РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

С пикером по малым речкам

Степаныч

Дата записи в блоге: 15.12.2014
Дата добавления записи в блоге: 16.12.2014

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Это было написано год назад, по разным причинам пролежало. Несколько раз перерабатывал, хотелось накопить побольше практического материала. Но на следующий сезон вероятнее всего будет другая тема, поэтому решил закончить в этом году, пока ещё есть что то в голове (и желание).

 

С пикером по малым речкам

Написать эти заметки меня побудило два фактора, первый – высказывание гуру о несовместимости фидера и малой речки, второе – собственный опыт использования фидера (пикера) на малой речке.

Немного предыстории. В 2011 году, когда я открыл для себя сайт salapin.ru, на форуме сайта в одной из тем я высказал пожелание Дмитрию Салапину снять фильм о ловле фидером на малой речке. Ответ был буквально следующий: «Да вот у меня как-то малые речки и фидер (пусть даже и пикер) никак не совместятся в голове. Может быть, голову надо исправлять, не знаю. Гораздо эффективнее (и удовольствия больше) ловить там болонкой, махом, штекером».

В то время опыт ловли фидером у меня был небольшой, всего один сезон и то на карьере, поэтому раз гуру сказал нет, значит, так и есть. Да я и сам убедился, что ловить болонкой на малой речке интереснее. Тем не менее, есть места, где болонкой, ну никак, а уж штекер… хотел бы я посмотреть на Диму со штекером там, где носит меня нелёгкая. Конечно это не Ока и не Волга, бонусов ожидать не приходиться. Но есть своя прелесть в этих рыбалках. Это и уединение, когда с природой ты один на один, это нетронутые, не загаженные человеком места. Попадая в такое место, через некоторое время забываешь о суровой действительности и созерцая нетронутый уголок отдыхаешь душой.

В этом году я решил походить по местам своей молодости на реке Урал. Река здесь местами не более десяти метров шириной с очень сильным течением, глубиной от полуметра до полутора метров. В этих местах я не был лет пятнадцать. Речка сильно изменилась. Во первых – сказались засухи последних лет, бесснежные зимы, то есть воды стало меньше, а во вторых – берега сильно заросли. Если раньше я ходил по берегу со спиннингом, и в редких местах не было подхода к воде, то теперь всё наоборот, очень мало мест где, можно выйти к воде.

Итак, придя по еле заметной тропинке к воде, я обнаружил довольно приличное место.

Речка после небольшого поворота расширилась, глубина чуть более метра. У меня с собой была пятиметровая болонка (в следующий раз я взял с собой четырёх метровую болонку, в тех условиях она более удобна). Стоя на небольшом мыске, я мог сплавлять поплавок метров на сорок. Выловив десятка полтора окушков и пяток плотвичек, пришлось перемещаться в другое место, так как клёв прекратился, значит, рыба кончилась в этом месте.

Собравшись, я двинулся вверх по течению. Вот и просвет в кустах, глубина с полметра, ширина метров двенадцать, течение сильное, поплавок сразу затягивает под нависшие кусты. Таак, в если попробовать фидером, точнее пикером. Раскладываю свою «тачибану» (2,7м), забиваю кормушку самодельной прикормкой. Заброс из под себя, метров на пятнадцать ниже по течению. Через пару минут поклёвка и кто-то затрепыхался на том конце, по сопротивлению не окушок. Аккуратно подвожу к берегу – двадцати сантиметровый елец! Следующий заброс – ноль. Ещё одна попытка – голавлик, потом пара пескариков и тишина. Можно двигаться дальше.

Неожиданно над головой загремело, увлёкшись рыбалкой не заметил как набежали тучи. Только собрал вещи, ливанул дождь. Переждав когда дождь немного стихнет, двинулся домой, отметив про себя – обязательно сюда вернуться в ближайшее время.

