РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Кормушка за 10 минут? Это просто!

Desperado

Дата записи в блоге: 23.01.2012
Дата добавления записи в блоге: 24.01.2012

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Кому принадлежит сама идея создания кормушек в домашних условиях, скорее всего, точно никто не знает. Сам же впервые узнал о рецепте их изготовления из статьи Дмитрия Салапина «Изготовление фидерных кормушек по методу Игоря Чеборюкова». Как оказалось, всё гениальное – просто! Пластиковая бутылка, свинцовый груз и скрепка: вот три базовых слагаемых для создания фидерной кормушки. И материалы довольно-таки просты и доступны. Но так показалось только на первый взгляд. Если с добычей ПЭТ-бутылок и скрепок не возникало никаких трудностей, то вопрос добычи свинца некоторое время оставался открытым. Свинцовая проблема разрешилась довольно быстро – взгляд упал на самоклеющиеся свинцовые грузики, которые применяют в шиномонтажах для балансировки колёс. С этого, уже исторического момента и закрутилось производство кормушек для, собственно, собственных нужд (пардон за каламбур) улыбка

Один рыболовный сезон сменял другой, а тем временем самодельные кормушки принимали активное участие в рыбалках наряду с известными брендами. И порой трудновато было отдать предпочтение бренду, потому что в доброй половине случаев именно подбор веса и размера кормушки (а возможно, играло значение и её конструкция) под конкретные условия ловли определяло успешный исход рыбалки.

Лирическое вступление немного затянулось, пора уже и к делу переходить. Далее я собираюсь рассказать и показать с помощью фотографий процесс изготовления фидерной кормушки своими силами из доступных материалов.

Итак, для изготовления кормушки необходимы материалы, инструменты и пара умелых рук. Начну с материалов. На фото ниже приготовлено:

 

  • фрагмент пластиковой бутылки
  • скрепки канцелярские
  • грузики балансировочные (полоса = 60 грамм)
  • мягкая проволока (один из вариантов – проволока из втягивающее реле автомобильного стартера)

Из инструментов мне понадобятся:

  • Аккумуляторная дрель со сверлом, диаметр сверла 1,5 мм
  • Степлер канцелярский
  • Нож сапожный
  • Плоскогубцы
  • Ножницы
  • Кусачки
  • Линейка металлическая 30 см
  • Электропаяльник

Электропаяльник
Электропаяльник

Изготовление кормушки начну с подготовки пластика. Для самоделок использую пластик от бутылок швепс тоник. Это достаточно плотный и прочный пластик.

Далее приступаю к сборке каркаса. Для начала определяюсь с весом кормушки. Это важный момент, так как от этого будет зависеть её длина. Для этого примера делю шестидесятиграммовую свинцовую пластину пополам, чтобы иметь два одинаковых грузила по 30 гр. каждый. Для изготовления кормушки мне понадобится одна половинка весом в 30гр., но можно сделать кормушку такого-же объёма весом в 60 гр, тогда нужно всего-лишь наложить две пластины друг на друга.

Получилось два грузила по 30гр.
Получилось два грузила по 30гр.

Приготовив огрузку для будущей кормушки, принимаюсь за изготовление каркаса. По краю заготовки из пластиковой бутылки при помощи металлической линейки и остро наточенного ножа провожу линию, по которой ножницами ровно отрезаю лишние неровности. Для проведения линии можно воспользоваться и фломастером, я пробовал этот вариант, но остановился на разметке ножом, так показалось удобнее и для разметки, и для последующего разрезания ножницами.

Отрезание неровностей пластика при помощи ножниц
Отрезание неровностей пластика при помощи ножниц

Теперь нужно отрезать полосу из пластика шириной, равной длине приготовленного заранее груза. Для этого прикладываю свинцовую пластину к каждому краю пластиковой заготовки по ровной стороне отрезанного пластика и делаю риски острием ножа. Далее, прикладываю линейку к рискам и провожу ножом линию.

