Фидер с лодки

Шамильевич

Новичок
Регистрация
21 Янв 2010
Сообщения
1
Возраст
59
Адрес
Саратов
Какую оснастку для ловли фидером с лодки на течении

Какую оснастку для ловли фидером с лодки на течении

Какую оснастку для ловли фидером с лодки на течении. Глубина 11-14 м, леща
и густеры по эхолоту много. И вообще на сколько забрасывать, вставать на саму бровку
(4-4,5 м) или уже на глубину. Бровка очень крутая. Ловля - средняя Волга,
р-н г.Саратова.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Какую оснастку для ловли фидером с лодки на течении. Глубина 11-14 м, леща
и густеры по эхолоту много. И вообще на сколько забрасывать, вставать на саму бровку
(4-4,5 м) или уже на глубину. Бровка очень крутая. Ловля - средняя Волга,
р-н г.Саратова.
Вставай как хочешь, но не на фарватере. Чем меньше мотает лодку - тем лучше. Оснастка любая. Кидать метров на 15-20 под нижнюю бровку.
 

Timo

Участник
Регистрация
3 Июн 2009
Сообщения
25
Возраст
39
Адрес
Киев
Здравствуйте!
Год назад предварительно изучив информацию на сайте, начал ловить фидерной снастью с берега, получая огромное удовольствие. Рыбачу в основном на одном водоеме: неподалеку от дочного участка. Ну вот в тех местах начали раскупать землю, и думаю скоро "предприниматели" оставят людям небольшой пляж, а всё остальное оградят забором.
В связи с чем, для рыбалки я планирую покупать лодку. Так уж пристрастился я к фидеру, что хотелось бы приобрести ещё одно удилище для ловли с лодки. Место ловли - это в основном заливы Днепра с небольшим течением, в связи с чем я планирую покупать фидерное удилище длиной 2,4 м "light".
Закармливать и ловить планирую методом, о котором Дмитрий рассказал в данном видео: https://salapin.ru/blogs/video922.html.
Разница лишь в том, что рыбачить буду с лодки. Пишу я всё это для того, что бы выяснить - разумное ли это решение или же с лодки лучше ловить папловочной снастью ?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
Пишу я всё это для того, что бы выяснить - разумное ли это решение или же с лодки лучше ловить папловочной снастью ?
Вполне разумное, только фидер (пикер) нужно будет подобрать.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
посадл

посадл

С маленькой лодки типа нырок коротким пикером не очень удобно ловить. Хотя зависит от посадки в лодке и дальности/направлении заброса . Я ловлю фидером 3,6 метра, при посадке на штатные подушки нырка очень удобно класть его на передок лодки и ручка на коленях и вершинку хорошо видно. Главное весла снимать, а то при подсечке мешают :) и закидывать так, чтобы рыба ни в коем случае не ушла под веревку с грузами. К стати груза надо помощнее, чтоб лодку поменьше болтало.


PS: Собирать длинный фидер в лодке неудобно ;)
 

Timo

Участник
Регистрация
3 Июн 2009
Сообщения
25
Возраст
39
Адрес
Киев
Спасибо за советы!
Ловить я собираюсь на расстоянии 3-5 метров, без использования кормушки, предварительно закормив место шарами , фидер планирую класть на борт вдоль лодки.
Кстати на соседней протоке Днепра, когда открывают шлюзы течение просто невероятное. Из-за отсутствия мастерства даже приходится уходить на стоячую воду, так как кормушка в 100 г сносится на огромное расстояние от точки лова и это при том, что для того что бы попасть в нужную точку я делаю в среднем по три заброса :) ( правда это себя оправдывает). О том что нужно простучать дно я вообще молчу. В таких условиях для меня это невыполнимая задача. Пробовал уменьшить дистанцию ловли, но это не помогало. Хотелось бы узнать, как в таких случаях поступают опытные рыбаки?
 

