Самодельные кормушки из металлической сетки

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
По поводу "гидрообтекаемости". Пр выматывании конечно сетчатая кормушка плоха - писалось сотни раз тут. Удержание дна - возможно, если кормушка пуста.

"Перекатываемость"
Кормушки не катятся. Они просто едут по дну.
Гидрообтекаемость... катятся-едут... - имел ввиду сопротивление струе. Вопрос единственный и принципиальный! Специально делал клин, т.к. по клину вверх(а то что кормуха будет лежать на боку клином к струе - практически уверен) и по клину сбоков, струя будет обтекать кормуху, лишь цепляя периметр сетки. Добавляя вкладки свинца внутрь. получил язычок вообще в виде конуса-клина, что ещё улучшило гидрообтекаемость. Для меня было важно сделать кормуху для струи. Т.к. на Волхове самого крупного леща 3-3,5 кг удавалось достать только с русла или с нижней бровки русла. Швырять кормухи в 120-150 гр. надоело... Под эти условия и сделал данную форму. Жизнь покажет, что получится... Возможно буду менять форму сетки на обратный треугольник или ромб... Меня интересует только русловой лещ, всё остально - фигня в прилове.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Если кольно ниже центра тяжести будет тот еще "вертолет"... ИМХО.

Наливай в ванну воду и испытывай.
Нет. Кормуха очень жёстко держит положение килем вниз. В этом она превосходит даже обычные кормухи. Единственный минус в котором практически уверен - будет цеплять дно при выматывании. Т.е. - для чистых прогонов.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
Для меня было важно сделать кормуху для струи. Т.к. на Волхове самого крупного леща 3-3,5 кг удавалось достать только с русла или с нижней бровки русла. Швырять кормухи в 120-150 гр. надоело... Под эти условия и сделал данную форму.
А с вынесенным вперед грузом пробовал?
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
А с вынесенным вперед грузом пробовал?
Ракеты? Да пробовал разумеется. Неплохо. Лучше чем обычные. Есть серия собственного изготовления, есть ассиметричной формы - держаться неплохо... Но всё равно. течка поднимает ракету над грунтом. Я и пытаюсь сделать, то что будет наоборот - прижимать... Течение пытаюсь использовать.
Через пару недель можно будет приступить к полевым испытаниям, Мста вскроется...Там как раз самая течка будет!
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Предлагаю идею кормухи. Она воплащена. но пока не опробована...
Видел такие в каталоге Бальцера года 4 назад, один-в-один. Хотел такие купить, но в магазинах нигде не нашел. Сам делал примерно такие же, зацепистость у них лучше, чем у плоских, но выматывать их...:-[]:thumbdown:
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
argus Делал... А сейчас? Сейчас уже не делаешь и не ловишь? Опиши, плиз, условия ловли... Насколько они "экономят" вес - поточнее?
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Хоть немного и не в тему, но хенд мейд, относящийся к сеточным кормаркам. На НМР сейчас паводок и он только усиливается с каждым днем. Попал в условия, когда обычные 100-110 гр несло и пришлось сделать такое :) на 140-150 гр, не очень эстетично, но зато результативно в полевых условиях. Это сработало, лешу всеже одного завалил...

Спидмастер мульти хевик вещь! Было немного страшновато перед первым забросом, кидал 160-170гр веса на 35 метров. Не проседая и было ощущение, что можно дальше :eek: лещу правда почти не почувствовал с таким весом, но все равно приятно!
 

Вложения

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
argus Делал... А сейчас? Сейчас уже не делаешь и не ловишь? Опиши, плиз, условия ловли... Насколько они "экономят" вес - поточнее?
EdFider_13..gif
Вот нашел фотку на компе с их старого сайта, на новом их уже нет.
Ловил такими на сильном течении, дистанция метров до 40, дно твердое, галечник с ракушкой. Помню пытался снизить забрасываемый вес с помощью всяких грунтозацепов, понравилась и эта идея с использованием такой формы груза. Вобщем литьевую форму мне изготовили.
Скажу, что по весу они экономят грамм 10-15 точно. Груз волочась по дну, все-таки цепляется в каком-то определенном месте, видимо за камушки, может небольшие ямки.
Делал и с килем по всей длине кормушки, после таких рыбалок передняя часть груза была вся отбита как молотком :D.
Но, как я уже писал, выматывать их очень тяжело, поэтому полностью от них отказался (все раздал) в пользу кормушек из ПЭТ или др. пластика.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Понятно... Спасибо. 10-15 на 50 или 10-15 на 120? Всё ж таки, это - большая разница.
Небольшие плечики я сделал, надеюсь, что помогут! На рисунке у белзера совсем экстремальная форма. У такой вообще нет шансов подняться над дном при подмотке.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Вспомнил!:D
Делал я подобную (см. фото). Тоже думал побороться с течением.
Держала дно лучше. НО...выматывалась... просто как кирпич тащишь. Я тоже много экспериментов провел по поводу сопротивлению течению. И формы кормушек и формы грузов.
Понял, что кормушкой проблему кардинально не решить. Леска (ее диаметр), положение удилища, даже длина удилища.
Именно поэтому взял на новый сезон палку 4,2, плетню по совету Старнака дайвовскую (Regal) потоньше. Буду ставить палку максимально высоко. Потому как есть уже у меня мое ИМХО - форма кормушки имеет минимальное значение. Если говорить за кормушку, то только грунтозацепы более или менее уменьшают снос кормушки. Чем они развитие тем больше с ними проблем. Всякие усы цепляются и наматывают на себя все подряд. Приливы и прочее не так эффективны как хотелось бы но жить с ними можно.

