Фидеры Sabaneev Foton Pro

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
Никто не сподобился замерить вершинки, поэтому пришлось делать это самому. И что же мы видим в результате (замерялся диаметр вершинки у тюльпана):
Фотон про - 0,7 мм
Шимано новые - 1,3-1,4 мм
Фотон обычный - 1,0-1,5мм, в зависимости от модели.

Вы можете меня называть лохом, не учившим сопромат, но каким образом можно сравнивать по прочности вершинки, различающиеся в сечении в 4 (прописью - ЧЕТЫРЕ) раза, я не понимаю. Это принципиально другие вершинки.

Впрочем, производителем уже принято решение о расширении модельного ряда вершинок вверх. Получившиеся вершинки от 5 унций будут как раз соответствовать шиманячьему набору на медиумах, которые помечены 1-2-3-4 унций и, судя по всему, будут прочнее.
 

DSI

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
814
Возраст
61
Адрес
М.О г.Одинцово.
Снова к фотону про легкий.
Вчера,на кубке Сабанеева,сын ловил Фотон про,при очередном забросе,показалось что сломалась вершинка,стали проверять,оказалось провернулся тюльпан вокруг своей оси,во как.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Вы можете меня называть лохом, не учившим сопромат, но каким образом можно сравнивать по прочности вершинки, различающиеся в сечении в 4 (прописью - ЧЕТЫРЕ) раза, я не понимаю. Это принципиально другие вершинки.
Дим, не напрашивайся :D. Вершинки разных производителей надо сравнивать по прочности, никто не просил уменьшать сечение - сделал тоньше, ищи другой материал, чтобы прочность не пострадала. Иначе какой смысл в такой тонкой вершинке?

Впрочем, производителем уже принято решение о расширении модельного ряда вершинок вверх. Получившиеся вершинки от 5 унций будут как раз соответствовать шиманячьему набору на медиумах, которые помечены 1-2-3-4 унций и, судя по всему, будут прочнее.
Что тогда означает маркировка на сабанеевских вершинках?

