РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ока, часть третья

Starnak

Дата записи в блоге: 06.10.2008
Дата добавления записи в блоге: 06.10.2008

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Вторая часть была в воскресенье у Стенсена. Хорошая ровная погода в течение дня способствовала продолжению осеннего жора. В понедельник, наслушавшись эмоциональных рассказов, поехал туда и я, а днем ко мне заглянул на совместный отдых и скрасить мое одиночество Alexandre.

Поначалу поутру все шло хорошо и гладко. Отличная солнечная погодка, тихий рассвет, рыба плещет. Сразу решил ловить "фидерно-болоночным" методом, поэтому еще затемно развернул обе снасти. Правда, именно сегодня это получился "пикерно-болоночный" метод, ну да какая разница. Пока не было видно поплавка, корманулся и установил пикер. Там-то смотреть вдаль не нужно подмигивание Тут же поклевка и первая густерка на 300 грамм отправляется в садок.

Мысленно поблагодарив Серегу за прокорм места, делаю второй заброс. Только беру в руки болонку, чтобы установить рабочую глубину, как пикер чуть ли не улетает в воду. Через некоторое время полукилограммовый голавль отправляется вслед за густерой. Вынимаю пикер, настраиваю болонку. Уже достаточно светло и БОЛО 8гр отправляется бороздить окскую акваторию.

Поклевки довольно уверенные, по крайней мере, их четко видно, и удается правильно определить момент подсечки. Течение как раз под восьмерку, поплавок работает просто идеально, особенно на ближней линии. Делаю максимально замедленную проводку, поплавок медленно тонет и после подсечки не показывается над водой. Верный знак, что попалась хорошая рыба. Непродолжительное, но бурное вываживание с визгом фрикциона и побегами на глубину заканчивается поимкой подлещика на 700гр.

Думаю, все было бы так же хорошо и дальше, но наверху распорядились иначе. Клев вдруг обрезает. Докорм пикером ничего не дает. Даже мотыль приходит целый. Ветер сзади, из-за обрыва, поэтому я погоду наперед не вижу. Поднимаюсь, выглядываю, е-мое, все понятно! Поднимается ветерок и по мне проходит локальный фронт. Впереди тучи, пора разворачивать зонт. С началом дождя вновь начинается клев. Уже не такой активный, но все же рыба попадается.

В дальнейшем все происходило по той же схеме. Каждый полчаса-час принимался дождь, и клев четко его отслеживал, как по началу, так и по окончанию. При этом клев в целом становился все хуже и хуже. В какой-то момент я понял, что сделал уже пяток проводок, при этом каждый раз приходил либо обсосанный мотыль, либо вообще пустой крючок. Поклевки я так ни одной и не увидел.

Быстро перемонтируюсь на шестерку боло. Хотя поплавок и слегка легковат для течения, но, по крайней мере, я стал видеть поклевки! Тут же пошла и реализация. И подошедшая стайка крупной засольной плотвы начала пополнять садок. Пикер уже работал только в докормочном режиме, на него еще попалось несколько плотвиц и пара мелких подлещиков. Ничего крупного больше и не было, рыба брала с шаров, так что в отсутствии крупняка сомневаться не приходилось.

В результате, дождавшись очередного прогала между дождями, чтобы собраться посуху, свернулись, завесили улов, который, на удивление, потянул на 7.5кг, и отбыли восвояси...

 
Смотрите также:
21.09.2008 Осенний жор на Оке // Салапин Дмитрий (Starnak)
04.10.2008 Осень на Рузском // Салапин Дмитрий (Starnak)
13.10.2008 СОК "Дон". Фестиваль "Золотая Осень". // Салапин Дмитрий (Starnak)
15.10.2008 Осенняя окская плотва // Салапин Дмитрий (Starnak)
Поймана очередная плотвица, но мелкая...
...поэтому сразу же докорм
Пробивка мотыля
Поплавок боло, как обычно, на высоте
Просмотров
2148
Просмотров
1163
Просмотров
1980
Просмотров
1276
Просмотров
2013
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу