РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

АНОМАЛИЯ

Starnak

АНОМАЛИЯ

В природе все идет своим чередом. Лето сменяет осень, у осени, в свою очередь, эстафету по праву принимает зима. Однако есть искусственно созданные человеком места, где кое-какие природные законы не действуют и здесь-то и начинается самое интересное…

Особенности места или зима отменяется!

Сток теплой воды из очистных сооружений как раз и является такой рукотворной аномалией, локально отменяющей привычную смену сезонов. В непосредственной близости от стока в воде всегда лето, всегда тепло. Прибавим сюда массу различного корма, несущегося с потоком прямиком в открытые рты поджидающей рыбы, чем не сказочные условия для любой рыбы для пережидания суровых зимних месяцев?

Разумеется, шила в мешке не утаишь и многие рыболовы, несмотря на полную несъедобность рыбы, отправляются сюда среди зимы порадовать себя летними способами ловли не по-зимнему активной, бойкой крупной рыбы. Непосредственно на выходе ловят впроводку поплавочники, ну а дальше располагаемся мы, доночники. Про особенности применения современной донки – фидера в такой аномальной зоне, мы и поговорим в этой статье.

Особенности улова или трофеи кругом!

 Всякая рыба, и мирная и хищная, еще осенью начинает концентрироваться поближе к теплой воде, и тут в силу вступают законы природы, которые пока никто не отменял даже в аномально теплой воде. А именно, как только вода в реке как следует остынет, крупная рыба начинает вытеснять мелкую рыбешку с наиболее благодатных точек.

В нашем случае сразу по окончании искусственного сооружения располагается продолговатая ямка около 40м в длину и 20м в ширину, где температура воды максимальна. Максимальна здесь и концентрация рыбы. Крупной и очень крупной рыбы. В первую очередь это карась около килограмма весом, затем лещ и подлещик от полукилограмма до полутора и более килограмм, и самый желанный трофей – сазан от килограммовых экземпляров до… десяти и более килограмм!

Причем, если поплавочники относительно хорошо ловят разную рыбу только осенью и весной, а зимой в уловах преобладает плотва (хотя и вполне крупных размеров, полукилограммовым экземплярам никто не удивляется), то именно зимой на донные снасти можно так наловиться, что никакая летняя рыбалка, что называется, рядом не стояла.

Если пройти немного дальше по берегу, мы увидим, что струя начинает отходить от берега, вода остывает и концентрация рыбы и, соответственно, шансы на ее поимку резко падают.

Особенности подготовки или берем и донку и фидер!

 Из предыдущего описания читателю уже должно стать понятно, что мимо такого «Рыболовного Эльдорадо» не сможет пройти ни один неравнодушный к нашему увлечению человек. Тем более, встречаются такие «рыболовы», которые не постесняются использовать по 5-7 донок на брата, таким образом, втроем - вчетвером занимая все самое уловистое место.

Соответственно, наивно тешить себя мыслью о том, что, приехав даже рано утром в будни на секретную точку, можно будет занять «теплое местечко». Все отличные места прочно заняты даже ночью, нередко передаются из рук в руки и попасть на них можно разве что случайно или, наоборот, сознательно в самую плохую или очень морозную погоду.

Тут-то нам и пригодится фидер, хотя даже некоторые рыболовы-спортсмены предпочитают ловить на более грубую снасть. Мой типовой комплект для выезда на теплый сток включает в себя одну донку (в дальнейшем просто «дубину»подмигивание и экстра-хэви фидер. Фидер именно тяжелого класса применяется из-за того, что часто требуется ловить на большом удалении от берега. Если повезло и удалось расположиться так, что не требуется дальний заброс – вполне можно использовать фидер более легкого класса для максимизации собственного удовольствия от вываживания.

Остановимся немного подробнее на более примитивной донке. «Дубина» очень часто используется для ограничения места ловли, так как многие рыболовы не постесняются встать плечом к плечу ближе, чем на соревнованиях, и не повредит ограничить некоторое пространство для маневра.

Пожалуй, такая вот аномальная рыбалка – единственное оставшееся применение для старой донки, где ее использование еще имеет хоть какой-то смысл. Мое стеклопластиковое удилище имеет три метра в длину и тщательно отобрано из себе подобных, что обеспечивает заброс на 80м даже при использовании очень толстой (0,3-0,35) монофильной лески. Было бы неразумно забрасывать снасть в воду неоснащенной, поэтому немного расскажу про то, как я оснащаю это «орудие».

Катушка подойдет практически любая безынерционная. Пожалуй, единственное требование к ней, это чтобы ее шпуля спокойно вмещала 100 метров толстой монофильной лески. Если катушка не будет силовой – ничего страшного, при вываживании больше поработаем удилищем. Ну и, разумеется, в сильный мороз катушка не должна давать сбоев в работе. У меня, к примеру, на таком удилище стоит очень древняя дешевая катушка, однако, она прекрасно справляется со своей работой даже в очень сильные морозы.

На леску подвешивается свободно скользящая кормушка, затем из основной лески вяжется петля, разрезается пополам, и к образовавшимся хвостам привязываются крупные крючки. Таким образом, снасть получается настроена только на очень крупную рыбу, что позволяет не отвлекаться на нее лишний раз, а сосредоточиться на фидерной ловле. В качестве сигнализатора поклевки используется обыкновенный колокольчик из медной гильзы. Конечно, один из основных и очень больших недостатков устаревшей донки это то, что вываживание пусть даже вполне трофейных лещей и карасей на столь грубую снасть не доставляет никакого удовольствия, особенно после фидерной ловли. Однако ловить только на «дубины» - значит, заведомо себя обкрадывать не только в ощущениях от рыбалки, но и в улове.

Особенности прикормки или все сделано за нас!

Основное назначение прикормки – концентрировать рыбу вблизи крючка. В наших условиях работает другой неотмененный закон природы – рыба встает там, где ей комфортно по условиям обитания и корму. Концентрация рыбы сама собой превышает все разумные пределы! Однако не все так гладко, как хотелось бы, потому что этот же закон работает и против нас! Скопление рыбы обеспечивает теплая вода, и рыба следует за ней. Поэтому, если вы тщательно прикормили, но в этом месте вода на пару градусов холоднее, чем в метре от нее, ни одна рыба плавником не шевельнет, чтобы подплыть к вашей прикормке, пусть бы это была самая наивкуснейшая смесь. Не забывайте также, из источника и без вас несет достаточно еды. А здесь теплее и рыба без подсказок знает, где ей комфортнее находиться.

Приблизительно определить наиболее теплую струю можно по расположению уток. Птиц тоже не обманешь – греются там, где вода потеплее. Стоит только учесть, что днем, когда туман рассеивается и становится хорошо виден берег, усеянный рыболовами, утки сдвигаются немного подальше.

Эти рассуждения вовсе не означают, что ловить нужно без прикормки. Хотя, именно в таких местах, за счет плотной концентрации рыбы, это в принципе возможно (поплавочники так и ловят). Но когда непредсказуемые турбулентные завихрения сместят наиболее комфортную воду на ваш прикормочный стол, рыба, несомненно, будет им заинтересована гораздо больше, если он есть. Сколько точно по времени продержится комфортная вода над вашим столом, не знает никто, поэтому, чем быстрее рыба найдет ваш корм и, соответственно, крючок с наживкой, тем лучше.

Поэтому все преимущества фидера по накрыванию прикормочного стола остаются в силе, а именно, точность попадания и способность доставлять прикормку на расстояние, недоступное устаревшим снастям. Когда от единственного незанятого места до теплой воды 80 и более метров, нормально ловить в таких условиях можно только современными снастями, такими как фидер.

Учитывая весовую категорию рыбы, а также температуру воды, прикормка используется летняя, приготовленная самостоятельно из различных каш. Я использую смесь, состоящую из сваренных перловки и пшенки в пропроции объемных долей 1:1 в сухом виде. При варке в воду добавляю немного подсолнечного масла и пакетик ванилина, это делает прикормку более привлекательной для рыбы. В эту кашу добавляю кукурузную крупу в количестве 3-4 объемных долей, следя при этом за вязкостью получившейся смеси. Смесь не должна быть сильно вязкой, но и не должна рассыпаться как сухая. Прикормка идеальной консистенции начинает лепиться не сразу, а при достаточно сильном сжатии. В качестве наживки в ходу опарыш, макароны, реже червь.