Проведение линии ножом между размеченными рисками
Проведение линии ножом между размеченными рисками

Отрезав по линии лишнее, скручиваю пластик в трубочку для определения объёма будущей кормушки и снова отрезаю излишек. Важно при этом учесть перехлёст пластика для последующего скрепления степлером, это примерно полтора сантиметра. Скрепляю пластиковый каркас степлером с каждой стороны. В этом примере диаметр кормушки будет 4 см, а длина – 4,5 см. Получился вот такой пластиковый каркас.

Каркас пластиковой кормушки
Каркас пластиковой кормушки

Теперь нужно приклеить груз на стыковое соединение каркаса. Отклеиваю плёнку скотча у грузика, ровно прикладываю его к пластику и прижимаю пальцами.

Заготовка готова
Заготовка готова

Следующий этап – подготовка скрепки для последующего крепления к пластиковой заготовке. Разгибаю скрепку в прямую линию, и примерно по середине делаю один оборот вокруг сверла, как показано на фотографии.

Получилось такое ушко
Получилось такое ушко

Затем, держа ушко скрепки плоскогубцами, делаю на скрепке скрутку и выравниваю «усы».

Так должно получиться
Так должно получиться

Откладываю скрепку в сторону и приступаю к сверлению отверстий в пластиковой заготовке для последующего крепления скрепки. Делаю по два отверстия, внизу и вверху кормушки. Внимание! При сверлении отверстий нужно быть предельно осторожным, чтобы не получить травму! Как вариант, можно подготовить несколько отрезков круглых палок (из кусков веток дерева, например) разного диаметра, и при сверлении вкладывать внутрь заготовки подходящий по размеру.

Вот так должно получиться
Вот так должно получиться

Теперь можно соединить скрепку с заготовкой. Для этого сначала прикладываю скрепку к отверстиям, чтобы определить место сгиба скрепки. Затем делаю загиб под 90°.

Сгибание скрепки
Сгибание скрепки

Вот так получилось
Вот так получилось

Далее, изнутри пластиковой заготовки продеваю «усы» скрепки в просверленные отверстия и загибаю их в стороны.

Вид изнутри
Вид изнутри

Укорачиваю кусачками излишки скрепки и подгибаю укороченные концы плоскогубцами. Таким образом, нижняя часть скрепки надёжно соединяет свинец с пластиком.

Вот так получилось
Вот так получилось

Осталось закрепить верхнюю часть скрепки медной проволокой. Для этого откусываю кусачками примерно 6 см. мягкой проволоки и загибаю отрезанный кусок. Затем со стороны свинцовой пластины устанавливаю проволоку в просверленные отверстия.

Установка проволоки в просверленные отверстия
Установка проволоки в просверленные отверстия

Получилось так, что медная проволока охватывает скрепку с двух сторон. С помощью плоскогубцев скручиваю проволоку, откусываю кусачками излишки и прижимаю полученную скрутку ближе к скрепке.

Откусывание излишков
Откусывание излишков

Получилась кормушка
Получилась кормушка

И вот изделие почти готово! По крайней мере, его можно уже смело назвать кормушкой! Не хватает только отверстий. Разогреваю паяльник до рабочей температуры и довожу наконец-то начатое дело до логического завершения – прожигаю отверстия. Прожигая отверстия, заглаживаю смоченным в воде пальцем дырки, чтобы снаружи пластик оставался гладким.

Завершающая стадия изготовления
Завершающая стадия изготовления

Кормушка готова! Можно отправляться на рыбалку! Но не следует торопиться. Для рыбалки одной кормушки явно недостаточно. Нужны разные развесовки и, желательно, по паре штук каждой на случай отстрела. На рыбалке ведь всякое бывает!

Готовая кормушка 30 гр.
Готовая кормушка 30 гр.

Выражаю благодарность магазину Автотовары и Инструменты в Ивантеевке за предоставленные инструменты и материалы для изготовления кормушек.

Фото автора

 
Смотрите также:
23.01.2012 Безмотылка. Быстрая постановка руки. // Салапин Дмитрий (Starnak)
23.01.2012 Безмотылка. Результаты сезонной тренировки. // Салапин Дмитрий (Starnak)
24.01.2012 Крышка для аквариума // Логинов Вадим (BaRcAs)
25.01.2012 Рыбалка на реке Долонга // Яхина анита (Анита)
Страница
1
2
3
4
Сумка с кормушками
Материалы для изготовления самодельной фидерной кормушки
Аккумуляторная дрель со сверлом
Степлер канцелярский
Нож сапожный
Просмотров
550
Мне понравилось
2
Просмотров
634
Мне понравилось
1
Просмотров
531
Просмотров
881
Просмотров
2456
Плоскогубцы
Ножницы
Кусачки
Электропаяльник
Линейка металлическая
Просмотров
766
Просмотров
617
Просмотров
619
Просмотров
612
Просмотров
684
Разламывание свинцовой пластины на две части
Получилось два грузила по 30гр.
Разметка пластиковой заготовки при помощи металлической линейки и ножа
Отрезание неровностей пластика при помощи ножниц
Нанесение рисок острием ножа
Просмотров
631
Просмотров
654
Просмотров
665
Просмотров
617
Просмотров
618
Проведение линии ножом между размеченными рисками
Заготовка для кормушки готова
Скрепление пластиковой заготовки степлером
Каркас пластиковой кормушки
Снятие плёнки со скотча
Просмотров
626
Просмотров
672
Просмотров
686
Просмотров
660
Мне понравилось
1
Просмотров
667
Страница
1
2
3
4
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
24.01.2012 23:52:18
Tiras 60 Процесс изготовления пластиковых контейнеров можно значительно ускорить если делать сразу партию заготовок требуемого размера.
Для этого применяю прямоугольный кусок фанерованного ДСП на котором уже начерчена готовая развёртка контейнера и отмечены точками места будующих отверстий. Далее в дело идут металлический угольник и нож(ножниц не применяю).Точки центра отверстий предварительно прокалываю шилом.
 -> Запись в блоге 
25.01.2012 00:14:45
Desperado Всё правильно! И ещё добавлю. Если есть задумка изготовить некоторое количество кормушек, то имеет прямой смысл разбить процесс на операции - определение веса и заготовка грузил, подготовка скрепок, сборка каркасов, сверление, прожигание отверстий. На круг будет выходить несколько оперативнее, особенно на последней стадии.
 -> Запись в блоге 
24.01.2012 17:34:31
kosim Самый элегантный способ изготовления...Хотя в Смоленске можно купить кормушки любых(до 120гр) весов по цене до 40 руб..
 -> Запись в блоге 
24.01.2012 23:16:08
orakul19 Я в Смоленске, в продаже не видел качественных кормушек, тем более за 40 рублей. В продаваемых у нас кормушках, два самых главных недостатка: они из сетки- плохо всплывают и проволочные петли проворачиваются.
 -> Запись в блоге 
24.01.2012 12:32:26
Данила-мастер А почему медная проволока закручивается внутри кормушки,а не на оборот?
 -> Запись в блоге 
24.01.2012 18:33:13
Desperado Снаружи закручивать я не пробовал. На мой взгляд это неэстетично выглядит и соединение менее надёжное в плане контакта с дном. Закрутка внутри кормушки совершенно не мешает набивать прикормку. По большому счёту, как закручивать проволоку - не принципиально важно.
 -> Запись в блоге 
24.01.2012 11:52:32
Михаил М Более понятного и детального описания процесса я еще не читал.
Подкупает простота изготовления именно в домашних условиях.
Обязательно попробую. Спасибо.
 -> Запись в блоге 
24.01.2012 10:37:29
PPSha Почем грузики ?
 -> Запись в блоге 
24.01.2012 11:38:37
Desperado 10-14 руб. за одну полоску, в зависимости от качества свинца и скотча.
 -> Запись в блоге 
26.01.2012 14:18:30
Михаил М Озадачился вопросом. Да, мелким оптом именно такая цена. Но в крупных шиномонтажных центрах дается норма на использование грузов на каждое колесо. Понятно, что она предельная.
Излишки совсем недорого стоят у исполнителей.
 -> Запись в блоге 
26.01.2012 19:27:31
Desperado Шиномонтажники свой хлеб не отдадут. Особенно в сезон смены резины (весна и осень). Не скажу за крупные шиномонтажные центры, т.к. сам живу в небольшом городе, но в пики активности автолюбителей по смене резины именно самоклейка становится дефицитом. Это происходит повсеместно, и кто не успел за месяц до начала сезона пополнить запасы, тот в разгар покупает дороже. Свинцовая лихорадка улыбка
 -> Запись в блоге 
26.01.2012 19:56:40
Михаил М Операция уже состоялась. Не сезон.
 -> Запись в блоге 
26.01.2012 23:06:29
Desperado Желаю успешного изготовления, выкладывайте фото получившихся кормушек, а самое главное - отчётов рыбалок с ними!!!
 -> Запись в блоге 
24.01.2012 13:14:51
Dalexer Мда, а на шиномонтаже почем нам их впаривают?! глаза на лоб>хохот
 -> Запись в блоге 
27.01.2012 00:15:41
gROM@zeka Беру бесплатно на работе!
 -> Запись в блоге 
25.01.2012 14:54:48
Bilbo А на шиномонтаже их можно и за так попросить, Б/Ушные, только они будут с испорченным клейким слоем, но если засверливаться, как в инструкции, то это не актуально.
 -> Запись в блоге 
25.01.2012 22:17:00
Tanat Воткстатида. Наклеенные грузики уже проверены в работе? Не отлетают?
 -> Запись в блоге 
25.01.2012 23:20:38
Desperado Б/У-шными грузами не пользуюсь, т.к. есть возможность использовать новые, причём, самые дешёвые в линейке. Скотч прилипает к пластику "на ура". Но, есть нюанс. Если не делать дополнительное скрепление пластика со свинцом, ограничиваясь только промежуточными скрепками на пластике и скотчем на грузике, то такая кормушка от нагрузок довольно быстро выйдет из строя. В первую очередь разогнутся скрепки, внизу кормушки, даже если их несколько - ведь они довольно слабые. Отклеивание грузиков не наблюдалось. Более того, в некоторых случаях догружал кормушку сегментами грузиков - просто приклеивал 10 или 15 грамм, когда под рукой не оказывалось нужного веса.

В работе эти кормушки проверены. Пользуюсь самоделками более двух лет.
 -> Запись в блоге 
27.01.2012 00:14:43
gROM@zeka Ссылка странная. .
http://salapin.ru/forum/showthread.php?1492-%D1%E0%EC%EE%E4%E5%EB%FC%ED%FB%E5-%EA%EE%F0%EC%F3%F8%EA%E8-%E8%E7-%EF%EB%E0%F1%F2%E8%EA%E0&p=59220&viewfull=1#post59220

 -> Запись в блоге 
27.01.2012 00:09:29
gROM@zeka http://salapin.ru/forum/showthread.php?1492-%D1%E0%EC%EE%E4%E5%EB%FC%ED%FB%E5-%EA%EE%F0%EC%F3%F8%EA%E8-%E8%E7-%EF%EB%E0%F1%F2%E8%EA%E0&p=59220&viewfull=1#post59220

Полностью поддерживаю. Шиномонтаж форева!! Посмотрите мой вариант скруток.
 -> Запись в блоге 
28.01.2012 19:40:39
Desperado Посмотрел, спасибо! Вот что из этого получилось: http://salapin.ru/blogs/photoalbum2930.html
Из таких стаканчиков оптимально делать кормушки 25 и 30 гр. Самое то, что надо для лайтового фидера.
 -> Запись в блоге 
04.02.2012 09:32:48
gROM@zeka От 10 до 90 легко. Работаю над пулями из ушастых круглых грузов. Контейнер из ПЭТ.
 -> Запись в блоге 
04.02.2012 20:23:12
Desperado Пули из ПЭТ тоже делал, и ловил ими, но они у меня не прижились. Для дальней дистанции пуля из металлической сетки предпочтительнее, а до 40 метров и обычные пластиковые самоделки точно летают улыбка
 -> Запись в блоге 
27.01.2012 11:51:30
Desperado Фотоплёнку до сих пор использую, пустые стаканчики есть. Для кормушек они немного непропорциональны, диаметр 3см и высота 4,7см. Для небольших дистанций ловли должно быть самое то! Попробую сделать пробную кормушку из стаканчика от фотоплёнки. подмигивание

 
К началу
к началу