замороженный или ошпаренный-это добавление к живому!:p;)
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Я говорил тебе, не езди на этот пруд.;)
Рыба на стояке:
Тратит оч.мало энергии. Покушала - и в коряги, где может стоять потом днями.
Имеет возможность долго ковыряться в корме, т.к. его не уносит течением.

Опарика можно добавлять щепотью прямо в кормушку. Половину набил нижнюю, ямку поглубже пальцем сделал, туда щепоть опарика, сразу запечатываешь и кидаешь.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Я говорил тебе, не езди на этот пруд.;)
Рыба на стояке:
Тратит оч.мало энергии. Покушала - и в коряги, где может стоять потом днями.
Имеет возможность долго ковыряться в корме, т.к. его не уносит течением.
Интересно, мочему же они, озерные карп, карась, линь, такие сильные?!
Сильнее речного леща! (ИМХО) ;)
Ну а если серьезно, то, несмотря на все недостатки озерной ловли, все искупает вкус крупного карася. Даже у Петра I любимой рыбой был не осетр, не форель с лососем и сигом, а обычный наш родимый карась...
Фидер тут при том, при сем, что ИМХО относительно стабильно ловить крупного карася в озерах можно только фидером...

All

Продолжу рассказ про свои впечатления от первой рыбалки с фидером...

1. Пока плохо ориентируюсь при определении глубины водоема по отсчетам падения грузиков.
Ну, например, унцовый грузик упал на счет 3 после приводнения.
Какая здесь примерно глубина в месте ловли?
Вот, даже не понял, на какой глубине ловил (отсчет 2.5-3).
Я понимаю, что при одной и той же глубине будет разный отсчет в зависимости от водоема (река, озеро...), от формы грузика... даже от типа заброса...
Но все же... Хотя бы примерно?

2. Плохо смотрел фильм Димы Салапина.
Никак не вспомню, клипсовал Дима банковскую резину на шпуле или нет?!
По-моему все же клипсовал...
А я вот сдуру две рыбалки ловил без резины в клипсу!
То-то удивлялся: половишь полчасика и основа вместо 25 отсчетов шпули дает 32 отсчета. :lol:
А если не дашь 5 оборотов резинки на шпуле, то при чуть сильном забросе рывок кормушки вообще сбивает резинку со шпули...
И это при кормушке 22 грамма! А что будет на Оке при кормушке 80 грамм??!! Страшно подумать!

Спасибо MichaelRzn, который первым обратил внимание на этот мой суперидиотизм!

3. Еще одна детская болезнь, которую, впрочем, вылечил сам.
На первой рыбалке на озере был великоватый разброс по азимуту.
Сам дурак - оставлял слишком большое расстояние между тюльпаном и первым узлом патерностера (до полуметра, как на болонке :D )
На Пахре уже делал так, чтобы между тюльпаном и первым узлом патерностера было не более 5 см расстояния.
Ну и надо следить, чтобы первый узел патерностера не залез в тюльпан вершинки...
На Пахре точность забросов значительно возрасла...

4. Дима, когда при очной встрече пообещал, что я буду на фидере расходовать 1.5..2.0 кг прикормки вместо "маховых" 5..6 кг, оказался прав - за две рыбалки я израсходовал всего 3.3 кг прикормки!
Даже домой в морозильник привез примерно 0.5 кг! Но тут я подвергся критике Cimbal - Алексей посоветовал выкидывать неиспользованную прикормку, особенно летом. Фидер и так позволяет сильно экономить на прикормке и нечего кормить рыбу "позавчерашним супом".
В принципе, теперь можно по моему бюджету кормить рыбу более дорогими прикормками (например, Уникорм-премиум) и забыть про Уникормы Ретро - по деньгам получится примерно тоже самое, если не дешевле!

5. Начитавшись "фильмов ужасов" в ветке по поломке вершинок, с самого начала стал развивать в себе культуру заброса и работы с фидером:
- при зарядке кормушки плетня должна быть чуть натянутой, чтобы не было перехлестов на вершинке;
- при подтягивании кормушки к тюльпану перед забросом с самого начала крутим катушку мееедленно, наблюдая за вершинкой;
- перед забросом - контроль хода плетни пальцем;
- заброс должен быть не резким, а плавным;
- ну и, конечно, на всех этапах - визуальный контроль.

Первое впечатление о результативной рыбалке на Пахре - удивлен, как это я с незаклипсованной банковской резинкой, разбросав прикормку по непозволительно большой площади, все же ухитрился еще что-то поймать!!!
 
