Патерностер Гарднера

ProDiJ

2
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
88
Возраст
37
Адрес
Кременчуг
Охренеть! Салапин лентяй- а я с фидером еще хуже стал:D,ничего не смачиваю и не парюсь,но шнуры и лески беру качественные:thumbup:
я говорю что вязал узлы на леске разных ценовых категорий,сомневаюсь что все они гуано:eek:
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
я говорю что вязал узлы на леске разных ценовых категорий,сомневаюсь что все они гуано:eek:
Да хрен знает - я вот не парюсь вяжу 8 , на одной леске - и претензий не имею, может узел какой не такой у тебя.?
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Mistrall feeder,team dragon invisible,carp expert,formax feader,Mikado...
А диаметр какой? Я использовал шоклидер 0.24 и 0.25, вязал петлю, нормально держит. Но после каждой рыбалки 1.5м лески отрезал, так как она становилась негодной.
Затягиваю смочив, плавно, аккуратно. Если леска при этом рвется - отрываю еще метр шока. Если все равно рвется - меняю шок.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Угу, может условия хранения нарушены. Типа, перегрев, или химия какая... Или просто силен ты, ProDiJ, поэтому и рвется у тебя леска на раз :)
Лично я боюсь леску рвать даже если она 0.2, так как рукам больно :)
 

ProDiJ

2
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
88
Возраст
37
Адрес
Кременчуг
Угу, может условия хранения нарушены. Типа, перегрев, или химия какая... Или просто силен ты, ProDiJ, поэтому и рвется у тебя леска на раз :)
Лично я боюсь леску рвать даже если она 0.2, так как рукам больно :)
так то рывок резкий но не сильный
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Остается только вариант - старая, гнилая леска.
Друго го просто быть не могет попробуй 0.16 руками порвать:eek:- порезы обеспечены.А уж про 0.2 и говорить нехера.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
так то рывок резкий но не сильный
Инерцию тоже учитывать надо :) Думаешь Старнак просто так выдумал что при тяжелой кормухе тонкий поводок может "на раз" оторваться :)
В общем, возьми леску 0.25, завяжи петлю и плавно потяни безменом. Ну или привяжи к ведру и наливай воду. Выдерживает 4кг - норм, тест пройден ;)
Друго го просто быть не могет попробуй 0.16 руками порвать:eek:- порезы обеспечены.А уж про 0.2 и говорить нехера.
Я и 0.14 рвать боюсь, если честно :) Хотя если леска отечественная, то "чпок", и 0.3 как сухая нитка.
 

ProDiJ

2
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
88
Возраст
37
Адрес
Кременчуг
Друго го просто быть не могет попробуй 0.16 руками порвать:eek:- порезы обеспечены.А уж про 0.2 и говорить нехера.
какую тогда посоветуете так чтоб наверняка,на выходных приобрету и еще раз попробую
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
какую тогда посоветуете так чтоб наверняка,на выходных приобрету и еще раз попробую
У нас в последнее время полно лески Кингфишер от Winner, выглядит вот так:

Звезд с неба не хватает, но на рыбалку вполне хватает. Беру 0.25 для шока, после рыбалки 1.5м отрезаю.
Мягкая леска, 0.25 держит 4кг. Ни разу не отстреливал. Но если кормухи тяжелые - бери 0.28.
 

ProDiJ

2
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
88
Возраст
37
Адрес
Кременчуг
Ну или привяжи к ведру и наливай воду. Выдерживает 4кг - норм, тест пройден ;)
Только что провел тест леска 0,35 с флюрокарбоном порвалась около 3/4 ведра то есть килограммах на 8.но как быть с рывком?
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Только что провел тест леска 0,35 с флюрокарбоном порвалась около 3/4 ведра то есть килограммах на 8.но как быть с рывком?
Для моно-лески рывок не так критичен. Нужно учитывать три типа рывка, которые совершаются в момент рыбалки:
1. Заброс. Для кормух до 100г вполне хватит разрывной нагрузки 4-5кг. Имхо. Аммортизации при забросе мало, но леска вполне справляется.
2. Рывок рыбы за поводок и нагрузка на отрезок между поводком и кормухой. Если кормуха в мертвом зацепе, то тут да, аммортизации нет. Но не каждая рыба может развить такую силу и скорость, и не каждая рыба у тебя будет клевать при мертвом зацепе кормушки :)
3. Подсечка, борьба с рыбой, и т.д. Если утебя шоклидер от 5м, то все рывки будут дополнительно аммортизироваться, т.е. будут "ватными". Вообще надо постараться, чтобы оборвать шок при борьбе с рыбой. Разве что при попытке не дать уйти рыбе в коряги...

Ну и еще один эксперимент, чтобы самому представить какие на самом деле нагрузки вы даете на удилище и леску, когда вываживаете рыбу. Проденьте сквозь кольца фидера леску... скажем... 0.12, привяжите ее к грузу в полкило, и поднимите его удилищем. Посмотрите как оно изогнулось :) И подумайте как такую вот тонкую леску оборвать пусть даже рывком удилища. Не все так просто в рыбалке :) При отсутствии коряг фрикцион и грамотная работа удилищем решают многое.
 
Сверху