Секретное место

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
Поехали по хорошей такой наводке в секретное место на утряну, но сейчас время такое, что если вчера клевало, то это еще не значит, что завтра и даже сегодня клевать будет. На Оке вон плотва за 3 дня умудрилась отнереститься, а некоторая даже и отболеть. Поэтому пообнимались с ОП, замерзли как собаки :( Ветер с воды это просто жесть, хоть по-зимнему одевайся :(
Один бонус на фото сильно скрасил наше замораживание.
 

Вложения

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Так ты замерз просто:(Весна поздняя вообще хер чего поймешь ныне;(кого и где ловить! Обещают резкое потепление-должно уж пробить .:thumbup:
 

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,074
Возраст
48
Адрес
Москва
Реванш состоялся!

Хотел написать отчет вчера,но уже не было сил,устал.

И так.
Ездили на тот-же самый пруд с отцом.
Из снастей взяли мах 6 метров и две снасти для дальнего заброса с одним крючком!

Подготовил несколько вариантов прикормки (решил поизвращаться).
Кормил разные точки разным.

На мах поставил новые поплавки Брискола.
Скажу сразу,очень понравились.
Антенка очень заметна и в то-же время чувствительна! Буду ими пользоваться.



По ловле отдельными комментариями.

-Разницы в толщинах поводков не заметил,что 0.08,что 0.14 без разницы.

-Поднимать насадку от дна смысла не было,т.к. карась либо шарахался от прикормки,либо вставал на нее и копошился на дне.

-Уникорм "Карась" слишком ароматизированный для прохладной воды и только отпугивал карася.
Уверен,чуть прогреется вода и этот аромат будет работать превосходно!
Смесь получается однородна, предсказуема при замешивании,ошибиться с водой довольно сложно.
Можно получить смесь менее увлажненную и легкую для ловли в илу на стоячих водоемах, а так-же слепить плотный комок под возможные другие условия.
Просеивания практически не требует,без шуруповерта небольшие возможно-образовавшиеся комочки легко растираются между ладоней!

-Любые ароматы были противопоказаны,только слабо уловимые,не резкие запахи типа макухи с базой.

-Поставить карася на точку удалось только используя такого рода состав, с добавлением ошпаренного белого опарыша.

Рядом со мной ловило человек 12-15 завсегдатых,половина из них отбыли по домам уже около 10 с нулем!
Оставшиеся до 13.00 поймали два ладошечника на всех!
Приятно,Реванш взят!:)
У меня шесть штук 400-800гр и 14 штук как фотке!





Вся рыба отпущена и садка не видела в связи с тем,что я свой садок забыл (сушился на балконе),а у бате металический.
Травмировать рыбу было жалко,поэтому пару карасей для фотосессии и в воду.
Плюс ко всему было чувство не ловкости перед человеком "сдавшим" мне этот пруд,.....как будто у него самого забираю!
 
Последнее редактирование:

Stanislav

Партнер
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Москва
Не сидится дома и не спится, когда другие рыбу ловят)))
Вот и я встретил рассвет на берегу.
Жаль что фотик забыл дома, было что фотографировать.
Холод жуть, роса на траве замерзла :eek: Хорошо что не было ветра, штиль полный, вода как зеркало.
Место для меня новое, зная что у берега глубоко взял штекер, но я не думал что ТАК глубоко. В месте где я расположился свал начинается сразу от уреза воды, и... края его я не нашел, оснастки максимум 6 метров, а надвязывать в потемках было в лом, да и ловить 6м китом неудобно. Решил что буду ловить пятым китом на дистанции где такой длинны оснастки будет хватать. В итоге 5й кит и еще два с половиной колена - вот такую дистанцию получил в результате промера.
Замес на месте, кило леща премиум, кило плотвы, арколен, 2кг грунта и арома по летнему пол большого пузыря "леща" остаток с прошлой рыбалки, и после первого промеса показалось недостаточно запаха, добавил еще треть пузырька "плотвы".
Закормился чашкой, комки лепил в виде лепешек, чтобы по свалу не укатывались.
За первые два часа один подлещ примерно на пол кило, и 8 сходов :eek: несколько из них явно подбагренные. Рыба есть но не жрет (видимо болеет после нереста). Решил попробовать раскармливать, опустил 4 крупных "лепешки", взял рабочий кит и как только мотыль достиг дна тут же поклевка и бонусный лещ около двух кг:thumbup: потом опять тишина, еще серия комков-лепешек и сразу два подлещика грамм по 500, и снова тишина...
Стало ясно, что рыба стоит на прикормке, но питаться отказывается. Судя по количеству пустых пакетов на берегу, рыбу тут кормят, и кормят щедро. И видимо у рыбы выработался рефлекс, упал кирпич - кушать подано. Не смотря на отсутствие аппетита после докорма рыба примерно 1-2минуты проявляла интерес и активность, можно успеть поймать одного - двух подлещиков. И даже сложилось впечатление что все равно что упало, лиш бы что то на дно шмякнулось... половил по такой схеме около двух часов, итог: лещ около 2кг, один на кило и штук 15 400-600гр.
Ключик подобран и рыбалка стала не интересной, да и пора было собираться.