Особенности оснащения или долой тонкие оснастки!

Ловля трофейной по нашим меркам рыбы предполагает использование соответствующих оснасток. Крупная рыба на большом удалении от берега не боится ничего, в том числе и толстой лески. Без надобности увеличивать диаметр не стоит, но поводок из монолески 0.2-0.25 (в зависимости от качества) вполне оправдан. Крючок, в связи с объемностью насадки и размером рыбы, выбирается соответствующий – N14-10 по международной классификации. Такие снасти не рассчитаны специально на охоту за сазаном, поскольку его поклевка это подарок, случающийся не так часто, и отстраивать снасть только под него было бы неразумно. Вспомним также, что береговая линия напротив самых лучших мест с точки зрения рыбы (которые обязательно займет сазан в силу природной иерархии) скорее всего, окажется занятой. Будем реалистами, сделаем такую оснастку, которая будет хорошо работать на рядовую рыбу (лещ, карась, пусть и крупные), но с которой мы сможем побороться и с сазанчиком, если вдруг нам повезет.

Что касается основной лески для оснащения фидера, я использую плетенку, предварительно пропитанную силиконовой смазкой как для обычной зимней ловли. Если у вас недостаточно опыта по вываживанию трофейной рыбы с использованием плетенки, лучше использовать монофил. При очень сильном морозе также стоит перейти на монофильную леску, особенно если до точки ловли не более 50 метров. При более дальних забросах, несмотря на некоторый дискомфорт, связанный с обмерзанием лески и колец, отказываться от плетенки нежелательно, потому что довольно сильное течение в совокупности с толстым монофилом вынудит применять кормушки несуразно большого веса.

Что делать, если на градуснике ниже -20? Плетенка в таких условиях – сплошное мучение, как ее ни пропитывай. Очищать перед каждым забросом и ее и мелкие кольца – сомнительное удовольствие, особенно для пальцев. Да и шанс занять «правильное» место (а, соответственно, шанс на поклевку реального трофея) в сильный мороз повышается. Все говорит в пользу использования монолески.

Никогда не фиксируйте леску в клипсе катушки в таких условиях, тем более при применении плетенки! Используйте либо резинку, либо маркер для отметки нужного расстояния. Даже килограммовый карась очень внушительный боец, который способен наделать много неприятностей с намертво зафиксированной леской.

Пример из жизни или фидер навсегда!

Однажды, специально выкроив будний день, приехал затемно на место и обнаружил, что все «теплые» места заняты. Делать нечего, разместился там, где было возможно. Ситуацию усугублял сильнейший боковой ветер, мешающий точному исполнению заброса.

Сосед справа имел на вооружении три устаревшие короткие донки с «невскими» инерционными катушками и очень толстую монолеску, а потому не мог забросить оснастку более чем на 30-40 метров. До теплой воды он не доставал и за весь день увидел лишь пару поклевок, которые остались нереализованными.

Пришедший еще позже меня сосед слева должен был со своего места очень точно кидать на 70-80 метров, чтобы хотя бы дотянуться до нужного горизонта, с устаревшими донками он этого сделать не смог и не увидел даже поклевки…

Применив фидер с тонкой плетенкой, мне удалось со своего места дотянуться до теплой воды, а она была на удалении примерно в 60-65 метров, и, несмотря на ветер, укладывать кормушки с большой точностью. До обеда удалось поймать трех упитанных карасей весом около килограмма, леща на полтора килограмма и двух подлещиков по 800 грамм.

Выпустив весьма неплохой улов, остался весьма доволен рыбалкой. Фидер в очередной раз доказал – чем сложнее условия ловли, тем больше раскрываются все преимущества современной тонкой снасти.

Пожалуйста, отпускайте пойманную рыбу. В пищу даже кошкам она все равно не годится, зато еще не раз сможет вам доставить удовольствие в будущем своим упорным сопротивлением на крючке! Удачной рыбалки!

Публиковалась в журнале "Рыбалка на Руси" N12/2007г.

 

 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу