РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рыболовный подсачек

Starnak

Дата записи в блоге: 26.07.2013
Дата добавления записи в блоге: 26.07.2013

 

Подсачек - важная деталь снаряжения любого рыболова. Если вы ловите довольно крупную рыбу, или вы ловите на тонкие снасти, всегда пригодится подсачек.

Подсачек состоит из ручки и так называемой "головы" (сетка на обруче). Ручка бывает разной длины и разного типа соединения. Соединение бывает штекерное и телескопическое. Штекерное соединение предпочтительнее, так как оно, как правило, обеспечивает большую жесткость, а таким подсачеком удобнее пользоваться.

По длине лучше всего выбрать длину в районе 4-4,5 метров, это позволит ловить с небольших обрывов и брать рыбу дальше от берега. Чем дальше от берега берется рыба, тем меньше у нее шансов сойти. И снасти целее будут.

В современных ручках есть дополнительное последнее короткое колено, оно, как и предыдущее, имеет резьбу, так что собрать подсак можно как с ним, так и без него. Кроме удлинения, оно очень удобно, когда нужно, например, взвесить трофей или донести рыбу в сетке до садка.

Что касается головы подсачека. Их есть очень большое количество, они довольно разные. Различаются они размером и формой обруча, типом сетки (лесочная или нет, размер ячейки и т.д.). Такое разнообразие от того, что разные головы предназначены для разного вида рыбалки и разной целевой рыбы. Например, если вы ловите некрупную плотву, то зачем использовать здоровенную голову, когда с небольшой будет проще управляться?

Голова с крупным лесочным плетением отлично подходит для фидерной рыбалки, особенно на течении. Она оказывает небольшое сопротивление в воде. Тогда как на поплавочной рыбалке та же самая голова может доставить проблемы, так как груза будут проваливаться в крупную ячею и запутываться. Также немаловажна глубина мотни, особенно, если вы собрались за трофеями.

На моей фидерной голове от подсачека есть специальные "поплавки", которые поддерживают ее на плаву во время вываживания рыбы. Очень удобно, особенно, когда ловишь один, без напарника. Достаточно положить подсак на воду и он не тонет, находится в постоянной готовности.

На основании вышеизложенного, для себя необходимо приобрести одну или несколько голов для подсачека под ваши конкретные условия рыбалки.

На рыбалках частенько замечаю, что далеко не все правильно пользуются подсачеком, поэтому в видео наглядно показано, как сделать все правильно, чтобы и снасти не поломать, и рыбу не упустить.

Смысл правильного вываживания в том, чтобы подсак поставить на место заранее, а не пугать подходящую к нему рыбу плюханьем. Не ловить рыбу как сачком, а наводить рыбу сверху на него, после чего спокойно и аккуратно поднимать подсак. Как только рыба окажется в нем, вести его на себя по воде, перебирая за ручку. Так и снасть не сломается и рыба не выпрыгнет, так как окажется как бы "закрыта" в мотне головы.

Ничего сложного в подсачивании нет, но, как всегда, есть ряд моментов и мелочей, которые желательно соблюдать, чтобы рыбалка была успешной.

Ни хвоста ни чешуи, приятного просмотра!

 
Смотрите также:
24.07.2013 ОПУС // Казарин Дмитрий (Dimitry)
26.07.2013 Как уйти от нуля трофейным амуром или рыба-любовь // Салапин Дмитрий (Starnak)
27.07.2013 Рыбацкая застава // Мамонов Михаил Юрьевич (Михаил М)
27.07.2013 Тесты с GF // Исянов Игорь (ИГОРЬ.И)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
26.07.2013 23:03:37
Snom Дмитрий, а в какой момент хватать подсачек? В том смысле, что, например, на наших Канарах даже несколько секунд слабины (когда рыбу держишь только удочкой) - гарантированный зацеп-сход. И времени взять, положить, поправить подсачек просто нет, руки заняты. А держать его наготове в воде - нереально. Камни и большая волна от водного транспорта.
 -> Запись в блоге 
27.07.2013 14:38:29
Starnak Я сначала подвожу рыбу поближе, потом беру подсак. Иногда она сходит и он совсем не нужен хохот Бывают, правда, варианты, когда удается сходу загнать в подсак, тогда его надо ставить чуть ранее, но это не так часто бывает.
 -> Запись в блоге 
26.07.2013 18:29:03
Василий То, что для фидера подсачек лучше с большой ячеей и из лески, я понял ещё в прошлом сезоне, когда сам связал.
 -> Запись в блоге 
26.07.2013 18:03:44
artyom При вываживании второго,было полное ощущение,что противоположный берег декорация.дуркаХотя понятно,что это не так...улыбкаИли мене напекло?хохот
 -> Запись в блоге 
26.07.2013 21:06:09
Майор Тема, все снято в студии Fox 21.хохот
 -> Запись в блоге 
26.07.2013 18:29:36
Василий Точно, перегрелся. хохот

 
К началу
к началу