Салапинская каша

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Надо просто спросить у Димы как часто он ловит с кашей например в этом году.
Дима ответит, что на Оке летом почти каждый раз (пару раз просто не успевал сварить из-за недостатка времени). Сейчас - все уже.

Насчет МР не надо путать, на МР каша работает круглый год, особенно вблизи теплых стоков. И прихватывал я ее в фильме не для съемочной бригады, это уж точно ;)
 

abc26

Участник
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
23
Адрес
М.О. Королев
Всем привет!
Перечитал всю ветку, и как-то думал, что базовый состав каши ориентирован больше на леща, на течении, Да и Дмитрий опоминал про это.
Однако в статье, где этот рецепт есть, идет речь о ловле карася, ну и плотва там тоже попадалась :-?

Я тут и призадумался на этот счет.

Все таки она универсальная такая получается или я что-то не понял?
Собственно и водоемы, где бываю это как раз карась, подлещик, плотва.
Может как-то ароматизировать тогда по разному ее, если она такая универсальная?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Ну крась и плотва - это ж карповые, как и лещ, почему же у них должны вкусы сильно разнИться?
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Потому-что занимают разные кормовые ниши в водоеме.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Плотва может активно питаться твоей прикормкой и наживкой, как подойдет "дядя Леша", отгонит, эт понятно. Но прикормка плотву все равно привлечет.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Перечитал всю ветку, и как-то думал, что базовый состав каши ориентирован больше на леща, на течении, Да и Дмитрий опоминал про это.
Однако в статье, где этот рецепт есть, идет речь о ловле карася, ну и плотва там тоже попадалась :-?

Я тут и призадумался на этот счет.
А чего думать, на МР дело было, карась - речной, он по повадкам очень похож на леща, но со своими закидонами. По меньшей мере речного карася эта каша держит точно так же, как и леща.
 

ЖАБА

Новичок
Регистрация
27 Фев 2010
Сообщения
9
Возраст
54
Адрес
СПб
Вопрос к автору. Дмитрий! Если не трудно, ответь пожалуйста примерно в таком порядке:
Быстрее уносятся течением с места прикармливания в порядке убывания:
1. Ячка
2. Кукурузная крупа
3. Перловка
4. Пшенка
Чтобы сохранить стол более длительное время, то пшенку можно заменить на.... (тяжелое и вкусное :) ) Большое спасибо :confused:
 

abc26

Участник
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
23
Адрес
М.О. Королев
Спасибо что ответили и мне тоже :)
Я почему интересовался про напраленность каши - купил как-то по случаю, Сансасовский лещёвый Аромикс.
Может его как-то скомбинировать с кашей, для улучшения клева? Например увлажнить кашу перед рыбалкой, водой + аромикс?
Или же его в пылевидную просто добавлять, для начальной приманки рыбы?
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
Все таки она универсальная такая получается или я что-то не понял?
Собственно и водоемы, где бываю это как раз карась, подлещик, плотва.
Может как-то ароматизировать тогда по разному ее, если она такая универсальная?
Это для каждого водоема индивидуально;)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Это для каждого водоема индивидуально;)
Если вспомнить роль каши в прикормке, то универсальность это как раз хорошо:p Роль вовлекатора играет пыль, или у меня опять своя система?:p
 

Shurik

Бывалый
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
173
Адрес
Москва
Спасибо что ответили и мне тоже :)
Я почему интересовался про напраленность каши - купил как-то по случаю, Сансасовский лещёвый Аромикс.
Может его как-то скомбинировать с кашей, для улучшения клева? Например увлажнить кашу перед рыбалкой, водой + аромикс?
Или же его в пылевидную просто добавлять, для начальной приманки рыбы?
Если ловите фидером, то аромикс в кашу не надо. У меня он сильно кашу склеивал и из кормушки она не высыпалась. Лучше развести в воде и на этой воде в прикормку добавить. А прикомку смешать с кашей.
 

abc26

Участник
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
23
Адрес
М.О. Королев
Если ловите фидером, то аромикс в кашу не надо. У меня он сильно кашу склеивал и из кормушки она не высыпалась. Лучше развести в воде и на этой воде в прикормку добавить. А прикомку смешать с кашей.
Ага.. примерно так и думал.. Правда про склеивание не догадался.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Вопрос к автору. Дмитрий! Если не трудно, ответь пожалуйста примерно в таком порядке:
Быстрее уносятся течением с места прикармливания в порядке убывания:
1. Ячка
2. Кукурузная крупа
3. Перловка
4. Пшенка
Чтобы сохранить стол более длительное время, то пшенку можно заменить на.... (тяжелое и вкусное :) ) Большое спасибо :confused:
3 и 4 местами перепутаны. Впрочем, на дне, за редким исключением, течения почти нет и чтобы хоть что-то уносилось течением, и нужно сыпать сыпучку. Ячку ее тоже особенно не сдвинешь с места.
Пшенку ни на что заменять не надо, разве что сдвинуть пропорцию в сторону перловки.
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
А работает ли ваша прикормка?

А работает ли ваша прикормка?

Часто задаваемые вопросы, что лучше плывёт, что лучше кушают, как прикормка ложится....
Я свою самодельную прикормку " Аля Салапинская" банально забросил на мелкое место, (вода чистая, дно видно) где резвились небольшие плотвички.
Никаких учебных фильмов и советов от грандов не надо.
Увидел и свою "какашку кашки" на дне, что сразу навело на раздумье, и как прикормка "пылит" и т.д.
В следующий раз, на моих глазах, на эксперимент приплыла стая голавлей ( явно не спроста) разогнала шолупонь.
Удовольствия получил больше, чем от рыбалки, заодно и понял, что сотворил то, что надо.

PS/ еще посмотрел "спектакль" : приход кормушки к стенке бровки :thumbup:
 
Последнее редактирование:

abc26

Участник
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
23
Адрес
М.О. Королев
Всем привет!
Хотелось бы узнать, а вот сейчас, когда вода еще достаточно холодная (московская и ближайшие к ней области) работает ли каша, по базовому рецепту?
Знакомый говорит, что сейчас лучше сыпучки с добавлением мотыля и рубленного червя, а крупно фракционные прикомки - лучше уже, в более теплой воде, и другом поведении рыбы.


Или может к базовому рецепту что-то добавить?
Река не очень большая, но течение сильное.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Знакомый говорит, что сейчас лучше сыпучки с добавлением мотыля и рубленного червя, а крупно фракционные прикомки - лучше уже, в более теплой воде, и другом поведении рыбы.
Знакомый твой совершенно прав.
 
Сверху