Последнее редактирование:

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Продолжу рассказ про свои впечатления от первой рыбалки с фидером...

Первое впечатление о результативной рыбалке на Пахре - удивлен, как это я с незаклипсованной банковской резинкой, разбросав прикормку по непозволительно большой площади, все же ухитрился еще что-то поймать!!!
Отличный материал для начинающих! :thumbup:
Человек прочитает и запомнит, как Не надо делать. А если забудет, то на рыбалке на собственных ошибках закрепит теорию на практике. :D
 

vbat

Бывалый
Регистрация
10 Апр 2006
Сообщения
143
Адрес
Екатеринбург
3. Еще одна детская болезнь, которую, впрочем, вылечил сам.
На первой рыбалке на озере был великоватый разброс по азимуту.
Сам дурак - оставлял слишком большое расстояние между тюльпаном и первым узлом патерностера (до полуметра, как на болонке :D )
На Пахре уже делал так, чтобы между тюльпаном и первым узлом патерностера было не более 5 см расстояния.
Ну и надо следить, чтобы первый узел патерностера не залез в тюльпан вершинки...
На Пахре точность забросов значительно возрасла...
а вот тут очень спорный вопрос ..не возьмусь утверждать, но не факт что длина свеса сильно изменить точность заброса......а вот дальность заброса изменить может сильно ...правда зависит от строя удилки
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
а вот тут очень спорный вопрос ..не возьмусь утверждать, но не факт что длина свеса сильно изменить точность заброса......а вот дальность заброса изменить может сильно ...правда зависит от строя удилки
Согласен. Могут быть ситуации, когда надо чуть более плетни оставлять между тюльпаном и первым узлом патерностера.

Например, если ловишь с 5 унцовой, жесткой вершинкой и с удилищем быстрого строя - такие ситуации могут быть...

Я-то ловил с унцовкой, да еще и от Сабанеева - там вершинка столь нежная, что сама от плетни не шибко отличается. :D
 

Эдуард-67

Бывалый
Регистрация
28 Июн 2011
Сообщения
123
Адрес
Смоленск
В фидерной ловле делаю первые шаги с китайской "палкой", 3,3 метра с заявленным тестом 60-120 г, от "волшебной" фирмы "MIFINE" , поэтому утверждать что-либо, а тем более давать советы будет просто не правильно. Сейчас все свободное время посвятил поиску и чтению любой информации на тему фидера и чем больше этой инфы получаю, тем "наваристее" получается каша в голове. Одни советуют при ловле фидером на реках использовать поводки длиной до 1 метра, другие утверждают совершенно обратное... Есть ли "золотая середина" в этом вопросе, или раз на раз не приходиться и всегда нужно экспериментировать?
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
В фидерной ловле делаю первые шаги с китайской "палкой", 3,3 метра с заявленным тестом 60-120 г, от "волшебной" фирмы "MIFINE" , поэтому утверждать что-либо, а тем более давать советы будет просто не правильно. Сейчас все свободное время посвятил поиску и чтению любой информации на тему фидера и чем больше этой инфы получаю, тем "наваристее" получается каша в голове. Одни советуют при ловле фидером на реках использовать поводки длиной до 1 метра, другие утверждают совершенно обратное... Есть ли "золотая середина" в этом вопросе, или раз на раз не приходиться и всегда нужно экспериментировать?
Порой за день рыбалки приходится менять длину поводка по несколько раз , в зависимости от времени суток и других условий. От 20 см до метра с лишним от точки разветвления.
А так , на каждом водоеме своя длина оптимальна.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
В фидерной ловле делаю первые шаги с китайской "палкой", 3,3 метра с заявленным тестом 60-120 г, от "волшебной" фирмы "MIFINE" , поэтому утверждать что-либо, а тем более давать советы будет просто не правильно. Сейчас все свободное время посвятил поиску и чтению любой информации на тему фидера и чем больше этой инфы получаю, тем "наваристее" получается каша в голове. Одни советуют при ловле фидером на реках использовать поводки длиной до 1 метра, другие утверждают совершенно обратное... Есть ли "золотая середина" в этом вопросе, или раз на раз не приходиться и всегда нужно экспериментировать?
вот здесь прочитайте - https://salapin.ru/forum/showthread.php?329-%C4%EB%E8%ED%E0-%E8-%EF%F0%EE%F7%E8%E5-%F5%E0%F0%E0%EA%F2%E5%F0%E8%F1%F2%E8%EA%E8-%EF%EE%E2%EE%E4%EA%E0&highlight=%E4%EB%E8%ED%ED%E0+%EF%EE%E2%EE%E4%EA%E0
зы!а вообще это "больная" тема:crazy:
 

