РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Десногорский карась

Бурыч

Дата записи в блоге: 13.05.2013
Дата добавления записи в блоге: 13.05.2013

Запланированный выезд на Десногорское водохранилище состоялся! Погода благоволила знатному отдыху даже через-чур. С 8-го по 10-е отдыхали, загорали и я пытался что-то поймать.

Так как скорее вез жену на отдых, чем на рыбалку, а с местами и проходимостью у меня туго, приехал на первое доступное место, которое разведали заранее приехавшие товарищи (ни разу ни рыбаки) с полным непониманием условий будущей рыбалки и видового состава.

Расположиться удалось 8-го до обеда, поэтому было много времени на разведку и сборы снастей. Берег подтоплен, сидеть и располагаться неудобно. Промер глубины убедил в том, что выбранный случаем залив неглубок, и надеяться на крупную рыбу вряд ли стоит. Прошел две точки, уже выбрал одну, но затем отошел еще на метров 300 от лагеря и вышел на мыс с видом на большую воду. До глубины также добросить не удалось, но рельеф с камушком и глиной обнадеживал. Тот же топляк, шаг влево-вправо – тонешь по колено, но выбора уже не было.

В 17 начал кормить две точки смесью из GF Turbo Swim Brown, Лещ Sweet Brown и темной базы. Смесь получилась коричневого цвета, запах шоколадно-злаковый, ароматика сдержанная. В объеме увеличивается несильно, мелко-дисперсные частицы (скорее из Turbo SB) лепятся в комки с кукурузину, поэтому нужно сито. Добавил траперовский кукурузный пелетс на конопле с рыбой, мелкого мотыля и опарыша.

Поклевки начались спустя не длительное время неуверенно на мотыля, а затем практически на приводнении на все живое со спадом основной жары. Ловился окунь с ладошку, заглатывал жадно. До захода солнца уже успел притомиться и надергаться вдоволь. Основная надежда была на зорьку и ночной клев.

Так как лагерь был уже довольно далеко от точки и перетащить вещи было нереально, пришлось всю ночь бдеть и порядком продрогнуть. Реализовал три поклевки с захода до часа, а затем слушал лягушек и боролся с холодом. Дневная жара была обманчива – ночью градусник упал до 5-7. Никогда я так не ждал рассвета улыбка

Как только солнце стало обозначаться на горизонте, начались поклевки плотвы и красноперки с двух точек, а затем резкими загибами и утаскиванием фидера в воду обозначился карась, но в отличие от плотвы и окуня, засекался за губу. Заменил поводки 0,12 на 0,15. Длительное ожидание клева было вознаграждено жором, когда при одновременных подсечках двух фидеров по сопротивлению выбирал большее, а второй фидер оставался отыгрывать самостоятельно улыбка. Чаще приходилось выматывать дальнюю точку, т.к. карась клевал там, а плотва ждала второй очереди. Удивлял иногда проскакивавший подлещик, который умудрялся соперничать с карасем и сопротивлявшийся иногда более бойко. За два часа была выловлена вся рыба этой «сессии», после 7-ми поклевок стало меньше, проснулся окунь, но затем и он затих. Вся рыба от мала до велика разных видов дружно свинтила, не обращая внимания на корм.

Получил огромное удовольствие от отпускания красавцев-карасей на волю, даже большее чем от поимки, прям эйфория какая-то была. Окушки дружно направились в уху, а плотвичка за на решетку.

Вторую ночь совсем уже не хотелось просиживать, хотя как выяснилось она все же была теплее, а комарье еще не проснулось. Вечером замешал новую смесь на основе GF Salapin Фидер Люкс, плюс 1/2 Turbo и 1/2 Лещ Sweet Brown без пелетса (кончился), но с мотылем. Мысль была такая, что вода мелкая и уже достаточно прогрелась, рыбка активная и ароматика сможет сильнее привлечь рыбу и удержать ее. Надежда была на поимку амура, а может и карпедончика.

Смесь получилась более ароматная, сложный сладкий не приторный запах. Люкс более воздушный и бархатистый, приятно радует глаз желтый сухарик, выглядит «богаче» первых двух.

Под пенье лягушек проспал до 3.30 и в четыре закормил тех же точки. Клевать начало по расписанию, вот только интервалы были уже большие, а карась все не подходил. Солнце уже поднимается, но подул ветерок, погнал тучи, давление поменялось. Оправдание найдено! улыбка

Особенно не радовали поклевки окуня в неурочное время, что говорило об отсутствии крупняка на точке и заставляло переходить на растительные насадки типа перловки, звездочек и кукурузы. Спустя некоторое время начал поклевывать и карасик, но мельче, чем вчера и уже с ближней. Вчерашнего ажиотажа не наблюдалось, дипование особого успеха не имело. После 9-ти смысла сидеть уже не было, да и солнце пригревало не по-майски.

За первое утро, можно сказать, обловился, поклевок масса, рыба достойная, такой карась всегда радует фидериста. Второй день поубавил азарта, но опять же доставил массу положительных моментов. Рыбешка помельче, но все же найдена и поймана. Считаю, что отдых и рыбалка удались на славу, пусть без трофеев, но для выезда наугад – вполне!

Полный положительных эмоций и благодарности водоему, жду следующей возможности посетить эти замечательные места!



Запись в блоге участвовала в конкурсе Летняя Энергия
Окончательный рейтинг в конкурсе: 19.000
 
Смотрите также:
13.05.2013 Сказ о том, как я брала полой... // Салапина Наталья (Смородинка)
13.05.2013 Ловля леща на Москва-реке. // Осипенко Олег (Oleg68)
13.05.2013 Ловля плотвы на фидер. // Осипенко Олег (Oleg68)
14.05.2013 Стояние на Угре // Амосов Олег (OberstOliver)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
13.05.2013 15:39:52
Сергей Fisherm ЛЕПОТА.КАКАЯ.подмигиваниепалец вверх.....А....МОЛОДЦОМ
 -> Запись в блоге 
13.05.2013 17:30:25
Бурыч спасибо!

 
К началу
к началу