Timo

Участник
Регистрация
3 Июн 2009
Сообщения
25
Возраст
39
Адрес
Киев
Вот тут тебе лодка в помощь, груз будет граммов 40-60 ;)
Боюсь я просто на таком течении не вернусь домой, так как лодку планирую покупать без мотора :). Но я попробую. Спасибо за ответ, Дима!
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Спасибо за советы!
Ловить я собираюсь на расстоянии 3-5 метров, без использования кормушки, предварительно закормив место шарами , фидер планирую класть на борт вдоль лодки.
Кстати на соседней протоке Днепра, когда открывают шлюзы течение просто невероятное. Из-за отсутствия мастерства даже приходится уходить на стоячую воду, так как кормушка в 100 г сносится на огромное расстояние от точки лова и это при том, что для того что бы попасть в нужную точку я делаю в среднем по три заброса :) ( правда это себя оправдывает). О том что нужно простучать дно я вообще молчу. В таких условиях для меня это невыполнимая задача. Пробовал уменьшить дистанцию ловли, но это не помогало. Хотелось бы узнать, как в таких случаях поступают опытные рыбаки?
А вы знаете, вам фидер/пикер не нужен. Я предлагаю вам не тратить несколько тысяч, а купить метровую бортовую удочку от волжанки, самую простую катушку за 30 рублей, скользящий груз 20/40 грамм и поводок где то мм 200-300. На катушку моно леску 0,28-0,32 Через последнее кольцо кивок из рубашки троса спидометра от ВАЗика. Заброс в прикормленну точку с руки, после подсечки выматывать руками. Короткий подсак. Вместо груза можно открытую кормушку - пружину (или аналоги). Применение в данной ситуации фидера - неоправданное расточительство.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Применение в данной ситуации фидера - неоправданное расточительство.
Полностью согласен.
Один из плюсов фидера - возможность дальнего заброса.
А зачем тебе далеко кидать, если есть лодка.
Будь у меня лодка, я бы ловил на кольцо и не парился бы с фидером.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Полностью согласен.
Один из плюсов фидера - возможность дальнего заброса.
А зачем тебе далеко кидать, если есть лодка.
Будь у меня лодка, я бы ловил на кольцо и не парился бы с фидером.
Кольцо проигрывает мелкой кормушке.
1 при слабом течении путается.
2 из прикорма сразу вымывается и уносится самая вкусная мелкая составляющая, а крупная фракция висит в кормушке и не мутит воду (если конечно в кормушке не 3-4 батона :) )
А с мелкой кормухой постоянно приходит свежий и вкусный корм :cool:
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Фидер с лодки может быть очень эффективным оружием. Приведу пару присеров. Озеров Плещеево. Все ловят на бортовые удочки. Ранее я тоже ловил на них. В прошлом году попробовал на фидер. Уловы возросли. Наверное здесь играет роль то, что вода прозрачная и к лодке подходить рыба все же боится.
На Дону и Хопре очень многи ловят с лодки фидером. Сначало я как-то этого не понимал. А дело в том, что перспективные участки для ловли там очень сильно закоряжены. С берега вывести рыбу из коряжника не просто. А вот на лодке становятся немного выше коряжника и точный заброс под самый коряжник.. В этом случае такое возможно только фидером.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
1. Фидер с лодки может быть очень эффективным оружием. Приведу пару присеров. Озеров Плещеево. Все ловят на бортовые удочки. Ранее я тоже ловил на них. В прошлом году попробовал на фидер. Уловы возросли. Наверное здесь играет роль то, что вода прозрачная и к лодке подходить рыба все же боится.
2. На Дону и Хопре очень многи ловят с лодки фидером. Сначало я как-то этого не понимал. А дело в том, что перспективные участки для ловли там очень сильно закоряжены. С берега вывести рыбу из коряжника не просто. А вот на лодке становятся немного выше коряжника и точный заброс под самый коряжник.. В этом случае такое возможно только фидером.
1. А какая глубина в месте ловли на бортовую? Вопрос не праздный... Обычно на бортовую летом на леща становятся на глубинах от 7 м. чаще даже от 9 м. При правильном подходе к кормлению-якорению проблем с "боится" нет никаких!
2. По условиям вновь не понял: А что мешает просто правильно определять точку и ловить в отвес на кольцо или бортовую? Нужен удильник с катухой для вываживания? Да пожалуйста! Но фидер то тут при чём?
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
1. А какая глубина в месте ловли на бортовую? Вопрос не праздный... Обычно на бортовую летом на леща становятся на глубинах от 7 м. чаще даже от 9 м. При правильном подходе к кормлению-якорению проблем с "боится" нет никаких!
2. По условиям вновь не понял: А что мешает просто правильно определять точку и ловить в отвес на кольцо или бортовую? Нужен удильник с катухой для вываживания? Да пожалуйста! Но фидер то тут при чём?
Думаю проблема,как раз в том,что глубина до 7м.:rolleyes:
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
1. А какая глубина в месте ловли на бортовую? Вопрос не праздный... Обычно на бортовую летом на леща становятся на глубинах от 7 м. чаще даже от 9 м. При правильном подходе к кормлению-якорению проблем с "боится" нет никаких!
2. По условиям вновь не понял: А что мешает просто правильно определять точку и ловить в отвес на кольцо или бортовую? Нужен удильник с катухой для вываживания? Да пожалуйста! Но фидер то тут при чём?
Спросили про фидер - ответили. С берега тоже можно ловить китайским крокодилом и фидер будет не причем.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
У нас на НМР на 3-5м леща с лодки нефигово плющат.
На Оке кольцовщики на 4-5м напарываются вдоволь.
Мне кажется мы снова каждый про своё:DЯ вот на кольцо(яйца)и на меньших глубинах брал.Но вот примотал вершинку к бортовой, и прикалывался целый день,в удовольствие.Правда больше к такой ловле не прибегал.Если человек получает удовольствие именно от фидера-пикера,зачем ему кольца или другие способы ловли?
 
Сверху