P.S. в первую и безрыбную двухчасовку с противоположного берега приплывал бобер, он заинтересовался проплывающим мимо меня бревном, но оно ему явно не понравилось, куснул, и поплыл обратно )))
 

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва
Вчера.
Штекер 11 метров , поплавки 3 и 6 гр. бабл. Прикормка Гуткевич лещ премиум и стронг+ грунт фишбейт и мелкий мотыль.
Поехал с другом на речушку в надежде половить подлещика , а главное крупную густеру , которую ловлю каждую весну в этом месте . На берегу расположились в десяти метрах друг от друга , несмотря на советы Михаила ... здесь должен быть смайлик . Друг кормил тем же и сидел выше по течению , ловил на мах восемь метров .
Я ловил почти все время на жесткой придержке , редко в проплыв с придержками . Насадка бутер мотыль-опарыш . Густера и подлещ ловились не охотно на прикормке долго не задерживались , зато временами попадался карась от 300 гр. до 500 в основном . На штык таких ловить удовольствие - бойцы ! В общем наловился от души.
Друг тоже наловил почти столько же , а главное словил бонус в виде сазанчика на 800 гр. У меня самый большой , подлещ на 850 гр.
 

Вложения

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Всем привет, Сегодня с учеником ездили на старое свое место, половить на фидер ,на водоеме были в 6 начали ловить в 8, все пришлось делать самому даже вязать крючки. Клевало очень плохо, воздух очень парился лил дождь временами ,но урок рыбалки продолжался, ближе к обеду ученик поравнялся с учителем. И шол уже одним
шагом со мной. Закончили после 15,00 думаю 4-5 кг плотвы на двоих сделали ,а это мой маленький улов и думаю последний в этом году на этом водоеме ...

 
Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
и думаю последний в этом году на этом водоеме
Шо за мысли,брат!:eek:Веселее давай, без скепсиса!8-D Я в такие минуты обычно стараюсь поесть.А как покушаю,вроде и прокурор ни козёл и срок правильный!(Шутка юмора):D
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Шо за мысли,брат!:eek:Веселее давай, без скепсиса!8-D Я в такие минуты обычно стараюсь поесть.А как покушаю,вроде и прокурор ни козёл и срок правильный!(Шутка юмора):D
Все ок, я на другие буду ездить где лещ есть ;)
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Затравочка ;)

Отчёт позжеЕ ;)
 

Вложения

  • 123 KB Просмотры: 0
  • 94.3 KB Просмотры: 0
  • 108.6 KB Просмотры: 0
  • 128.2 KB Просмотры: 0

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
отчёт закинул в конкурс :) вы читайте голосуйте, а у меня машина от количества прикормки просела :D пакую чемоданы, еду снова на те места:cool:.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Пруд в среднем Подмосковье, сопряженный с платником.
18.06.2011
04:30-17:00

В общем, уговорил меня мой новый сосед по ПМЖ Виктор не ехать на пока полудохлую июньскую Оку, а съездить за крупным карасем (и, если повезет, за карпиками) на известный ему перспективный пруд.

Уговаривать меня долго не пришлось, т.к. на Оке по моим прогнозам с махами и даже болонкой сейчас не особенно разбежишься, хотя и лучше, чем в начале июня...

В общем, поскольку с Виктором мы выезжали на рыбалку в первый раз, то я решил не ударить в грязь лицом: поменял оснастки на 8 м махе и 7 м болонке.
Для 8 м маха сделал оснастки 1 гр и 1.5 гр Кралуссо Капри на основе 0.14 и на болонке - 2 гр Кралуссо Капри на основе, разумеется, тоже 0.14.

На болонке поплавок сделал с удлиненной антенкой - тело поплавка усадил примерно посередине улгепластикового киля.
В общем, получилась длинная антенка из кусочка киля, на которую насадил 1 мм красную фирменную антенку.
Легче 2 гр поплавка на болонку крепить не стал - ИМХО он просто не полетит... И на 2 гр поплавок с трудом-то летает...

Прикормку сделал с крупными фракциями: 2,7 Уникорм-карп-обычный + 0.5 кг пеллетс Уникорм-премиум + 250 грамм перловки + 100 грамм крупного мотыля + 250 грамм Уникорм-опарыш-консервированный с сиропом.

При замешивании прикормки допустил ошибку - решил пеллетс сначала немного размочить в воде. Через минут 20 смотрю - скоро из него вообще каша останется!
Из такого полуразмокшего пеллетса слил воду и запиндюрил его в недоувлаженного 2 кг Уникорм-карп.
Чтобы прикормка не оказалась переувлажненной, решил бухнуть в нее еще сначала 500, а потом 200 грамм сухой смеси Уникорм-карп.
Думаю, что этот катаклизм ухудшил свойства прикормки, но кто его знал, что пеллетс надо добавлять в прикормку сухим, "деревянным"?!
Теперь буду знать...

В общем, ковырялся перед рыбалкой почти весь вечер и всю ночь: оснастки, прикормка. И даже не успел сделать болтушку и накопать червей...

На водоеме к нашему приезду был полнейший аншлаг - места занимали еще с вечера и всю ночь ожидали утренне-дневного клева! А на соседнем, просмотривающемся, платнике народу - почти никого!

Для начала решил промериться болонкой, чтобы найти привлекательную точку. Но веерные забросы болонкой как махом (длина лески = длине болонки) показали, что я нахожусь как раз на спаде мели (1 м глубины) на глубину (2.5 м глубины).
В общем, решил ловить болонкой как махом на глубине 2.5 м сразу за срезом.

Стартовый закорм 8 полурыхлых апельсинов и - тишина!
05:00, 06:00.. 10:00 - тишина! Но впрочем несовсем тишина - Виктор взял примерно в 09:00 неплохого карася грамм на 300.
Забыл сказать - глянул я на его донки-спиннинги и чуть не улыбнулся... Как для морской рыбалки. :)
Намекнул ему про фидер, но Виктор сказал, что фидер у него есть и получалось у него хуже, чем на мощный спиннинг + насадку-"соску".

Ну да ладно. Раз Виктор поймал, то рыба здесь скорее есть, чем нет.
И вот в 11:00 поднялся ветер и... начались поклевки! Редко, но клевало!
У меня в итоге оказалось 2 карася на 340 грамм (как близнецы) + 13 карасей помельче, но крепких ладошечника, даже чуть больше ладошечника!
Итого: 15 карасей и 2450 грамм рыбы!

И еще 3 карася тоже около 300 грамм каждый сошли. :( Там стайка на небольшое время на прикормку подошла...
Один отклеился на полпути вываживания, другой даже леску со шпули немного вытянул и тоже отклеился, а третий оторвал крючок на потрепанном поводке (в очередной раз заметил это и в очередной раз в азарте забыл поменять)...

Виктор же на свои дубинмэнские спиннинги поймал... примерно столько же карасей, сколько и я, но весом от 250 и до 500 грамм! Обловил он меня по всем статьям!
И еще Виктор сказал, что клев был никаким (действительно погоду "крутило" - до 11:00 штиль и потом довольно сильные ветра разных направлений, от встречного до бокового; дождь был кратковременный).

Ну а что остальные соседи?
У каждого - по одному карасю. У одного мужика карась грамм на 250, а у другого - ладошечник.

ВЫВОД.
В относительно небольшом озере скорее есть, чем нет, карпы и даже белые амуры-толстолобики, не говоря уже о крупном карасе.
И где же эта братия в озере с характерным размером 150 м еду берет для своего существования?

