РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Любителям длинных поводков посвящается...

Ловля фидером с открытыми кормушками относительно проста. Набил, забросил, что может быть проще? Я и сам долго так считал до тех пор, пока мой брат Фил не занялся подводными съемками в Голландии. Они рыбачили на большом озере, в котором водятся лещ, плотва и даже изредка попадается карп. Были установлены две камеры рядом с точкой ловли и Фил наблюдал происходящее на мониторе.

Сказать, что мы были шокированы увиденным, значит ничего не сказать. Мы совершенно неправильно представляли себе, как кормится рыба. Оказывается, она большую часть времени проводит в полводы, а вовсе не роет дно в поисках еды.

Наблюдать за поведением оснастки в воде также оказалось очень интересно. Даже короткие поводки, 35 см, оказывались недостаточно короткими, когда лещ брал наживку, выплевывал ее обратно, а вершинка при этом даже не шелохнулась!

Но, пожалуй, самым большим сюрпризом оказалось то, как работает открытая кормушка под водой. Фил обнаружил, что если он забивает кормушку как обычно, к тому времени, как она достигает дна при глубине 2,5 метра, она уже пустая!

Должен признаться, меня это тоже удивило, я думал, что открытые кормушки освобождаются только когда их начинаешь выматывать обратно.
Соответственно, если сжать корм в кормушке со значительной силой, то кормушка ложится на дно полная и там корм начинает постепенно распадаться.
Это заставило меня пересмотреть мое отношение к фидерной рыбалке с открытыми кормушками и задуматься, какую пользу можно извлечь из увиденного. Я разработал план «атаки» для того, чтобы выжать больше из и без того продуктивного метода фидерной ловли.

ПЕРВАЯ СТАДИЯ, НАЧАЛО РЫБАЛКИ

  • Объемная кормушка
  • Длинный поводок
  • 75% крупная фракция, 25% прикормка
  • Корм забивается неплотно
  • Создается облако мути в полводы
  • Перезабросы каждые 3-4 минуты

Начало рыбалки – самое время для привлечения рыбы в точку ловли. По моей практике, лучший способ это сделать – создать облако мути в воде, а также использовать как можно больше крупной фракции. Теперь я знаю, что использование крупной фракции в прикормке и несильного сжатия корма в кормушке создаст эффект «облака» в воде, который мне нужен для привлечения рыбы. Другой эффект от раннего освобождения кормушки – это лучшее распределение корма на дне. Это важно, так как рыба держится в точке ловли дольше, если кормовое пятно более крупное. Если в начале рыбалки набивать кормушку плотно, то мы получим несколько небольших кучек корма на дне вместо большого прикормочного стола.

Для увеличения порций корма я использую большую объемную кормушку. Поскольку облако мути образуется в полводы, вполне вероятно, что и рыба вначале будет там. В связи с этим я использую достаточно длинный поводок, до метра. Наживка в этом случае долго падает и у меня есть шансы на поимку рыбы, которая крутится в прикормочном облаке.

Также на ранней стадии рыбалки я регулярно перезабрасываю. В течение первого часа в зависимости от целевого вида рыбы, я не оставляю кормушку на дне дольше, чем 3-4 минуты. Таким образом, кроме облака в толще воды, создается и хороший прикормочный стол для подходящей на прикормку рыбы.

СЕРЕДИНА РЫБАЛКИ

  • Средняя кормушка
  • Более короткий поводок
  • 50% крупной фракции, 50% прикормка
  • Забивать корм в кормушку плотнее
  • Создавать облако около дна
  • Перезаброс каждые 3-4 минуты

Рыбалка продолжается и теперь нам надо опустить кормящуюся рыбу ко дну. Делается это постепенно следующим образом. Прикормку в кормушке я начинаю сжимать немного более сильно, чем раньше, чтобы она гарантированно доходила до дна. Также я немного уменьшаю количество крупной фракции, это также должно заставлять рыбу опускаться на дно, где лежат крупные частицы, заброшенные ранее.

Таким образом я поддерживаю небольшое облачко в воде, но заставляю рыбу выискивать корм в кормушке. Я также перехожу на среднюю кормушку, хотя и продолжаю поддерживать темп перезабросов раз в 3-4 минуты. Причина уменьшения объема кормушки в том, что на дне уже накрыт прикормочный стол и теперь необходимо лишь его поддерживать с помощью средней кормушки. Кроме всего прочего, шум от падения в воду большой кормушки может начать отпугивать рыбу вместо того, чтобы привлекать ее. Так что с меньшей кормушкой я уменьшаю этот эффект при том, что корм продолжает поступать.

Что касается поводка, я уменьшаю его до 30-45 см, так как теперь я ловлю рыбу не только кормящуюся в толще воды, но и со дна.

ЧЕМ КОРМИТЬ?