Леска - она создает основное усилие которое несет кормушку. И чем меньше ее сопротивление - тем меньше вес кормушки. Диаметр - минимально возможный. В воде минимально ее количество. Тогда и кормушку можно полегче.

Наверное можно создать кормушку с максимальным коэффициентом трения. Только вряд ли она будет комфортной в процессе рыбалки.
Для фидера с его частыми забросами один из основных показателей это легкость выматывания кормушки.
 

Вложения

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Потому как есть уже у меня мое ИМХО - форма кормушки имеет минимальное значение.
Возможно, но всё ж форма имеет своё значение. Как пример самоделки и костал. На приличной течке самоделки (из ПЭТ бутылок) очень уступают по сравнению с косталом.

ПыСы: кстати фокс с корумом тоже уступают косталу по держанию (если так можно выразиться) течки, ну да там и объём другой.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Возможно, но всё ж форма имеет своё значение. Как пример самоделки и костал. На приличной течке самоделки (из ПЭТ бутылок) очень уступают по сравнению с косталом...
У меня самоделки из ПЭТ дно держат лучше, чем Костал, правда самоделки у меня с 4-мя "шипами", там где лежит Костал 90г, самоделки в 75г хватает.

Понятно... Спасибо. 10-15 на 50 или 10-15 на 120? Всё ж таки, это - большая разница...
на 90-100г
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Бороться за форму и зацепистость кормухи нужно обязательно. Роль хорошего шнура никто не отрицает. я сам уже 2 года как перешёл на дорогие круглые и скользкие 0,1-0,12. Кроме этого правильное определение точки закорма-ловли, относительно течения и донного рельефа... Короче, это уже тема для другой ветки! :) Но в любом случае. форма кормухи и форма груза - важнейшие составляющие тактики ловли.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Вчера испытывал на водоёме свои кормухи с грузо-треугольником. Первые впечатления:
1. Дно держат однозначно лучше любых других. При сравнении с обычной кормухой(использовал круглую малообъёмку и треугольную среднюю), "экономия" по весу составляет до 20 гр. Ловил на двух дистанциях, макушку фидера приходилось опускать до самой воды, т.к. плыл мусор и огромные глыбы льда, т.е. нагрузка на шнур была практически по всей длине. На дистанции 65 м. требовался вес обычной кормухи 110 гр. моя кормуха держала дно на 90 гр. К сожалению не было 80 гр... было ощущение, что она бы удержалась. Были 70-75 гр, но они дно не держали. На дистанции 35-40 м. вес обычных кормух падал до 75 гр., мои с треугольными грузами 50-55 гр уже держали дно.
2. Заброс, полёт, набивание - всё это очень хорошо. Ничего не перекручивается, не путает, штопором не летает!
3. Выматывание. На дистанции 65 м. и весе 90 гр. требуется довольно сильный взмах для отрывании её от дна и затем быстрая подмотка, иначе действительно пашет дно. Требуется доработка передней части полки или применения ПЭТ материала или небольшого смещения вниз к язычку груза точки крепления защёлки , для лучшего аквапланирования. Что удивительно, на короткой дистанции и весе кормух 50 гр. проблемы нет вообще - идёт родная как домой! А короткая 50-ка, из-за точки крепления просто ложится набок и идёт как по маслу!
Предварительные выводы: Для серьёзной течки и весов кормух от 90 гр и выше, после дороботки, можно добиться экономии свинца до 20-30% в зависимости кормового объёма. Продолжим испытания дальше.
зы Вечерком у себя на фиштуре прицеплю фотки...
__________________
 

TOROSAR

Новичок
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
3
Возраст
44
Адрес
г.ТВЕРЬ
Сетки от автомобильных фильтров-стальные,плоские,только приходиться края проматывать изолентой-ячея ромбическая,не обрезать прямо.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Сетки от автомобильных фильтров-стальные,плоские,только приходиться края проматывать изолентой-ячея ромбическая,не обрезать прямо.
Реж по ребру ромба. Только аккуратно. Потом аккуратно в тиски и напильником по заусенцам.:cool:
 
Сверху