Кстати, если память не изменяет, Дим, в твоем журнале Паном Озерски был описан эксперимент по измерению реальных нагрузок на вершинки. Может стоит его попросить протестить новые вершинки от Фотонов, Фотонов Про и шиманских (эталон), а заодно проверить и их прочность. Стенд у него надеюсь остался :), вот тебе и новая актуальнейшая статья :cool:.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Почитайте тут на форуме (кажется, ниже в этой же теме) - вершинки от фотона уже тестировали по этой методике, и они совпали один в один, тогда как вершинки шимано - нет.
зы: сейчас сижу на очередной рыбалке с фотон про - тренировка перед соревнованиями, ветер жуткий :( в работе фотоны 3.6 (медиум с 1унц. и медиум/хеви с 3унц.), кормушки 60 большая и 80 клетка - полет нормальный :):)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
Дим, не напрашивайся :D. Вершинки разных производителей надо сравнивать по прочности, никто не просил уменьшать сечение - сделал тоньше, ищи другой материал, чтобы прочность не пострадала. Иначе какой смысл в такой тонкой вершинке?
Так можно далеко зайти. Ты согласен, что угольную удочку при прочих равных сломать проще, чем стеклянную? И это означает, что производитель должен был взмахнуть волшебной палочкой и из-под земли раздобыть такой-разэдакий уголь, который и лучше и легче, и при том не ломается. Так не бывает.
Кроме того, есть же примеры, есть штекера, которые весят то ли 500 то ли 600гр, тебе сказать, почему их нет в продаже или сам догадаешься? ;) Вовсе не потому, что они ломкие, а потому, что дешевле в космос пару раз слетать, чем его купить. Кто тут первый насчет цены возмущался? То есть тебе и цена чтобы как у микады, и качество как у шиманы, вершинку дополнительную, да чтобы из новейших-прочнейших материалов, и еще к этому тубус вместо чехла. Самому не смешно?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Я речь вел о лайт- медиуме, до 60 гр. А что вершинки у медиума-лайт и у медиума 3,6 идентичны? Не по посадочному месту, а по жесткости, надежности?
И поддерживаю вопрос Николая - Что означает маркировка вершинок у Сабанеева и что и у Шимано, у Престона, и т.д. Что есть эталон? От чего плясать?
Если мне не изменяет память, то в подвале у Сабанеева сказали, что таких палок продали что-то 50 с чем-то. И у более 10 (что известно мне) проблемы с вершинками. Не велик ли естественный ход событий? Может все же найти причину и устранить ее, а не оправдывать промах. А то как в отечественном автопроме, который хаяли и на этом форуме. Иномарки отзывает производитель в случае дефекта, а у наших виноват пользователь и некачественное топливо.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Так можно далеко зайти. Ты согласен, что угольную удочку при прочих равных сломать проще, чем стеклянную? И это означает, что производитель должен был взмахнуть волшебной палочкой и из-под земли раздобыть такой-разэдакий уголь, который и лучше и легче, и при том не ломается. Так не бывает.
Кроме того, есть же примеры, есть штекера, которые весят то ли 500 то ли 600гр, тебе сказать, почему их нет в продаже или сам догадаешься? ;) Вовсе не потому, что они ломкие, а потому, что дешевле в космос пару раз слетать, чем его купить. Кто тут первый насчет цены возмущался? То есть тебе и цена чтобы как у микады, и качество как у шиманы, вершинку дополнительную, да чтобы из новейших-прочнейших материалов, и еще к этому тубус вместо чехла. Самому не смешно?
Ну тогда надо честно сказать, что есть что, а не говорить, что эти палки в линейке спидмастера. Как у китайских авто - с виду Митцубиси, а сыпется как Москвич.
Дима, а то ведь самому будет стыдно за такую рекламу.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Кто тут первый насчет цены возмущался? То есть тебе и цена чтобы как у микады, и качество как у шиманы, вершинку дополнительную, да чтобы из новейших-прочнейших материалов, и еще к этому тубус вместо чехла. Самому не смешно?
1. Дим, если хочешь, буду молчать.
2. Возмущался я - не знал, что будут еще и "простые" фотоны ... Насчет тубуса - это кажется Vitek - я не покупал "про" и тубус мне не нужен.
3. Мне на самом деле (как и тебе) не понятно зачем так утоньшать хлыст в ущерб прочности (в 4 раза!). И это подтверждает казак - "рвется где тонко" (а не на колечках)!
4. Почему не провести сравнительный тест вершинок трех моделей палок (а искать очередные "полтора провокатора")?

ЗЫ После твоего отзыва заинтересовался "крайним" (сверху) фотоном :).
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Да, вершинки на всех фидерах одинаковые. я, например, не знаю какая с каким шла фидером - все единицы лежат в одном тубусе, двойки в другом, тройки в третьем и т.д.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Я бы на месте сабанеевцев вообще убрал обозначения унций с хлыстиков и просто пронумеровал их
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
И поддерживаю вопрос Николая - Что означает маркировка вершинок у Сабанеева и что и у Шимано, у Престона, и т.д. Что есть эталон? От чего плясать?
Никаких эталонов нет, каждый производитель пишет что хочет.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
3. Мне на самом деле (как и тебе) не понятно зачем так утоньшать хлыст в ущерб прочности (в 4 раза!). И это подтверждает казак - "рвется где тонко" (а не на колечках)!
.
Я вообще не видел вершинок, сломанных "на колечках". Тюльпан отломаться может, все что сломалось по другим кольцам - брак материала. Все вершинки ломаются посередине, это откровение только для тех, кто на рыбалке не бывает.

Зачем вообще делать легкие снасти? У меня лежат дубины 2.7м - отличнейшие удочки. Хлысты как у англичан, кстати, целиком верхнее колено. Сломать, наверное, даже руками специально не получится. И тест народный - до 300 граммов. Вот он, идеальный фидер. Все что тоньше - будет легче ломаться. Так?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
Ну тогда надо честно сказать, что есть что, а не говорить, что эти палки в линейке спидмастера. Как у китайских авто - с виду Митцубиси, а сыпется как Москвич.
Дима, а то ведь самому будет стыдно за такую рекламу.
А я и не говорил, что в линейке спида, говорил что лучше. И более тонкие вершинки тому подтверждение. Я, кстати, видел, как навороченные джипы застревали в грязи по полколеса и вытаскивал их оттуда нивой. Тоже аналогия.
Я этими удочками отловил несколько десятков рыбалок, в том виде, что они есть, ни за одну из них мне не стыдно и стыдно не будет.
Оглядываясь назад, я не учел только одного, что если я отловил 20 рыбалок, почти все на запредельных для фидеров весах, и случайно сломал только одну вершинку, то это не значит, что все будут точно так же ловить и ломать в той же пропорции. Только и всего. Если бы я наломал их по штуке-две на каждой рыбалке, то написал бы честно, как есть. Хотя, по моей статистике дофотонных поломок, я считал, что я достаточно жестко издеваюсь над удочками. Выясняется, что был неправ.
Впрочем, никто же не продавал 50 шиман или англичан форумчанам и статистику не собирал, что там с поломками.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
А с какой целью фотоновские вершинки сделаны в 4 раза тоньше шимановских? Что это дает кроме снижения прочности вершинки? Разве чувствительност вершинок от шимано кого-то не устраивало? Поклевки даже очень маленькой рыбы очень даже различимы. А как ими ловить на течении и в сильный ветер, когда надо увеличивать вес кормушки и упругость вершинки, чтобы хоть как-то сбалансировать снасть и отчетливо видеть поклевку, хотяб ы на срыв. С фотоновскими это уже не сделаешь, что и было доказано на рыбалке недельной давности. Я с жесткими шимановскими вершинками (2-3 унции) поклевки видел и рыбу ловил, а Алексей с фотоном и его вершинками фиксировал обсосы опарыша, но поклевок не видел.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
А как ими ловить на течении и в сильный ветер, когда надо увеличивать вес кормушки и упругость вершинки, чтобы хоть как-то сбалансировать снасть и отчетливо видеть поклевку..
сегодня, повторюсь, ловил. в дону. при ужасном сильном порывистом ветре. ловилось. поклёвки видел. может я чего не так делал? :-?
хотя да, зимой были ситуации, когда нужна была жёсткая упругость.. но и спидмастер лайт-медиум там также спасовал, а вот старенький коттус - выручил.. поэтому с удовольствием приобрету более жёсткие вершинки как опцию, на всякий случай. не более того
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Если я умею читать, Фотон Про - удилище очень приочень хорошее. Проблема у рыболовов с вершинками (не важно, какие причины поломок, сейчас не об этом). Назревает вывод: Непременно берем Фотон Про как удилище суперское и вкусное по цене. Если не устраивают вершинки из комплекта, докупаем более жестких вершинок, которые производитель обещал поставить. И рыболов переходит в разряд счастливчиков. Так?
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Если я умею читать, Фотон Про - удилище очень приочень хорошее. Проблема у рыболовов с вершинками (не важно, какие причины поломок, сейчас не об этом). Назревает вывод: Непременно берем Фотон Про как удилище суперское и вкусное по цене. Если не устраивают вершинки из комплекта, докупаем более жестких вершинок, которые производитель обещал поставить. И рыболов переходит в разряд счастливчиков. Так?
выходит, именно так :D
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
выходит, именно так :D
А я без смеха писал. Я всерьез рассматриваю и такой вариант приобретения себе медиума. Осталось дождаться обещаных вершинок, узнать цену и подкопить деньжат, если все будет устраивать.
 
Сверху