РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Густера атакует

KBE

Дата записи в блоге: 13.05.2013
Дата добавления записи в блоге: 14.05.2013

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

За все праздничные дни не удалось выбраться на рыбалку, почти все дни приходилось выходить на работу.

Сегодня 13.05.13 у меня выходной, и в 6.00 я на водоёме. НМР, всего в 12км. от дома. Цель выезда карась который в это время активизируется и частично заходит из Оки.

Поскольку перед этим несколько дней стояла тёплая погода, то небезосновательно надеялся на то, что берег будет сухой, да и позагорать не мешало бы. То, что я увидел, можно назвать одним словом - шок. Вода гораздо ниже летнего уровня.

Причём воду очевидно скидывали в ближайшие дни очень быстро и вся береговая зона была покрыта на ширину примерно 1.5-2 метра слоем грязного донного ила. Подхода к реке почти нет. На всей реке в пределах прямой видимости ни души.

Пришлось располагаться в некомфортных условиях. Впрочем всё видно на фотках. По окончании рыбалки вода отошла ещё примерно на 0.5 метра. Чёрт подери! Ещё неделя и такими темпами Москва-река превратится в тонкий ручеёк.

Воду сбрасывают с чудовищной скоростью.

Место в общем-то знакомое. В прошлые года именно здесь неплохо в это время ловился крупный карась. Глубина максимум 1.5-2 метра. Дно песчано-илистое. Кормушки обычно в этом месте использую на 40-50гр. Максимальный вес кормушек имевшихся с собой был 60гр. Но, эти 60гр. на дистанции  примерно 23 метра - держало еле-еле.

Так как цель карась, то приготовил салапинку, а в качестве сыпучки Салапин-фидер, 150гр. мелкого и пара горстей опарика, сухой активатор клёва Сабанеев карась, плюс немного Греен Бетаин от Гринфишинга. Прикормку специально переувлажнил, чтобы поменьше пылила, и не так быстро смывалась снующими баржами.

На первом же забросе попалась густера, на втором ещё одна, затем на третьем и т.д. Часа через полтора в садке кроме густеры ничего не было - одна густера, которая клевала на каждом забросе на счёт раз-два. Карасём и другой рыбой не пахнет. Ловить густеру надоело, тем более она размером всего 100-150гр, изредка чуть покрупнее. Далее густеру кидал сразу мимо садка.

Ловил сначала на опарыша. Так вот этого опарыша и полюбила густера, которая в месте лова стояла в три слоя и не подпускала к наживке другую рыбу. Начал увеличивать размер крючка. Начинал с Овнеровского 50921 14 - го номера, в конце перешёл уже на 8-й номер Овнер 53117. Густера уверенно садилась и на восьмой размер. Количество опарика на крючке доводил до 15-ти штук, но опять вешается густера. Пробовал, даже звёздочки и густера тут как тут.

Был мотыль и неплохой, но даже не стал его использовать, так как это было бы глупо в этих условиях. Сажаю червя - густера, и только, когда размер червя достиг гигантских размеров, кое-как поймал двух карасиков (200 и 300гр.) и трёх подлещиков граммов по 300-400, одного окушка. Если в качестве "закрывашки" использовался опарик, то густера не давала даже опуститься насадке на дно и брала на падении. Нашёл в запасах грузик грамм на 20 и подвесил в тандем к основной кормушке (получилось около 80 гр.), что позволило увеличить дистанцию метров на пять, Но и тут опять густера за густерой. Так и не придумал как её отсечь.

В качестве дипов пытался использовать Сиропы шоколад, кукуруза от Константина  и анис от Сабанеева (что было), особенного улучшения не заметил.

В 13-30 начал собираться. Часа полтора отмывал от грязи весь свой инвентарь. Если бы стояла задача ловить именно густеру, то поймать её можно было бы немеряно.



Запись в блоге участвовала в конкурсе Летняя Энергия
Окончательный рейтинг в конкурсе: 14.000
 
Смотрите также:
14.05.2013 Великая // Вадим (Snom)
14.05.2013 Стояние на Угре // Амосов Олег (OberstOliver)
14.05.2013 Я тоже хочу. // Амосов Олег (OberstOliver)
15.05.2013 9 и 11 мая на заливе. Первый закилушник сезона // Потехин Иван (Айвен)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
14.05.2013 16:40:42
artyom А что садок так далеко,или это на фото так кажется?
 -> Запись в блоге 
15.05.2013 05:32:07
OberstOliver Там глубины совсем нет, это видать какой то пляж постепенно уходящий. Очень трудно расположить садок. Вот и ставишь его не там где хочется, а там где хоть чуть чуть воды есть.
 -> Запись в блоге 
15.05.2013 20:58:33
KBE Абсолютно верно!
Очень мелко, сюда в эту пору выходит карась.

 
К началу
к началу