Насколько я знаю, необходимо найти такую прикормку, которая будет некрупная по текстуре, но хорошо работать на привлечение рыбы. От прикормки мне нужен привлекающий эффект, привлечь рыбу в точку ловли. Далее они будут кормиться крупной фракцией (например, зерна конопли или карповый пеллетс), которую я добавляю в смесь. Моя прикормочная смесь сильно зависит от вида рыбы, на которую я нацелился.

Недавно я ловил леща, использовал смесь 50 на 50 Ringers Original Bag Up и Ringers Dark. Эта комбинация служит мне верой и правдой долгие годы. При ловле карпа летом я верю в красные смеси, поэтому использую смесь 50 на 50 Ringers Red и Dynamite Baits Swim Stim Natural.

ЗАВЕРШАЮЩАЯ СТАДИЯ РЫБАЛКИ

  • Небольшая кормушка
  • Короткий поводок
  • 25% крупной фракции, 75% корма
  • Забиваем кормушку плотно
  • Высвобождение корма на дне

На этой стадии рыбалки я хочу максимально повысить скорость ловли. Для этого надо заставить рыбу кормиться со дна и «наводиться» на кормушку.
Для начала я начинаю набивать кормушку очень плотно. Для этого я немного доувлажняю прикормку и сильнее прессую ее в кормушку. Нужно чтобы содержимое кормушки полностью дошло до дна.

Также я уменьшаю количество крупной фракции, так как ее там и так более чем достаточно для удержания рыбы. Размер кормушки становится еще меньше, чтобы меньше шуметь. Поскольку скорее всего часть рыбы уже была поймана, оставшаяся вполне может начать осторожничать.

Поскольку я плотно забиваю кормушку, соответственно, уменьшаю и длину поводка. Если корм достигает дна весь в кормушке, то и рыба будет крутиться вокруг нее. Соответственно, я сокращаю длину поводка по максимуму, до 15-25 см. Если задуматься, то нет никакого здравого смысла в том, чтобы корм лежал в метре от наживки. Гораздо лучше наживку приблизить к корму, где и соберется рыба.

КРУПНАЯ ФРАКЦИЯ

Для леща и подлещика я использую червя и кастеров, червь особенно их привлекает. Небольшой полезный совет, добавьте в прикормку резаного червя, этот способ часто приносил мне поклевки в то время, когда все вокруг «курили».

Карпы – совсем другое дело. Очень часто дело сводится к тому, чтобы внести в прикормку как можно больше крупной фракции. Я часто использую такие комбинации: конопля и мясо, конопля и кастеры или мертвые опарыши, или просто микс карпового пеллетса. Очень часто ключ к успеху при ловле карпа в количестве, нежели чем в качестве.

Статья публиковалась в журнале "Salapin.ru Magazine" N19

Теги: фидер  лещ
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
31.01.2014 14:38:27
merik Рубленый червь в точке лова в первую очередь привлекает окуня а не леща.Подходит окунь-уходит лещь и пр. бельхмурый
08.12.2013 15:43:46
Egor Неужели Рингер ловит такими примитивными кормушками, как на его фото. Понятно, что это самоделка, но проволочная кормушка - это уже анахронизм. Она же вообще не умеет плавать и при выматывании даже на стояке соберет всю траву со дна у берега.
08.12.2013 11:30:11
Арчилыч Интересно, сработает ли тактика Рингера на большей глубине в стоячих водоемах, например, на 6-8 метрах?
16.12.2013 21:45:32
Tiras 60 По-разному. Могу лишь сказать о глубинах в 4,5-5,5м. Хорошо помню свою летнюю рыбалку, на которой впервые пришла мысль подсадить на крюк пенку,при длине поводка в 0.45м. Почему? Да потому,что замечал,что поклёвки следуют в процессе парения кормушки в толще воды. Если до этого момента сидел покуривая(впрочем, как и все вокруг),то за последуюшие 45 минут взмок от процесса заброс-вываживание.улыбка Прикорм - Димина каша. Рыб,подлещ ни в какую не желал опускаться ниже указанных мной 45 см. С тех пор взял себе за правило оснащать одно удилище таким комплектом. Но довольно часто выпадают летние жаркие дни,когда всё в точности до наоборот,соотношение примерно фифти-фифти. Посему, считаю может сработать на тех же 50%.
16.12.2013 22:00:14
Tiras 60 Да,забыл добавить,порой даже в течение полудня это соотношение фифти-фифти,но в разные промежутки времени тоже может соблюдаться,т.е. если раненько с утра берёт только со дна,ближе к обеду ситуация может кардинально измениться.
16.12.2013 16:15:15
Рыбанутый Думаю, нет. Почему-то не принимается во внимание термоклин... "Они рыбачили на большом озере..." + "...как она достигает дна при глубине 2,5 метра...". На подмосковных прудах летом термоклин "начинается" уже с глубины 2-2,2 метра. Эта статья - инструкция, как заставить леща лезть в холодную воду на дне. Если на 2,5 метра он еще готов "нырнуть", то на 6-8 вряд ли полезет. ИМХО.

 
К началу
к началу