Через пару дней, как и было задумано, я вернулся на это место. Если накануне я был здесь после обеда, то в этот раз я пришёл с утра. Для начала я решил проверить место, где ловил накануне, а уж потом следовать дальше. Сделав пару-тройку проводок болонкой, на этот раз четырёх метровой, что действительно оказалось намного удобнее пяти метровой в этих условиях, я не увидел ни одной поклёвки.

Смотав болонку, я подготовил пикер, замесил прикормку и двинулся вверх по течению. Становлюсь на место, где перед этим выловил ельца, в надежде поймать ещё таких же. Но… взамен пара плотвичек и пескарь. Идём дальше.

Забыл отметить, оснастка ПГ, кормушка – двадцать грамм по свинцу, зелёная.

Очередной просвет, место не очень удобное – кругом кусты, мелко, глубина сантиметров тридцать, видно каждый камушек на дне. По течению забросить нет возможности, только против течения. Делаю заброс метров на десять - двенадцать от себя, без особой надежды на успех. Тем не менее после второго заброса – приличный елец. Ещё три заброса и двигаемся дальше.

Ух ты! Какая красотища! Я стою на холме, внизу речка, до воды не менее шести метров. Берег подмыт, но есть небольшая площадочка, где можно встать. Спуск к воде тоже приемлемый, уступами, то есть наверх выбираться можно будет без особых проблем.

Я почему заострил на этом внимание? Довольно давно это было, но я запомнил этот случай навсегда. Вот также в этих местах я увидел площадку у воды, но последний уступ был высотой метра два с половиной. Я не раздумывая спрыгиваю на площадку, тогда я ещё совсем молодым был, всего лет сорок мне было. Через пару часов рыбалки пробую подняться на холм и понимаю что попал. Стенка отвесная, зацепиться не за что.

Первый момент меня охватила паника, но успокоившись, взял в руки рогульку, которую использовал вместо подставки для удочки, начал выковыривать ступеньки. Минут через тридцать-сорок с трудом я выбрался. С тех пор в подобных местах я сначала прикидываю, как буду выбираться назад. Да, ещё, в то время глубина в этих местах была от двух до трёх метров. А я плаваю как топор. Ну немного лучше. Но, тем не менее, сплавляться по воде с удочкой и садком с рыбой я как-то не горел особым желанием.

Но вернёмся к рыбалке. Ещё с холма я изучил дно, благо не глубоко, вода прозрачная и всё отлично просматривается. Полоса травы, полоса чистой воды, ещё одна полоса травы, опять чистая вода. Решаю делать заброс между двух полос травы. Со второй попытки попадаю в нужное место, клипсуюсь. После нескольких забросов, оборвав поводок и чуть не оставив в траве кормушку, решаю вместо кормушки поставить грузик, а прикормку забрасывать с руки, благо дистанция небольшая. Делаю пару «апельсинов» самодельной прикормки и пару – салапинки. Салапинку бросаю почти в току ловли, а самодельную чуть выше по течению, так как она легко размывается, «пылит».

Минут через пятнадцать первая поклёвка – плотвичка с ладошку. С десяток минут тишина и вдруг кончик вершинки мелко-мелко задрожал и замер. Ощущение такое как будто мелкий пескарик потеребил червя и всё. На всякий случай легонько подсекаю, первый момент ощущение зацепа, а затем шнур резко уходит к берегу под кусты. Я успеваю опустить кончик пикера к воде, и это помогает мне избежать запутывания, так как кусты лежат практически на воде. При таком течении даже ладошечная плотвичка оказывает приличное сопротивление, а тут даже фрикцион пару раз подал голос, незначительно, сантиметров десять забрал рыб, но, тем не менее, стало интересно, кто же это там. Так как подсак не разложен торопиться не будем. Ну вот и показалась рыбка – плотвичка, как потом выяснилось ростом двадцать четыре сантиметра, и весом сто семьдесят шесть грамм.

Позволю себе небольшое лирическое отступление, я периодически упоминаю длину рыбы, а не вес. Никогда не заморачивался ни общим весом улова, ни весом конкретной рыбы. Но на форумах, да и в разговорах иногда слышишь – вчера клевала двухсот граммовая плотва, двухсотграммовый окунь, или – я тут ловил недавно килограммовых карасей, но когда рыбак показывает размер карася, то выходит, что он не более полкило. И я решил некоторые экземпляры рыб дома обмерять и взвешивать. И если по длине рыбы глазомер редко подводит, то вес практически всегда кажется больше чем есть на самом деле. Поэтому сейчас скептически отношусь к рассказам рыболовов с упоминанием веса пойманной рыбы. Чаще всего человек искренне заблуждается.

Время первый час, еду с собой я обычно не беру, пора собираться домой. Рыбки поймано не много, а эмоций и удовольствия два огромных рюкзака. Даю себе слово в ближайшее время вернуться сюда. К сожалению уже две недели идут затяжные непрекращающиеся дожди. Но я обязательно сюда вернусь, в этот почти нетронутый человеком уголок.

Итак предварительные выводы:

- малая речка и фидер (пикер) совместимы при определённых условиях;

- нужен комплект пикеров (2,4м; 2,7м; 3,0м);

- использовать кормушку или грузик, решать по обстоятельствам, но на мой взгляд, если дистанция позволяет рукой точно положить шары прикормки, то лучше грузик;

- поводки лучше использовать короткие, так как много водной растительности, кусты под водой, и чем длиннее поводок, тем больше вероятность зацепа;

- монофил или шнур? Извечный вопрос. Я использую шнур при полностью ослабленном фрикционе. Супер крупняка нет, а если зацеп за траву, все-таки шнур крепче монофила;

- и самое главное, мы же не пропитание себе добываем, а эмоции, удовольствие.

 

PS продолжение... наверное последует... лень, депресняк)))

 
Смотрите также:
16.12.2014 Натуральная икра и живец лучше и дешевле. // Осипенко Олег (Oleg68)
16.12.2014 "Дедушка" // Игорь Дмитриев (Igoryasha)
16.12.2014 "Рыбацкий Бог" // Игорь Дмитриев (Igoryasha)
16.12.2014 Канал имени Москвы, Жостово, лещ // Колганов Виталий Владимирович (vitnw)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
17.12.2014 07:56:51
Злой Дядь Давненько тут интересных записей не было... палец вверх
 -> Запись в блоге 
16.12.2014 18:20:23
Арчилыч Володя! Обратил внимание - ты на болонку почему-то ловил без прикормки. И объясни, пожалуйста, зачем тебе нужен комплект пикеров на малой речке, а не один, например, 2,4 м.
 -> Запись в блоге 
16.12.2014 18:36:50
Степаныч Зы, печатаю продолжение, пока лень не напалахохот
 -> Запись в блоге 
16.12.2014 18:35:09
Степаныч Ну, первый раз была разведка, в планах было пройти весь участок. Посмотреть места подхода к воде. Я забыл упомянуть, потом я с собой стал возить складную садовую ножовку и секатор. Теперь по поводу пикеров - была у меня мысль заиметь 2,4 м, я даже с ребятами обсуждал это. но потом в процессе освоения понял, мне достаточно 2,7 и 3,0. Есть места где прибрежная полоса заросшая травой и 2,4 не хватает. Более комфортно 2,7 м, а где позволяет место там и трёшку использую. По прошествии двух сезонов убедился, мест где нужно 2,4 очень мало, зато предостаточно мест под 2,7 и 3,0.
 -> Запись в блоге 
16.12.2014 15:27:49
Yuar палец вверхподмигивание
 -> Запись в блоге 
16.12.2014 12:07:27
Иван Рыбак Молодец Степаныч,Бравопалец вверх
 -> Запись в блоге 
16.12.2014 12:33:39
Степаныч Вань, точка на карте для тебя... если вдруг надумаешь. Правда через брод придётся.
 -> Запись в блоге 
16.12.2014 12:02:41
FeD Отличная статья! Малые реки, да, что-то в них есть. Я все детство отловил на небольшой речке, есть там своя рыболовная философия.

 
К началу
к началу