Ответ нашел, изучив расположение озера относительно платника - плтник находится ВЫШЕ по течению образующей речушки относительно нашего озера.
И перешеек там очень маленький!
Наверное, все происходит так: в платнике хозяева кормят свою рыбу и течение, хоть и совсем слабое, дрейфом сносит часть корма в наш пруд.
Сетка там поперек перешейка, конечно, есть, но не настолько густая, чтобы еще и некрупные фракции корма задерживать.
Думаю, что если все это так, то лучшие места - сразу за перешейком между платником и нашим озером.

P.S. 1. Поймал себя на мысли, что хочу туда еще... Изучаю вопрос на счет проезда туда на общественном транспорте. Пока безуспешно - скорее всего придется топать туда еще километра 3 от какой-нибудь остановки пригородного автобуса.
2. Забыл добавить - у меня клевало только на мотыля. Очень удивительно! В игноре: опарыш, корочка, перловка, пеллетс, мякиш хлеба... Будто не лето, а начало мая.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Мои женщины захотели жареного карася,и я посетил один из прудов на юге Подмосковья.
Был там впервые,и поначалу не ловил,а приспосабливался ловить фидером,где на 10 метров от берега идут заросли подводной травы.
Зато,когда адаптировался,дело пошло на лад!
Нафидерил 34 карася=8800.Самый крупный потянул на 440 грамм.
А также 7 плотвичек.
Ещё 5 или 6 карасей недотянувших до размера ладони были безжалостно выпущены подрастать.
Общий вес улова-9,5 кг.
И всё это несмотря на полнолуние и ветер,который менял направление раз 5 за день,если не больше!:eek:
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Ловил два вечера на реке, вода...... весной прозрачнее была! В первый день....мелкая густера :-[] во второй день реабилитировался!
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня, 23.07.11, ввиду болезни дочки на Оку под Серпухов выбраться не удалось...
Душу отводили 05:00-14:00 с моим новым знакомым-рыбаком Виктором на озере в 20 мин. езды от ПМЖ.

Виктор еще на неделе сообщил, что сейчас крупняк в виде карпов и крупных карасей все еще не клюет (но с крупным карасем может повезти и можно поймать 1-2 штуки), но стала клевать мерная плотва на поплавок на кукурузу.

С донками на озерах мне с Виктором пока состязаться не удается, но вот с плотвой я рассчитывал на маховую удочку уж по крайней мере не проиграть.
Прикормка была нормальной - Уникорм-плотва с доброй порцией мотыля, удилище тоже на уровне: 8 м глухой мах 0.12/0.08 с крючком 18...
Правда, кукурузу я проигнорировал, решив, что ее с успехом заменят опарыш, мотыль и на худой конец перловка.

Все и началось у меня бодренько - поклевки плотвы на опарыша и мотыля.
Только вот размер рыбок не радовал. В общем, часто посещаемое озеро самого ближнего Подмосковья, что тут еще сказать?!
В общем, отдыхал на природе, рыбку полавливал, а не занимался рыбозаготовкой...

У Виктора был молчок, только парочку плотвиц на кукурузу поймал, причем не шибко крупных...

И вот где-то в 10:30 поднялся сильный ветер и я решил перейти с маха на фидер.
Разобрал фидер, собрал мах и начал раскармливать точку...

Кстати, по фидерной точке...
На дне-корыте еле-еле нашел что-то отличающееся от окружающего однообразного рельефа (как по глубине, так и по донному покрытию).
Это "что-то" был приличный пук подводной травы метрах в 27 от берега.
Вот перед этим пуком травы и ловил в 29 метрах от берега...

Подергуны начались почти сразу после закорма.
Клевало на опарыша и на перловку. Червь, мотыль и кукуруза были в игноре. Но поймал я только одного подергуна в самом конце рыбалки - это была плотвица грамм на 50. :)
Кстати, это была моя первая рыбка, пойманная фидером на озере. :)

Ну а что Виктор?
Часов в 11:00 произошло поразительное!!! Виктор вдруг на эту "пролетную" кукурузу начал таскать мерную плотву со средним весом 150 грамм! Одну вообще грамм на 500 вытащил!
Конечно, мельтешения из поклевок у Виктора не было, но одну рыбину в 15-20 минут он ловил!

Итого, может быть по количеству рыбок мы с Виктором поймали примерно одинаково (хотя, может быть я и меньше), но по весу Виктор меня на порядок обловил!
С ума сойти, я потерпел поражение на "своем поле"! На маховой удочке!

Кстати, проиграл я не только Виктору, но и ребятам, ловившим справа от нас.
И если я ловил 8 м махом на расстоянии метров 12-13 от берега на глубине около 2 м, то соседи ловили на 6 м махи на глубине сантиметров 70 на удалении 7-8 м от берега!
Улов у соседей - 15..20 крепких карася-ладошечника на двоих. Парочку им попалось совсем немелких, грамм на 200-300.

Да уж, не сориентировался я...
Похоже, второй год подряд рыба держится около берега. Кстати, на Оке, говорят, тоже самое - крупная рыба сейчас попадается только около берега, причем не на самые длинные поплавочные удочки...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
26.07.2011
05:00-14:00

Легкая средьнедельная рыбалка на секретном озере ближнего Подмосковья.
Ловил со своим товарищем по новому ПМЖ Виктором, тоже фанатом рыбалки.

Наконец-то удалось показать Виктору, что я тоже умею ловить рыбу...
Оторвался на озере по плотве.
Впервые на озере поймал много плотвы, причем не абы-кабы а на... пшеницу и перловку!!! Вообще-то на пшеницу я последний раз удачно отлавливался в далеком 1987 году на Оке.

Итог: 5230 грамм плотвы...
Когда ловил, то казалась крупной, но поймано 82 штуки... Меньше 70 грамм в среднем одна рыбка. :(

С утра стоял на карася.
Учитывая опыт предыдущей рыбалки, оставил 8 м мах и 7 м болонку дома.
Ловил на 6 м мах, 1 гр поплавочек Кралуссо-Капри, 0.12/0.09, 18 (а потом 16) крючок.

С утра встал на карасиную тропу с глубиной 1.5 м, но карась не приплыл на мой Уникорм-Ретро + Уникорм-плотва (где-то 1.3 кг) + добрая жменя туда смеси распаренных перловки и пшеницы.
Ловилась только плотвица, причем очень плохо.

Виктор где-то в 10:30 предложил мне оставить карасиные потуги и пойти половить плотву на соотвествующее место.
Глубина там ... 70 см! И кроны деревьев защищают от солнечных лучей примерно с рассвета и до 12:30.
На воде тень и крупной (по меркам этого озера) плотве тень нравится.

Скормил плотве остатки утренней прикормки (4,5 апельсина) и 1 Трапер фидер ривэ + тоже добрая жменя распаренных пшеницы+перловки.

Плотва начинала клевать минут через 10 после закормов (кормил с 10:30 три раза), а крупная плотва подтягивалась через минут 30 после закормов.

Но все равно был явно выраженный отрезок времени отличного клева: это было с 11:30 до 12:40, когда клевало почти сразу после заброса насадки.

Сначала ловил на перловку. Клевало хорошо!
Однако рыба часто сбивала перловку и перешел на пшеницу...
Ведь пшеницу можно одеть на крючок за жесткую шкурку... И на пшеницу пошла плотва покрупнее!

Единственное, что омрачило этот сверхвеселый клев, это отстутсвие результата на этом озере на фидер...
Опять прорыв сделан с помощью поплавка...

Виктору плотва была не нужна - он упирался с донками по карасю и ждал карпа... По мнению Виктора карп активируется только после похолодания (которое, судя по прогнозам, будет уже с 01 августа, побыстрее бы).
Улов Виктора - один карась грамм на 250 и два чуть покрупнее грамм на 300 каждый.

Наверное, я в следующий раз тоже буду пытаться поймать карася фидером.
Но в этот раз... Просто у меня вяленая рыба закончилась. :)

P.S. 1. Имеет прямой смысл попробовать пшеницу и перловку на дневной окской рыбалке. ИМХО. Нутром чувствую!
2. Тащусь от запаривания перловки и пшеницы в термосе! Засыпал 4 столовые ложки крупы, залил термос кипятком.
И к утру насадка готова! Теперь буду экспериментировать с временем запаривания и с добавлением ароматизаторов. Конференцию и статьи почитаю...
 

Вложения

Сверху