Эдуард-67

Бывалый
Регистрация
28 Июн 2011
Сообщения
123
Адрес
Смоленск
С длиной поводков более - менее ясно, буду проверять на практике, с диаметром поводковой лески я для себя определился после просмотра фильма Д. Салапина. То, что "клипсовать" плетню не совсем правильно - это понятно, а обязательно ли при использовании банковской резинки защемлять ее за клипсу или нет? И вопрос о целесообразности дооборудования кормушек при ловле на течении различными проволочками для устойчивости или эту устойчивость лучше добиваться подбором массы кормушки?
 

garry_all

Бывалый
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
345
Адрес
Раменское
С длиной поводков более - менее ясно, буду проверять на практике, с диаметром поводковой лески я для себя определился после просмотра фильма Д. Салапина. То, что "клипсовать" плетню не совсем правильно - это понятно, а обязательно ли при использовании банковской резинки защемлять ее за клипсу или нет? И вопрос о целесообразности дооборудования кормушек при ловле на течении различными проволочками для устойчивости или эту устойчивость лучше добиваться подбором массы кормушки?
1. Клипсовать обязательно
2. Кормушки подбирать под условия без "допоборудования"
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
То, что "клипсовать" плетню не совсем правильно - это понятно, а обязательно ли при использовании банковской резинки защемлять ее за клипсу или нет?
Резина защемляется в клипсу в обязательном порядке...
Иначе будешь ловить, как я на своей первой рыбалке: "заклипсовался" резиной на 25 оборотах, а через полчаса посчитал - 31 оборот. :lol:

Но даже с заклипсованной резиной, как говорили ребята мне по телефону, надо довольно часто считать обороты катушки при перезабросах - бывает потихоньку вылезает из-под резины 1-2 лишних метра, особенно при тяжелых кормушках...

И еще вот что ребята посоветовали...
Есть два вида банковской резины...
1. Одна - стандартное гуано из квадратной резины, которую чуть перенатянул она и рвется.
2. А есть более элластичная, "прозрачная" резина. По растяжению она приближается к ободку от медицинской перчатки или от презерватива.
Но она и стоит подороже стандартного гуана, и найти ее сложнее.
Но зато, как говорят, если нашел, то резина - что надо!
Вот сам сегодня в Комус пойду такую резину искать...
Чай на Оку еду, а не на какие-то там помои со слабым течением типа Пахры. :)
 
Последнее редактирование:

KO1dun

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
107
Возраст
42
Адрес
Брянск
По-поводу "сползания" шнура из под резинки - есть маркеры для матчевой ловли, прекрасно наносятся на темную плетенку, со временем от трения об кольца стираются.
После клипсования резинкой помечаю участок сантиметров 15 длиной белым маркером, всегда хорошо видно, насколько "сползла" плетня из под шнура.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
...Но даже с заклипсованной резиной, как говорили ребята мне по телефону, надо довольно часто считать обороты катушки при перезабросах - бывает потихоньку вылезает из-под резины 1-2 лишних метра, особенно при тяжелых кормушках...
Михаил, такого быть не может чисто физически :eek::cool:.
Такое возможно лишь в одном случае - если вся намотанная леска/шнур целиком вращается на оси шпули.
 

Эдуард-67

Бывалый
Регистрация
28 Июн 2011
Сообщения
123
Адрес
Смоленск
Прошу прощения за назойливость, но не зря тема так называется. С резинкой и кормушками уяснил, большое спасибо. Теперь еще одна проблема, с которой мне пришлось встретиться - это "отстрел" кормушек. Одна из причин мне понятна - это перехлест лески (у меня на тот момент стоял монофил) вокруг колец. Подскажите, какие еще причины могут быть "отстрела" кормушек и как с этим бороться?
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
...какие еще причины могут быть "отстрела" кормушек и как с этим бороться?
-закрытая дужка на катушке (контролируем или меняем катушку)
- зацеп при забросе (смотрим нет ли чего мешающего за спиной)
- жесткий силовой заброс с сильным превышением требуемого усилия призаклипсованной плетне в клипсе. (соотносим силу заброса с дальностью...аммортизируем палкой/рукой в момент достижения кормухой заклипсованной дистанции )
 
Сверху