РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

17 кг весны :)

Starnak

Дата записи в блоге: 04.03.2007
Дата добавления записи в блоге: 04.03.2007

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Надо, наверное, обладать особым талантом чтобы на рыбалку почти всегда попадать в самую неподходящую погоду. То ветрище, то ливень тропический, теперь вот обложной мокрый снег весь день с перерывами на 20 минут два раза! Не то чтобы промокли насквозь, фактически промок у меня только локоть правой руки и под манжетами сыровато было (зачет костюму "Полюс"), просто погода мерзопакостная улыбка Но оно того стоило!

Я еще дома решил ловить на один фидер, т.к. основная цель рыбалки была опробовать монофил. Да-да, это так - наконец-то у меня дошли до него руки! Первые впечатления таковы, что 30м это предел для комфортной ловли с монофилом. Потому что у меня дискомфорт был уже на 20м улыбка Зато халява полная. Монофил не оставляет рыбе вообще ни одного шанса! У нас не было ни одного схода, хотя один подлещик, пугнувшись подсака, дал такой рывок в глубину, что фидер мгновенно встал в одну линию с леской, фрикцион даже не пискнул. Мсыленно попрощавшись с рыбой, не без удивления обнаруживаю ее все еще трепыхающуюся на том конце лески, да при вынимании крючка никакого намека на прорезывание тканей или что-то похожее!

В общем, осталось такое впечатление, что при ловле с монофилом фрикцион - он просто не нужен. Закрутил до упора и любой лещ до полторашки включительно к тебе придет просто если вращать ручку катушки как лебедку. Все ощущения - как через подушку. Подсечка - сначала метр свободного хода фидера без намека на сопротивление с той стороны, только потом начинаешь что-то чувствовать. И еще метр - подсечка. Ощущения от вываживания теряются в разы. Поклевка как будто это не лещ на полторашку с 20м, а умирающий лебедь! Вялые покачивания последних двух-трех секций вершинки, от течения поди отличи… Сколько было холостых поклевок! Уверен, что доля "вины" есть и у монофила…

Итак, рыбозаготовка с дистанции до 30м - это монофил. Ловля рыбы в кайф, для ощущений, либо с дистанции свыше 30м - это плетня. Шоклидер из монофила - это, судя по всему, оптимум.

Теперь про рыбалку. Поскольку мы со Стенсеном приехали первые, то и накормили первые. Лещ, слегка покореженный погодными условиями, ушел в несознанку. Единственное, на что его хватило - это встать точно над моей прикормкой. Встал хорошо и плотно - Серега пытался сдвинуть его на 10м выше по течению - не сдвинул ни одного подлещика, только 2 плотвы. Там он и стоял весь день, изредка подкармливаясь полусекретной кашей улыбка

Видя такой расклад, приняли решение ловить вдвоем на один мой фидер по очереди улыбка Один с фидером, другой с подсаком.

Лещ же ловиться не хотел. Лучше всего клевало прямо перед очередным мощным снежным зарядом, удавалось 2-3 штуки кряду снять, как только снег начинал валить стеной, тут же поклевки пропадали. Причем рыба-то в точке стояла, только клевать отказывалась. Убойная поклевка была только одна - когда плотва на 650гр прорвалась-таки через заградотряд лещей и, видимо, на ходу схватила насадку.

Где-то в 14-00 поклевки прекратились, через полчаса стали собираться. Подходит к нам мужик, который ловил на 2 дубины с закономерным результатом в 0Поклевок и от чистого сердца говорит "мужики, я живу 60 лет - ТАКОГО ни разу не видел!" расскажите, пожалуйста, как такое возможно? Мужик был снабжен краткой лекцией на тему основ фидера и указанием какой номер какого журнала покупать и на каких страницах читать улыбка
Итак, из садка в конце рыбалки по одному вынимали лешев, взвешивали и тут же отпускали. Спасибо подъехавшим Игорю (Игорь М) и Михаилу (Gore) за помощь в процессе взвешивания и особенно Игорю за помощь с фото!

На взвешивании выяснилось, что несмотря на две "незачетные" плотвы, общий вес 16 рыб составил 16кг!!! То есть, в среднем рыбки по килограмму. На один фидер… Не могу припомнить такой рыбалки, больше на фантастику похоже! Самые зачетные экземпляры были 2*1650, 1*1500, 3*1300, может быть упустил кого-то, плотва 650гр…

Внимательный читатель уже спрашивает, почему же отчет называется 17кг весны? Да потому что вместо одного "стенсеновского" леща я поймал подсаком кормушку, чем якобы сонный зимний мерзавец не преминул мгновенно воспользоваться, оставив себе на память хороший, в общем, крючок улыбка

 
Смотрите также:
18.02.2007 Руза 2007 // Салапин Дмитрий (Starnak)
07.03.2007 Фильм, фильм, фильм! // Салапин Дмитрий (Starnak)
16.03.2007 Можайская уклейка! // Салапин Дмитрий (Starnak)
23.03.2007 Долой межсезонье! // Салапин Дмитрий (Starnak)
Как только садок не порвался от 16кг рыбы?
Средний вес рыбы нас впечатлил: 1кг (!)
Кое-кто попытался сныкать леща, несмотря на немаленький глаз фотокамеры улыбка
Шершавый красавец на 1.650
Пошел готовиться к нересту и далее...
Просмотров
1497
Мне понравилось
1
Просмотров
831
Мне понравилось
1
Просмотров
852
Просмотров
962
Просмотров
705
После лещей 650гр зачетная плотва кажется совсем маленькой...
...О, так немного побольше! улыбка
Еще один брат-близнец на 1.650
Зачетный лещ
Вся рыба была отпущена восвояси
Просмотров
719
Просмотров
815
Просмотров
754
Просмотров
959
Мне понравилось
1
Просмотров
750
Мне понравилось
1
Нет, вы только посмотрите на эту ДОВОЛЬНУЮ физиономию!!! улыбка Ради такого стоило ехать экстремалить! улыбка
"Дайте хоть за садок с рыбой подержаться" улыбка улыбка улыбка
Не удержался, такой лещ красавец. Вот будет погода получше - сделаю как полагается, только что из воды, чистый-пушистый, да с фидером (это уже я улыбка)
Просмотров
917
Просмотров
806
Просмотров
829
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу